Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 8 месяца 11 года
     27 октября 2016, 11:00





     12 день 8 месяца 11 года
     27 октября 2016, 14:16

    Сказка на ночь:

    «Варкрафт» (“Warcraft”, directed by Duncan Jones, 2016)

    Режиссёр известен фильмами "Луна 2112" (Moon, 2009) и "Исходный код" (Source Code, 2011), вот фильм про Луну всё хотел посмотреть, читал про него, что-то слышал, а всё никак не доводилось, теперь уж точно надо будет уделить время.
    “Warcraft” - в Четвёртую Ночь Сказаний решил посмотреть эту, как народ говорит, эпичную сагу. С миром Warcraft я совершенно не знаком, так что, смотрел с чистого листа, восприятие сказки незамутнено излишними знаниями. Сразу возникло ощущение некой сюжетной пустоты, поверхностности. В фильме нет никакой предыстории, о зрителе не позаботились, не рассказали, что и как, не ввели в курс дела, просто втолкнули в особый фэнтэзи-мир, а дальше, мол, разбирайся, как хочешь. Да и особых пояснений по уже развивающемуся сюжету не было, забрасывали именами, названиями, традициями, законами, как всё это уловить, если с точки зрения обычного зрителя, непонятно. Видимо, всё же этот фильм был рассчитан на тех, кто уже всё знает. Ну ладно, оставалось только наслаждаться картинкой. А картинка, действительно, достойна всех похвал. Вот, что значит передовые технологии, когда можно создать фэнтэзи-мир любой сложности. Понравилось, как выглядели орки, но почему - орки?! Это не орки (и почему они сами себя называли орками?), а просто какая-то иная раса, слово "орк" придумано в земном мире, а тот же Азерот это далеко не земной мир, хотя названия городов и имён близки по стилю к средневековой земной фэнтэзи. Ну ладно, пусть будут орки, раз уже есть эльфы и гномы.
    Мир Warcraft интересен, насыщен всякими чудесами, волшебством, красивыми пейзажами, все расы живут в мире, или в относительном мире, потому как нам показали большой совет за круглым столом, где появилось множество противников какого-либо объединения, причём, ещё и озлобленных. Орки на их фоне - сама доброта. В фильме слишком много нелепых взаимотношений, притянутых за уши ситуаций, всё это лишнее, наполняет такой крутой мир какой-то дешевизной, а если уж хотели показать нам эмоции, тогда нужно было глубже подходить к миру, показывать все его особенности, бытовые условия, на нижнем уровне. Много всего хотел бы сказать об этой сказке, о сюжете и обо всём прочем. Но нужно ли наполнять пространство своими размышлениями? Просто сказать - спасибо, просто - поблагодарить создателей за труд, пусть сказка живёт, к тому же, такая красивая, насыщенная визуальными эффектами, такая необычная. Если у создателей получится сделать продолжение, это будет очень хорошо. Если создатели придумают хоть какой-то существенный смысл в этой сказке, то будет совсем прекрасно.

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь