Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 2 месяца 12 года
     28 апреля 2017, 11:00






     9 день 2 месяца 12 года
     28 апреля 2017, 13:56

     Сказка на ночь:

     «Война и мир» (“War & Peace”, directed by Tom Harper, 2015)

     Based on the book (1863-1869) by Leo Tolstoy (1828-1910).
     Written by Andrew Davies.

     28 апреля 2017. 3 серия, длительность 01:00:02

     Не поленился, пересчитал всех действующих лиц в романе "Война и мир", источник информации по упомянутой выше ссылке. Я учитывал всех, реальных, вымышленных, первых и второстепенных, и общее количество - 234 героя. Интересно, если пересчитать всех героев в "Эпосе о Гугутамте", ну так, для сравнения. Конечно, по объёму эти два произведения совершенно не равнозначны. Если только сравнивать всю Трилогию ХавардАР... Я не видел роман "Война и мир" вживую, в виде всех опубликованных книг, но, судя по моим предположениям, Трилогия ХавардАР будет значительно больше, по крайней мере, по количествую героев точно больше.

     Итак, третья серия. Существенные перемены в жизни Пьера Безухова. С радостью отмечаю тот факт, на который обратил внимание при размышлениях о второй серии. Мысли нашли подтверждение.

     Диалог Пьера Безухова и масона Баздеева:

     - Я не верю в Бога.
     - Конечно, нет. Вы не верите, потому что не знаете Его. Потому вы так несчастны.
     - Да, я несчастен. Это, должно быть, видно каждому, но что же мне делать? Как мне узнать Бога, если здравый смысл мне указывает, что Его нет.
     - Бог постигается не здравым смыслом, а самой жизнью.
     - Я не понимаю вас.
     - Смотрите, вы молоды, богаты, образованы, и как вы применили эти блага, которые вам достались.
     - Пока не блестяще.
     - Вам нужно очистится, услышать голос совести, взглянуть на себя и спросить, довольны ли вы собой, своей жизнью.
     - Я ненавижу свою жизнь, и себя ненавижу.
     - Хорошо. Вы сделали первый шаг.


     В третьей части трудно выделить центральную фигуру сюжета, вихрь событий начинает закручиваться вокруг каждого, но мне кажется, что всё же по значимости на первый план вышла - Наташа Ростова.
     Судя по событиям третьей серии, могу представить, насколько тяжело сценаристу было всё это сопоставить, а режиссёру вылепить конфетку, на которую приятно смотреть. Даже и не представляю, всё это уже не для нашего времени.
     Но некоторые литературные образы восхищают своей вневременностью, если можно так выразиться. Имею ввиду Долохова. Это уже превращается в какой-то анекдот, достаточно близкий к реальности. "Пригласить Долохова" равнозначно тому, что навлечь большие неприятности на всю семью. Пьер Безухов это попробовал. Теперь была очередь Ростовых. У первого - развал семьи. У второго - резкое обнищание, такое, что граф Ростов вынужден был продать роскошный дом в Москве, чтобы сохранить честь семьи.
     Кстати, если все эти картины из жизни богатых людей России того времени правдивы, то становится очевидным, что кровавая и беспощадная революция в России была неизбежной, и никаким образом остановить её было невозможно. Правда, по событиям романа и жизни её пришлось ждать ещё сто лет до 1917 года.
     Заметил, как писатель, такую особенность, что Лев Толстой неохотно расстаётся с героями событий, придумывает им вторую жизнь, второй шанс. Если писатель берётся рассказывать историю, основанную в большей части на реальных событиях, то нужно выдерживать передачу событий ближе к реальности, ибо в реальной жизни такие вещи как второй шанс или вторая жизнь крайне редки и не могут концентрироваться в узком временном отрезке и с малым набором действующих лиц. Потому, всё это с каждым новым поворотом сюжета становится всё больше похоже на красивую сказку. Можно будет понять, если дальше события повернутся так, что ни второй ни третий шанс уже никому не будет дан. Как во второй серии Андрей Болконский советовал Николаю Ростову попридержать свои эмоции, мол, скоро грядут некие важные события. Но это я уже буду проверять на следующей неделе... Сейчас перерыв.
     В ролях: Пол Дано (Paul Dano), Лили Джеймс (Lily James), Джеймс Нортон (James Norton), Таппенс Мидлтон (Tuppence Middleton), Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson), Брайан Кокс (Brian Cox), Стивен Ри (Stephen Rea), Джим Бродбент (Jim Broadbent), Джесси Бакли (Jessie Buckley), Джек Лауден (Jack Lowden), Грета Скакки (Greta Scacchi), Матьё Кассовиц (Mathieu Kassovitz), Бен Ллойд-Хьюз (Ben Lloyd-Hughes).




     Моя оценка 3 серии (из 6) +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     9 день 2 месяца 12 года
     28 апреля 2017, 14:00

     Книга ХавардАР вызывает вопросы. Благодаря Читателям они звучат. Благодаря тому, что я пока жив, есть возможность ответить. Но жизнь коротка, не на все вопросы останутся ответы, впрочем, всё зависит от Читателей, если им интересно, то пробелов будет меньше...

     Вот эти слова вызвали вопрос у Читателя:

     "Когда твоя двойственная природа, душа, станет единой, в тот момент..."

     - цитата из Книги ХавардАР (2006, стр.610, + e-book 2015, стр.358).

     Человек, двигаясь по пути от рождения до смерти, находится в процессе постоянного выбора между Да и Нет: сказать или промолчать, пойти или остаться, любить или ненавидеть, убить или помиловать, танцевать или поспать. И не может доподлинно точно сказать, какой выбор окажется правильным и когда, в каких ситуациях. Каждый такой выбор формирует дальнейший путь, влияя не только на самого принимающего решение, но и на многих вокруг, в исключительных случаях - на весь мир.

     Бог Огня готовит Хаварда к переходу на более высокий уровень, туда, где постепенно стирается и совсем исчезает двойственность восприятия мира, за пределы Да и Нет. Этому состоянию нет словесного определения, вот, например, как об этом говорил Эфилид Артан Гар:

     «Настоящий Путь, истинный Путь начинается тогда, когда Идущий по Пути выходит за пределы Времени, когда он становится Вне Времени. Все шаги до этого мгновения лишь начало, подготовка, обучение, испытание. Этот барьер не каждому дано преодолеть, ну так и звёзд на небе гораздо меньше, чем живых существ на земле».

     В какой-то степени этот вопрос уже поднимался мною в блоге google+/azarinsar, даже было обсуждение, это было 6 августа 2015 (можно прочитать здесь), историю всего сохранил в Книге Слов и Дней, глава: "месяц: Август, день: 6".



     Дополнительная публикация:
     28 апреля 2017, 14:12 в блоге google+\azarinsar