Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 11 месяца 11 года
     18 января 2017, 11:00







     5 день 11 месяца 11 года
     18 января 2017, 13:32

    Две сказки на ночь:

    «Бабник» (“Spread”, directed by David Mackenzie, 2008)
    Комедия, а может и драма, с элементами эротики. На мой взгляд, фильм “Spread” - это неудачная версия шикарного, весёлого и жёсткого по сути фильма "Роковая красотка" (Hors de prix, 2006) с Одри Тоту в главной роли.
    Здесь полтора часа не очень захватывающего сюжета с массой нелогичных и чуть ли не сказочных моментов проявлений активной сексуальной энергии главного героя (Эштон Кутчер (Ashton Kutcher)). Если анализировать некоторые интимные моменты, то легче поверить в то, что можно найти дверь в Нарнию, чем то, что такое может быть на самом деле. Всё-таки, если делать такие фильмы, то нужно хоть как-то приближать к реальности. Единственное, что является изюминкой (сладкой клубничкой) этого фильма - почти полностью обнажённая Энн Хеч (Anne Heche).
    Мне представилось, что это фильм про стрекозу и муравьёв. Стрекоза в итоге получает свою награду, когда приходят холода, тоскливую духовную гибель в одиночестве и отвержении. Муравьи укрываются в своих домиках, кушают вкусно и веселятся. Конечно, посмотреть “Spread” можно, есть много интересных моментов, дающих пищу для размышлений, можно даже сказать, что это в какой-то степени социально значимый фильм, но - у этого режиссёра есть в биографии другой более значимый фильм, называется «Последняя любовь на Земле» (“Perfect Sense”, directed by David Mackenzie, 2010), и лучше посмотреть его во второй раз, чем “Spread” в первый...

    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Охотники за головами» (“Hodejegerne”, directed by Morten Tyldum, 2011)
    Etter en Roman av Jo Nesbø (2008).
    Ещё один фильм режиссёра Morten Tyldum, третий из тех, что хотел посмотреть, и четвёртый из увиденных, более ранние работы, думаю, смотреть нет необходимости, уже всё понятно, что путь к вершине мастерства начался именно с фильма “Hodejegerne”. Интересно, что начало совершенно не увлекло, посмотрев минут двадцать, хотел выключить. Поставил на паузу, пошёл, чайку заварил, посмотрел на ночное небо, подумал: "а ведь надо досмотреть, ибо у режиссёра всё же (в моих глазах) есть репутация мастера". Вернулся, включил... и... не то, что не пожалелел, а испытал неподдельный восторг. Отличный фильм! Юмор, адский трэш, интенсивность событий, загадки на каждом шагу, это бесподобный фейерверк! Хорошо, очень хорошо. Я остался доволен. Вот уж сюрприз... Надо сказать, что ожидал более жёсткого финала, но получился мягкий, изысканный, чуть уводит в сторону от основного ритма фильма, но - такой вариант имеет право на существование и я принимаю его всецело, хоть из-за этого и снижаю оценку на 1 балл (хотел поставить +9). Фильм по роману, так что, претензии не к режиссёру, вот как раз Morten Tyldum и сумел сделать из, скорей всего, рядового романа-детектива бесподобный фильм, за это мои всесторонние похвалы.
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь