Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 1 месяца 12 года
     10 апреля 2017, 11:00






     21 день 1 месяца 12 года
     10 апреля 2017, 15:19

     Сказка на ночь:

     «Пила 5» (“Saw V”, directed by David Hackl, 2008)

     Screenplay by Patrick Melton and Marcus Dunstan.
     Music by Charlie Clouser.

     Пятая часть (длительность 1 час 35 мин 03 сек) проясняет, как Джон Крамер нашёл Марка Хоффмана и как нашли тело Джона Крамера. Насколько плотной оказалась третья часть, так много сюжетный линий, что понадобилось ещё две части, чтобы свести всё воедино. Завещание Джона Крамера, данное его преемнику, Марку Хоффману, - ещё одна порция граждан, которым суждено попасть в лабиринт ситуаций. Не совсем понятно, как так быстро Хоффману удалось всех собрать, устроить все механические ловушки, всё продумать, потому как по скорости событий времени у него было совсем мало. Ну ладно, пусть будет так.
     Предположение о наличии разветвлённой секты любителей морали и нравственности не оправдались, однако, в пятой серии рассказали о том, что по городу ходит большое число сочувствующих делу Конструктора, их не так легко найти, но они есть. Причём, если судить на примере Хоффмана, да и если вспомнить Аманду, последователи намного жёстче вождя, основателя и вдохновителя. Впрочем, не только здесь. Последователи всегда отличаются брутальностью, особенно, религиозные.
     Мне показалось, что на первый план в пятой части выходит расследование, поиск убийцы и попытка убийцы скрыть свои следы. А вот игра на выживание пятерых участников отходит как бы на второй план, по эмоциональности и накалу страстей она явно уступает поединку спецагента Страма и детектива Хоффмана. Наверное, ошибочно так думать, но по ощущениям, что и создатели фильма уже как-то относятся ко всему этому кровавому пиршеству с меньшим энтузиазмом.
     Кстати, я так и не понял, кто дважды посылал записки Хоффману с текстом: "Я знаю, кто ты есть". Сомневаюсь, что это делал Страм. Есть подозрение, что это Джил, жена Крамера. Что там лежало в чёрном ящике, наследство Крамера? Джил вообще тёмная лошадка во всём сюжете. Может оказаться самой главной злодейкой, которая манипулировала всеми остальными героями событий. Был бы мощный ход... Весьма интересно, что дальше.
     В целом, достойно закрутили сюжет 3-5 частей, мне очень понравилось, как складывались элементы мозаики. Интересно, почему они резко остановились в 2010 году? Возможно, кто-то подумал, что это уже перебор, самоплагиат? Наверное, 6 и 7 части дадут все ответы.
     В ролях: Тобин Белл (Tobin Bell), Костас Мэндилор (Costas Mandylor), Скотт Гордон-Паттерсон (Scott Patterson), Бетси Расселл (Betsy Russell).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь