Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 8 месяца 11 года
     24 октября 2016, 11:00




     9 день 8 месяца 11 года
     24 октября 2016, 12:00

    Йалихай, Время Праздника! Пришёл этот долгожданный день и час, в Илйаха-Ака наступил мой самый любимый Праздник!

    В ночь с 21 на 22 день 10 месяца (по земному календарю в ночь с 23 на 24 октября 2016) начался Праздник Девяти Ночей. В это время, в каждую ночь почтенные граждане Илйаха-Ака собираются все вместе, кушают специально приготовленные праздничные угощения и слушают старые и новые сказки, звучащие из уст приглашённых сказочников, а иногда и сами рассказывают, всё происходит весело и беззаботно, ко всеобщему удовольствию.

    Для меня этот Праздник приятен тем, что я и сам сказочник, можно сказать, это мой профессиональный праздник. И хочу рассказать о своих творческих успехах, которые мне стали подарком на литературном пути. В этом году родился в формате для меня совершенно необычном грандиозный "Эпос о Гугутамте". Вначале я не планировал, что будет именно такое масштабное повествование, была идея явить несколько связанных друг с другом историй про Гугутамту, но как только приступил к работе, стало очевидно, что это не просто ещё несколько сказочных историй, которые украсят Книгу "Сказки Хаварда", а рождается нечто уникальное, что не проявлялось доселе из моего сердца. Тому, кто прочитал Книгу ХавардАР, этот Эпос будет как мёд на сердце, не только в сладости и увлекательности повествования, но и разъяснит многое из того, о чём в формате Книги упоминалось в одном-двух предложениях, и позволит понять сюжет Книги ХавардАР глубже и яснее.

    "Эпос о Гугутамте" состоит из десяти частей, в которых 63 главы + эпилог. По сути этот Эпос - самая страшная сказка, которую я готов был бы рассказать, но и не без юмора и прочих чудес, свойственных Трилогии ХавардАР. "Эпос о Гугутамте" будет опубликован здесь, можно будет и посмотреть, и прочитать, и насладиться: www.azarin.ru/raf14.html

    Итак, ныне время Отдыха и Сказаний! Пусть сказки оживут и станут реальностью! Слабхара - Брайташу!

    

    Дополнительная публикация:
    24 октября 2016, 14:18 в блоге google+/azarinsar


     9 день 8 месяца 11 года
     24 октября 2016, 14:08

    Три сказки, две из них на ночь:

    «Красная шапочка» (“Red Riding Hood”, directed by Catherine Hardwicke, 2011)
    Начало великолепно, панорамные виды, очаровательная музыка, но - ощущения сказочности полностью пропадают где-то на 25-30 минуте фильма, дальше получаем какую-то неудачную театральную постановку. Вся атмосферность теряется, вдруг ни с того, ни с сего в сюжет вклиниваются звуки современной музыки, а актёры как бы полностью забывают, где они, чем занимаются, зачем вообще их собрали в этом странном месте, нарядили в костюмы и заставили бегать туда-сюда, когда можно пойти домой и посмотреть новый сериал. Фильм не спасают ни Аманда Сайфред (Amanda Seyfried), ни Гари Олдман (Gary Oldman), им, такое ощущение, и самим стало скучно, они механично исполнили свои роли, может, Гари Олдман даже немного поглумился над своим персонажем. Вобщем, фильм - провал, но такую высокую оценку ставлю за фрагменты колоссальной художественной красоты, которые эпизодически сопровождали провальное действие, ну и за чарующую музыку, которая так же, фрагментарно, кое где, в некоторых эпизодах украшала события.
    Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Инферно» (“Inferno”, directed by Ron Howard, 2016)
    Третья часть приключений профессора, знатока символов и истории художественных искусств и литературы, превратилась в самый настоящий боевик. Бесконечные погони, стрельба, заговоры, драки, демонстративные убйиства, а времени, чтобы подумать над очередной загадкой совсем не остаётся, всё приходится додумывать на бегу, между свистом пуль, и если что-то не успело додуматься, то - не беда, как только кулаки перестанут бить по лицу, можно будет додумать утраченное. Действие намного интенсивнее, чем в первых двух частях, но в чём его смысл? Создать очередной сериальный экшн-боевик а-ля "Джейсон Борн вспоминает" или "Итан Хант выполняет", теперь - "Роберт Лэнгдон разгадывает"? "Robert Langdon", тогда уж имя надо было придумывать попроще, звучнее. Сказка "Код да Винчи" привлекала именно интеллектуальной загадкой, на грани мистики, и любые быстрые движения, погони и стрельба, не воспринимались, как центральная часть фильма. “Inferno” полностью лишена атмосферы загадки, нет никаких сомнений, что всё закончится хорошо, главное, умело прыгнуть из картинной галереи в поезд, а потом в новый музей, пройти все намеченные пункты и найти приз. Но было бы очень круто, что выбило бы почву из-под ног зрителя, если бы произошёл финальный взрыв и, несмотря на все усилия, вирус вырвался бы на свободу, тогда фильм получился бы убойным, мощным, значительным, имеющим право на уникальность.
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Золушка» (“Cinderella”, directed by Kenneth Branagh, 2015)
    В Илйаха-Ака начался Праздник Девяти Ночей, Девять Ночей Сказок, и первую ночь я решил отметить этой сказкой. Сразу скажу: я восхищён!!! Вот это самый настоящий подарок, самая настоящая сказка, качественно исполненная, эмоциональная, красочная, с юмором, да много всего, и музыка красивая, всё, всё на достаточно высоком уровне. Вот если уж делать сказки, то только так, с душой, так, чтобы ощущение сказки захватывало с первых минут и не отпускало до финальных титров. Все актёры молодцы, сыграли на отлично, у меня нет особых претензий к фильму.
    В сказке побывали: прекраснейшая игра Лили Джеймс (Lily James) в роли Золушки, порадовала до глубины души Хелена Бонем Картер (Helena Bonham Carter) в роли Феи Крёстной, убедительная Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) в роли Мачехи, Ричард Мэдден (Richard Madden) в роли Принца, Нонсо Анози (Nonso Anozie) в роли Капитана, Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsgård) в роли Графа, Дерек Джекоби (Derek Jacobi) в роли Короля, Бен Чаплин (Ben Chaplin) в роли отца Золушки, Софи МакШера (Sophie McShera) и Холлидей Грейнджер (Holliday Grainger) в роли сводных сестёр Золушки.
    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь