Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 5 месяца 12 года
     1 августа 2017, 11:00





     14 день 5 месяца 12 года
     1 августа 2017, 11:43

     Сказка на ночь:

     «Под ветвями боярышника» (“Shan zha shu zhi lian/Under The Hawthorn Tree”, directed by Zhang Yimou, 2010)

     Based on the novel "Hawthorn Tree Forever" (2007) by Ai Mi.
     Screenplay by Yin Lichuan and Gu Xiaobai and A Mei.
     Script Consultant by Xiao Kefan.
     Story Consultant by Zhou Xiaofeng.
     Music Composed by Qigang Chen.

     This is based on a true story that took place during the Cultural Revolution.

     In the early 1970s, Chairman Mao called on the people to "build classrooms in the fields". In response, schools sent teachers and students to the countryside.

     "Во имя революции, не нарушайте правила госпиталя"
     Человек - сложно устроенное существо. Ходить строем, петь хором и выполнять тяжёлую работу не потому, что она востребована, а потому, что должен доказать свою готовность следовать заветам Председателя - этого явно недостаточно. Нужно нечто большее, то, что не может войти в жёсткие рамки доминирующей идеологии, но необходимое, чтобы человек осознал себя по-настоящему живым. И это неведомое обязательно найдёт дорогу, подобно цветку, пробивающемуся сквозь камни, ибо это - Любовь. (примечание: эти слова записал у себя в блокноте 1 августа 2017, 02:00, во время просмотра кинофильма)
     После просмотра сказки «Великая стена» (“The Great Wall”, directed by Zhang Yimou, 2016) решил подробнее изучить фильмографию режиссёра и отметить, какие фильмы смотрел, какие нет, какие не буду. Среди нескольких незнакомых названий выбрал «Под ветвями боярышника». И не ошибся с выбором. Конечно, ожидал, что творение мастера будет значительным, я уже отмечал и у себя на сайте и в своих блогах его великолепный фильм "Возвращение домой" (Gui lai, 2014), действие происходит в тот же период, во время Культурной Революции. Было, на что ориентироваться.
     Вот уж, действительно, Zhang Yimou - настоящий мастер. Создал такую проникновенную историю. Да, основана на романе, но всё равно, ведь надо уметь преподнести, и у него получилось. Душевно, сильные эмоциональные сцены, да и - красиво, несмотря на то, что ярких красок в фильме почти нет. Но красота здесь в другом. Если её увидеть, то она поглотит зрителя целиком. Очаровательный фильм.

     "I cannot wait for you for one year and one month.
     I cannot wait for you until you are 25.
     But I have waited for you may whole life".


     В ролях: Чжоу Дунъюй (Zhou Dongyu), Шон Доу (Shawn Dou).

     Информация о Культурной Революции в Китае - читать здесь

     Фрагмент из текста "Культурная революция в Китае":
     "Культурная и научная деятельность была практически парализована и остановилась. Широкое распространение получили ритуальные «танцы верности председателю Мао». Были закрыты все книжные магазины с запретом на продажу любых книг, кроме одной: цитатника Мао. Цитатник выпускался во многих вариантах оформления: в одном из них обложка цитатника была выполнена из твёрдой пластмассы, на которой не оставались следы крови. Такими цитатниками были забиты до смерти многие видные деятели партии, когда из их губ «выбивали буржуазный яд»".

     Биография Мао Дзэдуна (по китайскому гороскопу родился в год Чёрной Змеи) - читать здесь

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     14 день 5 месяца 12 года
     (подготовлено: 26 июня 2017, 11:40) + 1 августа 2017

     В жизни два главных пути: один – земной, материальный, другой – Небесный, духовный.

     Чем больше у человека земной суеты, забот, желаний, интересов и дел, тем меньше шансов обратиться к духовному развитию, найти путь Небесный, так человек всё глубже и глубже привязывается к земной жизни.

     Чем больше человек устремляется к духовному поиску, тем меньше у него желаний заниматься земной суетой, и тем выше и выше его жизненный путь уходит в Небеса, и однажды он исчезнет из оборота земной жизни навсегда.

     Выбор того или иного направления – это вопрос значимости. Если привлекают земные сокровища, то выбирается земной путь накопления, Путь Сумки. Если привлекают сокровища Небес, то выбирается духовный путь, Путь Сердца (Души).

     Земные сокровища вызывают интерес, но быстро пресыщают и отнимают радость у сердца. Небесными сокровищами пресытиться невозможно, ибо сколько не пей из Океана Жизни, но каждый глоток уникален, и не вычерпать Океан никогда - чем больше пьёшь, тем шире и разнообразнее становится Небесный Океан Вечной Жизни, наполняющий радостью, добром, любовью, мудростью все живые существа, кто раскрыли свои сердца навстречу.


     - цитата из Книги Слов и Дней (сборник цитат и афоризмов, приложение к Книге ХавардАР (Трилогия ХавардАР)). Эти два пути - как братья-близнецы, такие похожие и такие разные, и жить друг без друга не могут.



     Дополнительная публикация:
     1 августа 2017, 14:01 в блоге google+\azarinsar