Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 2 месяца 12 года
     18 мая 2017, 11:00







     29 день 2 месяца 12 года
     18 мая 2017, 14:11

     Сказка на ночь:

     «Тихий океан» (“The Pacific”, directed by Tim Van Patten (VII) and David Nutter (VIII) and Jeremy Podeswa (VIII), 2010)

     18 мая 2017

     The Pacific. Part Seven (Peleliu Hills, time 00:50:35)
     Directed by Tim Van Patten.
     Written by Bruce C. McKenna.

     The Pacific. Part Eight (Iwo Jima, time 00:56:15)
     Directed by David Nutter and Jeremy Podeswa.
     Written by Robert Schenkkan and Michelle Ashford.

     Интересно, где в написании сценария участвует Bruce C. McKenna, либо совместно, либо один, значит, зрителя ждут батальные сцены, жёсткие и быстрые, снабжённые особым "чёрным" юмором, либо какие-то проникновенные ситуации, связанные с военной службой, какие-то чётко выстроенные подробности. Ну а там, где сценарист Michelle Ashford, значит, будет романтика, любовь и прочие чудеса.
     Этот сериал, вполне чётко выделяет три истории, они так или иначе, но пересекаются, какими-то мало значительными эпизодами, но всё же уникальность каждой истории выдерживается. Интересна история Слэджа, рвавшегося на фронт, и приехавшего со своими принципами о том, что правильно, что неправильно, и как он меняется, как ад войны поглощает его душу, и он становится олицетворением того, что ему не нравилось. На мой взгляд, самая трагичная судьба у Базилона (Басилона?), думаю, что он с момента, как был назначен героем, стал колебаться, что страшнее, продолжить воевать и погибнуть, или стать орудием пропаганды и воевать за голоса избирателей и их денежные пожертвования на войну. Мне показалось, что когда он умирал в пыли и аду Иводзимы, на его лице было долгожданное умиротворение и облегчение, что наконец-то он вернул свою истинную судьбу. Конечно, это актёрская игра и замысел создателей сериала, как было на самом деле неизвестно. Но у меня именно такая трактовка всех показанных событий, связанных с Базилоном.
     Сложный и нужный сериал, несмотря на то, что многие вещи мне резко не понравились, например, то, как ограниченно был подан информационный материал для зрителя. То бишь, человеку, который совершенно не обладает информацией о каких-либо боевых действиях на Тихом океане времён Второй мировой войны, будет непонятно, что, когда, где, почему всё это было так важно, и из-за этого сериал теряет свою ценность. Потому средняя общая оценка вырисовывается на уровне +6 баллов (из +10). Что самое главное, сериал, по моим ощущениям, даже не становится источником, вызывающим любопытство, стимулирующим, чтобы узнать всю эту историю подробнее, зацепиться особо не за что. И всё же, хоть ещё и не видел две финальные серии, скажу, что доволен, что посмотрел этот сериал. Он вызывает отклик в душе. И есть некоторые эпизоды, которые вызвали у меня зрительский восторг.

     Моя оценка VII-VIII сериям +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь