Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 4 месяца 12 года
     17 июля 2017, 00:00 + 11:00 + 14:00









     29 день 4 месяца 12 года
     17 июля 2017, 13:09

     Сказка на ночь:

     «Трансформеры: Последний рыцарь» (“Transformers: The Last Knight”, directed by Michael Bay, 2017)

     В воскресенье ходил в кинотеатр, дабы узреть роботов в полный рост и ощутить всю эту атмосферу трансформации. И это первый, и, видимо, будет последним фильмом про Трансформеров, который посмотрел в кинотеатре.
     Слегка разочарован. Я ожидал, что в этой серии будет продолжение истории, начатой в "Трансформеры: Эпоха истребления" (Transformers: Age of Extinction, 2014), более детальное раскрытие того широкого мира, о котором были намёки. Но создатели сериала упростили для себя задачу. Они сделали новую историю, слегка связанную с темами прошлых серий, но - это отдельная история. Видимо, это сделано для того, чтобы не привязывать зрителя к какому-то особому повествованию, не привязываться к актёрам, сейчас сериал вышел на тот уровень, когда в любой момент можно заменить главных героев и это будет незаметно. Но главное остаётся - роботы дерутся, всё взрывается, да и люди успевают пострелять. Из-за этого главного свойства - два с половиной часа трясся пол в кинотеатре, вибрируя от взрывов на экране. Наверное, в этом и смысл. Ба-бах! Пол трясётся. Зрители в восторге. Всё остальное не имеет значения.
     Сюжет пятой части слабенький, мир получается слишком узким, ограниченным. И куда девались намёки на широту Вселенной, показанные в четвёртой части? Ну ладно, пусть будет. Можно принять как отдельный фильм, отдельную историю.
     Большим плюсом стало введение в сюжет актрисы Лоры Хеддок, все эти шуточки про любовь и стильность порадовали, реально было смешно, и зрители это оценили положительной реакцией, можно было подумать, что это комедия. Но потом - Ба-бах! Взрыв! Пол трясётся. Нет, это не комедия, а несмешная война роботов...
     Я вот, что подумал. По-моему, режиссёру Michael Bay всё равно, что снимать. Из любого эпизода он делает некую баталию, возводит в максимальную степень зрелищности. Разница теряется, из-за этого общее ощущение от фильма - скучность, потому что невозможно воспринимать всё на одном уровне, когда угощение слишком плотное.
     Опять минус в том, что нет красивого ритмичного саундтрека. Это намного бы улучшило восприятие...
     И ещё, где-то в финале. Вот десятки людей стреляют в роботов, стоящих среди камней Стоунхенджа, и из танков стреляют, и ракетами... Шум, взрывы, крики. Роботам никакого ущерба, но так же нет ущерба ни камням, ни зелёной траве вокруг. Это как такое возможно? И падение здоровенного космического гостя на землю, с такой силой, что даже тюки с сеном не колыхнулись от взрывной волны. Только пол в кинотеатре затрясся.
     По-прежнему считаю, что фильм "Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны" (Transformers: Dark of the Moon, 2011) наиболее удачный.
     В ролях: Марк Уолберг (Mark Wahlberg), Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins), Лора Хэддок (Laura Haddock), Стэнли Туччи (Stanley Tucci) в роли Мерлина.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь