Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 8 месяца 11 года
     30 октября 2016, 11:00 + 31 октября 2016, 11:00






     16 день 8 месяца 11 года
     31 октября 2016, 14:28

    Две сказки, одна из них - на ночь:

    «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся» (“Jack Reacher: Never Go Back”, directed by Edward Zwick, 2016)
    Режиссёр известен мне по фильмам "Осада" (The Siege, 1998), "Последний самурай" (The Last Samurai, 2003), "Кровавый алмаз" (Blood Diamond, 2006), в его кино-биографии есть ещё несколько интересных фильмов, которые меня заинтересовали, если удастся, то обязательно посмотрю.
    Lee Child - автор книги "Never Go Back", изданной в США 8 сентября 2013, это 18 книга из серии рассказов про Джека Ричера.
    Не знаю, по какому принципу создатели кинофильма выбирали, почему именно эту историю, но этот рассказ вполне интересен с точки зрения военно-политических детективов, есть, о чём подумать. Фильм получился таким добрым, чуть ли не для семейного просмотра, Том Круз (Tom Cruise) играет достаточно хорошо любую роль, чтобы привлекать к себе зрителя, и Джек Ричер у него получился правдоподобно, причём, нет никаких ассоциаций с иными его аналогичными ролями. Здесь совсем другой персонаж, не шаблонный, не типичный, да, умелый, ловкий, сильный, в меру умный, в меру удачливый, но - другой. И первый фильм мне понравился, и вторая часть оставила тёплые дружеские впечатления. Единственное, что не понравилось, это несколько вялая постановка, такое ощущение, что создателям фильма было скучно со всем этим возиться, и если бы не Том Круз, старающийся изо всех сил, то было бы совсем тоскливо. Конечно, ему во многом помогла Коби Смолдерс (Cobie Smulders), партнёр по неприятностям, порадовала своей экспрессией, целеустремлённостью, иной раз даже Том Круз выглядел бледно на её фоне. Ну а немного юмора и самоиронии только украсили фильм, это тоже порадовало.
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Воздушный маршал» (“Non-Stop”, directed by Jaume Collet-Serra, 2014)
    Праздник Девяти Ночей в Илйаха-Ака продолжается, причём, я не только смотрю сказки, но ещё и сам сочинил одну, можно сказать, что "рассказал" в Седьмую Ночь Сказаний, её текст вошёл в Книгу "Сказки Хаварда".
    Что посмотреть в Восьмую Ночь Сказаний?
    Выбор пал на фильм “Non-Stop”, невозможно было отказаться. После фильма «Отмель» (“The Shallows”, directed by Jaume Collet-Serra, 2016) захотелось посмотреть ещё какие-нибудь фильмы этого режиссёра, а тут ещё и Лиам Нисон (Liam Neeson) в главной роли, ну как тут не одобрить. И вот, посмотрел. Что сказать, люблю неожиданности, порадовался отлично исполненному фильму. Захватывающий сюжет, увлекательный, притягивающий внимание, всё так динамично, хорошее средство от усталости, бодрящий детективный боевик. Тема, когда кого-нибудь ищут на самолёте не нова, уже столько разных версий было, начиная с "Самолёта президента" (Air Force One, 1997) или "Приказано уничтожить" (Executive Decision, 1996), но дело в исполнении. И здесь с задачей режиссёр справился вполне успешно, можно только похвалить и поблагодарить за такое прекрасное блюдо, дарующее массу положительных эмоций. После этого фильма захотелось пересмотреть все остальные значительные по сюжету сказки с участием Лиама Нисона, которые прошли мимо моего внимания, таких немного, например, трилогия "Заложница" или "Прогулка среди могил".
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь