Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 10 месяца 11 года
     13 января 2017, 11:00





     30 день 10 месяца 11 года
     13 января 2017, 12:28

    Две сказки на ночь:

    «Лузеры» (“The Losers”, directed by Sylvain White, 2010)
    Based upon the Comic Series Written by Andy Diggle Illustrated by Jock and Published by DC Comics/Vertigo.
    Вот уже сколько фильмов, прослеживается какая-то мода на то, чтобы создать некую команду специалистов, обеспечить её особыми способностями и возможностями и дать ей какое-нибудь сложное задание, которое команда выполнит легко, весело, беззаботно. Так и в сказке “The Losers”, но здесь хотя бы не пытаются навесить ярлык серьёзности, если уж должно быть легко и просто, значит, будет чрезмерно легко и необычайно просто, и главное - все улыбаются, смеются, шутят, хоть и суть деятельности всех героев, будь хоть как бы добрых и как бы злых, весьма кровожадная и жестокая. Это такой лёгкий, бодрый экшн-боевик, красивый, с юмором, хорошее шоу, чтобы зрителю побыть в развесёлом настроении в ближайшие полтора часа, - наверное, в этом и была цель.
    В роли главного злодея Макса, агента ЦРУ, мечтающего столкнуть народы в ещё одной грандиозной войне, Джейсон Патрик (Jason Patric), известный как киллер по кличке Принц в фильме «Принц» (“The Prince”, 2014), но здесь у него роль гораздо интереснее, - агент Макс, хоть и безумен, но очаровашка, Джейсон Патрик показал своё актёрское мастерство, отлично сыграл, можно похвалить.
    В роли командира отряда Джеффри Дин Морган (Jeffrey Dean Morgan), известный по фильму "Хранители" (Watchmen, 2009), где играл Комедианта (Эдварда Блэйка). В фильме “The Losers” он по стилю игры чем-то напоминает Эдварда Блэйка, чем и завоёвывает симпатию.
    Ещё в активной игре: Зои Салдана (Zoe Saldana); Крис Эванс (Chris Evans), было непривычно видеть его без костюма "Капитана Америки"; Идрис Эльба (Idris Elba).
    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Артур Ньюман» (“Arthur Newman”, directed by Dante Ariola, 2012)
    Да, можно выбросить своё прошлое, попытаться его забыть, поменять имя, поменять место жизни, это легко, это возможно. Много ли труда (если есть деньги) нужно, чтобы поменять один автомобиль на другой, или переодеть рубашку? Можно уехать в другой город... Но как уехать от самого себя, как поменять то, кто ты есть на самом деле, как изменить свою сущность? На какой-то незначительный миг иллюзия освобождения от прошлого поможет обрести некое счастье, радость. Но иллюзии материального мира быстро рассеиваются, когда правда возвращается - это может причинить боль и страдания. В фильме “Arthur Newman”, главный герой событий, принявший на себя роль другой личности, ставший Артуром Ньюманом, увидев, как быстро разрушается его новый мир, как земля уходит из-под ног, поспешил вернуться к началу своего жизненного пути, к своему прошлому, которое крепкой узой вернуло его в реальность, и предложило пройти назначенный путь до конца. Нечто подобное нам показал Казандзакис в истории "Последнее искушение" (Nikos Kazantzakis "O Teleutaios Peirasmos/The Last Temptation", первое издание 1953), что не обретается счастье на чужом пути, только на своём, Свыше предназначенном. Пока не скажешь своё последнее слово, один путь не закончится и не найдёшь новую дорогу. Ибо менять нужно не один автомобиль на другой, не один город на другой, а изменения должны произойти в душе. Только через духовное развитие можно увидеть, как по-настоящему меняется мир и сам, Идущий по дорогам Миров и Измерений.
    Фильм достоин просмотра. В ролях: Колин Фёрт (Colin Firth), Эмили Блант (Emily Blunt), Энн Хеч (Anne Heche).
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь