Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 5 месяца 12 года
     3 августа 2017, 04:00 + 09:00 + 11:00







     16 день 5 месяца 12 года
     3 августа 2017, 12:20

     2 августа 2017 - день киномании. День трёх сказок. Сказка первая:

     «Взрывная блондинка» (“Atomic Blonde”, directed by David Leitch, 2017)

     По мотивам графического романа Энтони Джонстон «Самый холодный город» (2012).

     Кругом одни шпионы. И все всё умеют, быстро соображают, говорят загадочно, выглядят стильно, дерутся быстро и ловко, стреляют, не задумываясь, планируют на сотню шагов вперёд. Хорошо быть шпионом. В обычной жизни спланировать свою деятельность даже на один-два шага вперёд нереально, постоянно какие-то барьеры, постоянно "что-то идёт не так", соломы не хватит, чтобы постелить повсюду.
     Но самое главное - опять Берлин! Несчастный Берлин, который вынужден раз за разом (фильм за фильмом) становиться полем боя, чтобы различные способные люди выясняли, кто из них круче.
     Самое лучшее в этом фильме - распрекрасная Шарлиз Терон, которая тоже, как выяснилось умеет и драться, и стрелять, и быстро соображать, и вообще у ней вполне развито критическое мышление. И куда делись сладкие милашки Мэри Энн Ломакс и Джилл Янг? Вот такая трансформация - от Мэри Энн (The Devil's Advocate, 1997) через Сильвию (The Burning Plain, 2008) и Равенну (Snow White and the Huntsman, 2012) к блондинке Лоррэйн Броутон в 2017.
     Надо отметить, что это не первая попытка представить Шарлиз Терон в роли эдакой супер-девы, способной на многое. Конечно, глядя на неё в “Atomic Blonde”, постоянно вспоминал её роль в сказке "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road, 2015), даже у её персонажа было почти схожее прозвище - Imperator Furiosa.
     Ну и музыкальное сопровождение. Составили хороший саундтрек. Но тут создателям “Atomic Blonde” явно было, на что равняться. Нельзя не увидеть схожесть со сказкой «Агенты А.Н.К.Л.» (“The Man from U.N.C.L.E.”, directed by Guy Ritchie, 2015). Это не минус, а плюс, всегда нужно равняться на великих, тем более, если они подают хороший пример.
     Отдельное спасибо за Высоцкого и его песню "Кони привиредливые", на фоне которой Лоррейн весьма ловко разобралась с последним звеном в головоломке - агентами КГБ, перестреляв одного за другим, не сходя с места. Кстати, по фильму убить агента КГБ можно только выстрелом в голову, желательно промеж глаз, желательно в упор, все остальные способы могут не сработать, он будет возвращаться снова и снова.
     Что по факту: самые страшные, жестокие, кровавые - это агенты КГБ, самые любвеобильные - агенты Франции, самые стильные, с чувством юмора - агенты Британии, самые крутые, умные и всё умеющие, которые в итоге всех во всём победили и перехитрили - агенты ЦРУ.
     В ролях: Шарлиз Терон (Charlize Theron), Джеймс МакЭвой (James McAvoy), Эдди Марсан (Eddie Marsan), Джон Гудман (John Goodman), Тоби Джонс (Toby Jones), София Бутелла (Sofia Boutella).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     16 день 5 месяца 12 года
     3 августа 2017, 13:37

     2 августа 2017 - день киномании. День трёх сказок. Сказка вторая:

     «Матрица времени» (“Before I Fall”, directed by Ry Russo-Young, 2017)

     По мотивам романа Лорен Оливер «Прежде чем я упаду» (Before I Fall, 2010).

