Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 8 месяца 11 года
     17 октября 2016, 11:00





     2 день 8 месяца 11 года
     17 октября 2016, 14:30

    Две сказки на ночь:

    «Геракл» (“Hercules”, directed by Brett Ratner, 2014)
    Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson), Руфус Сьюэлл (Rufus Sewell) и Ребекка Фергюсон (Rebecca Ferguson)... Только мне показалось, что фильм не про Геракла, а про развенчание мифа о Геракле. Конечно, красивые картинки, спецэффекты, баталии и прочие чудеса - всё привлекает внимание. Но наполнение - скучное, слишком уж всё упрощено. Это такой лёгкий фильм, полтора часа, чтобы развлечься, не более того, просто посмотреть, как Дуэйн Джонсон в красивом художественном оформлении махает дубиной, раскидывая врагов десятками, а то и сотнями.
    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Новая эра Z» (“The Girl with All the Gifts”, directed by Colm McCarthy, 2016)
    Фильм снят по роману Mike Carey "The Girl With All The Gifts», 2014, в в российском издании: «Дары Пандоры». Книгу не читал, и не подозревал о её существовании до того, когда в воскресенье отправился в кинотеатр, чтобы посмотреть некий странный фильм про зомби-апокалипсис. Ещё одна версия. Уникальность - в причине заражения (некий грибок) и последствия (зомби превращаются в деревья, из которых прорастают новые семена грибка, и есть новая мутация, новый вид живых существ, появление разумной расы зомби, хотя, почему, зомби, это просто рождается новая форма жизни, как более совершенная, чем человеческая раса), а всё остальное уже многократно виденные штампы: подземная лаборатория, охраняемая военными; опыты над зомби; поиск анти-вируса; хлипкое ограждение периметра, которое под тоскливым напором зомби прорывается и в один миг наступает конец всем человеческим усилиям; остаётся малая команда людей, которые едут в неизвестность в поисках спасения. Шатающиеся спящие зомби, которые реагируют на шум, уже виденный эффект в фильмах "Я - легенда" и "Война Миров Z". Может правильно, что однажды эпохе людей придёт закономерный финал, если уж какой фильм подряд показывается, насколько люди бессильны даже в вопросах минимальной собственной безопасности, ну уж хотя бы забор-то можно было поставить посерьёзнее, ну или разработать чёткий план обороны на случай прорыва, да много там чего... Лишь только зомби Мелани (в исполнении Сеннии Нануа (Sennia Nanua)), "маленькая девочка", демонстрировала образец разумности, высокого интеллекта и всеобщего понимания. Несмотря на некоторые недостатки, фильм отличный, и имеет смысл посмотреть во второй раз, но уже дома, в тишине и уединённости.
    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     2 день 8 месяца 11 года
     17 октября 2016, 15:11

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... В Илйаха-Ака приближается мой самый любимый праздник - Праздник Девяти Ночей, в каждую ночь Огумсы собираются все вместе, кушают специально приготовленные праздничные угощения и слушают сказки, звучащие из уст приглашённых Сказочников, а иногда и сами рассказывают, всё происходит весело и беззаботно, ко всеобщему удовольствию. К этому Празднику я хочу сделать объявление о своих творческих успехах, о том, что в этом году родился грандиозный "Эпос о Гугутамте", в форме для меня необычной. Публиковать текст Эпоса я пока не буду, только лишь опубликую названия частей и глав. Для меня главное - это сделать объявление.
     Чтобы украсить своё объявление о рождении новой большой сказки, придумал обложку, как всё оформить. И сегодня реализовал идею. Но для оформления внутри раздела "Сказки Хаварда" хочу немного изменить формат и дополнить узорами. Завтра, наверное...