     Тема, затронутая в “Before I Fall”, мягко сказать, не уникальная. Уже много было фильмов с возвратной последовательностью одного прожитого дня. Для “Before I Fall” напрашивается аналогия с фильмом «Лимб» (“Haunter”, directed by Vincenzo Natali, 2012), там тоже девушка одна осознала, что происходит повтор и начала искать ответ, разница только в том, что в одном - сюжет как бы в реальном мире, во втором - в сфере мистики. В подобном жанре весьма трудно сказать что-то новое. Вопрос остаётся только в художественных образах преподнесения, ну и в наличии какой-нибудь философии. В данном случае, на мой взгляд, справились. Благодаря вот этой ровности, приятности передачи образов, хотелось погрузиться в сюжет глубже, поразмышлять. Всё же, эта тема повторяемости достаточно широкая, ведь не зря же в диалоге в туалете прозвучало, что вся эта мистичность похожа на ежедневность обычной жизни.
     Как правильно отметила Annet Andersen, что если у главной героини повторяется один и тот же день, и нет выхода, тогда насыщай эти дни разнообразными впечатлениями, развлекайся, делай, всё, что хочешь, ибо какая разница, что делать, если через сутки проснёшься в своей кровате обновлённой, живой и здоровой. Вечно молодой и красивой, любые развлечения доступны. Согласен. Всё равно, это просто жизнь, какая разница где и как её провести, если условия уже созданы без тебя, но для тебя, достаточно вспомнить фильм «Пассажиры» (“Passengers”, directed by Morten Tyldum, 2016).
     Но если возвращаться к фильму “Before I Fall”, то разгадка находится в факторе замещения. Нужно найти этот ответ, понять его, и принять, чтобы добровольно и с радостью сделать последний шаг. Точно такой же фактор замещения можно было увидеть в сериале "Секретные материалы", The X-Files, 6 сезон, 14 серия, называется "Monday", ситуация с ограблением Банка Craddock-Marine (такое название, если память мне не изменяет).
     Много ещё можно сказать, тема повтряемости даёт богатую пищу для размышлений. Скажу просто, фильм понравился, достоин просмотра, и даже пересмотра. Хотя совершенно не ожидал такого эффекта.
     В ролях: Зои Дойч (Zoey Deutch), Холстон Сейдж (Halston Sage), Медальон Рахими (Medalion Rahimi), Синти У (Cynthy Wu), Елена Кампурис (Elena Kampouris), Логан Миллер (Logan Miller).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     16 день 5 месяца 12 года
     3 августа 2017, 13:54

     2 августа 2017 - день киномании. День трёх сказок. Сказка третья:

     «Грейсфилд» (“The Gracefield Incident”, directed by Mathieu Ratthe, 2017)

     Сегодня день сравнений. И для “The Gracefield Incident” найдётся. Но здесь сравнение больше в мотивах главных героев, чем в целом по сюжету. Надо сказать, что для меня главными героями являются таинственные существа, действующие в силу обстоятельств и своих представлений о правильном, чем люди, которые, к сожалению, никакого интеллекта в этом фильме не проявили.
     Mathieu Ratthe - режиссёр, продюсер, сценарист и актёр, играющий одноглазого персонажа, ведущего весь сюжет и задающего тон всем происходящим событиям.
     Так вот, главная деталь, мотив таинственных существ, которая становится понятной в финале, напомнила мне один из великолепных японских фантастических фильмов "Пришелец из будущего" (Ritânâ/Returner, 2002). Найти и спасти. Ну а если не спасут, то, в качестве возмещения ущерба, всех убьют. В японском фильме - не нашли, не спасли, человечество погибло, для того и пришлось посылать знающего человека в прошлое, чтобы исправить ошибку.
     В фильме “The Gracefield Incident” больше всего жаль людей, вот как можно жить с таким интеллектом? Ведь это непрерывное страдание от собственной глупости. Хотя бы самое начало. Что сделает разумный человек, если увидит, как где-то недалеко от его дома, в тёмном лесу, упал с неба некий пылающий объект, и что-то там взорвалось, загорелось. Наверное, сообщит о случившемся в службу спасения, где есть команда специально обученных людей, способных оценить ситуацию ущерба и предпринять ряд мер безопасности. По крайней мере, пока они звонили бы в службу спасения, пока эта команда приехала бы на место происшествия, все проблемы исчезли бы сами собой. Этот объект нашли бы те, кто его потеряли. И не надо было бы людям бегать по тёмному лесу и кричать... ну и фильм тогда тоже не надо было бы снимать. И смотреть.
     Кстати, когда главный герой схватил руками упавший с неба "метеорит", тут же вспомнил великолепную историю на эту тему "The Lonesome Death of Jordy Verill" со Стивеном Кингом в главной роли, это одна из трёх коротких историй в сборнике "Калейдоскоп ужасов" (Creepshow, 1982). Рекомендую посмотреть, чтобы лучше понять ситуацию в Грейсфилде, как печально она могла бы закончится.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь