Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 6 месяца 12 года
     4 сентября 2017, 11:00






     18 день 6 месяца 12 года
     4 сентября 2017, 13:54

     Сказка на ночь:

     «Тайна 7 сестер» (“Seven Sisters”, directed by Tommy Wirkola, 2017)

     Самый главный враг государства в 2073 году тот, кто кушает каждый день. Такого злобного и жестокого врага необходимо как можно быстрее убить, послать против него чуть ли не целую армия спецназа с бронемашинами. Самое ужасное, если этим врагом окажутся несколько хрупких 30-летних девушек, тут уж без ковровых бомбардировок не обойтись, чтобы защитить закон и справедливость. К счастью, в “Seven Sisters” ковровыми бомбардировками не пытались избавиться от девчонок, может, просто не хватило фантазии у сценаристов. Это я уж так сказал, сатиры ради, чтобы показать абсурдность ситуации.
     “Seven Sisters” - это самая малоубедительная антиутопия, которую видел. Можно принять любую альтернативную версию развития человечества, пусть даже самую нелепую, абсурдную, но в которой должны присутствовать разумные объяснения, так или иначе, но элементы реального, хотя бы в деталях, должны оставаться, они-то и дают связку между зрителем и происходящим, чтобы зритель "поверил", что такое возможно.
     Вот, например, два факта, прям на поверхности.
     Первый. Семь маленьких девочек прячутся в одной квартире в многоэтажном доме. Но они не ведут себя тихо, как мышки, подобно Анне Франк, её семье и друзьям семьи, которые даже дышать боялись, чтобы их не услышали соседи. При этом, в отличии от семьи Франк, семеро девчонок носятся, как очумелые, по квартире, грохочут мебелью, кидают игрушки... При этом делают вид, что прячутся, будто их нет. И что, в таком огромном доме живут глухие соседи? Через этаж надо мной живёт семья с двумя маленькими девочками. Иногда они бегают, играют, кричат. В это время в доме трясутся стены и окна, мне кажется, что там не две девочки, а сотня слонов. А здесь, в фильме, семь (!) маленьких детей! Абсолютно нереально, чтобы они смогли прожить втайне столь долгий срок. Семья Анны Франк, восемь человек, если память не изменяет, прожила два года, тщательно скрываясь, пока бдительные соседи не услышали странный шорох...
     Второй. Тридцать лет, и даже больше, держится установленный порядок жёсткого контроля за рождаемостью по принципу "одна семья - один ребёнок". Условия жизни не улучшаются. Да, рождаемость упала, но образ жизни стали более мерзким, грязным, тяжёлым. Кругом вооружённые люди, всё по пропускам, ни вздохнуть, ни пёр..., за всеми слежка, ежедневные допросы, демонстративные силовые нападения по изъятию "лишних" детей. Свободы нет, счастья нет. Тоталитарный порядок. Изъятых детей отправляют в некий крио-сон, по факту - в крематорий, работающий круглосуточно, где живьём (усыплённых) детей сжигают менее чем за минуту без какого-либо остатка. И что? Исторически доказано, что общество, устроенное подобным образом, не способно удержать политический строй более, чем 12 лет, в большинстве случаев, всего несколько лет и наступает крах. Ибо невозможно контролировать огромные массы людей, тем более, свыше 10 млрд человек, в одном режиме, чтобы они были послушны воле кучки идиотов у власти. Всегда найдётся тот, кто оспорит власть, предложив что-то иное, найдя огромное количество сторонников. В фильме “Seven Sisters” нам предлагают поверить, что 10 млрд человек послушными толпами следуют тесными рядами в одном направлении, лишённые права мыслить и действовать. Абсолютно нереально. Тем более, как нам показали сами же сценаристы, что весь этот тоталитарный порядок рухнул меньше, чем за неделю, стоило лишь начать убивать не тех.
     Если не думать, то получаем вполне смотрибельный фантастический боевик, где симпатичная девушка, в семи телесных вариациях, борется с Системой Зла. Готова на многое, даже несколько раз умереть. Фильм пестрит интересными сценами, которые делают происходящее привлекательным и не отпускающим внимание. Но самая уникальная сцена - это сцена куннилингуса и одновременного пиратского подключения к базе данных злодейской организации. Великолепно! Не припомню ничего подобного! Мои зрительские аплодисменты!
     В фильме есть несколько намёков на европейский злодейский режим середины прошлого века. Но самое главное, здесь поднимаются весьма сложные вопросы дальнейшего развития человечества, которые не могут решиться вот так просто, однозначно, по велению одного-двух человек. Это большой процесс изменения не материального, а духовного. В фильме показано, что делается упор на изменение только материальной формы, а это всегда ошибка и разрушение всех замыслов. Где-то слышал исследования учёных, в которых говорилось, что на планете Земля могут сосуществовать, сытно кушать и сладко спать, около 200 млрд человек, ресурса хватит, но не больше. В “Seven Sisters” запаниковали, когда человечество перешагнуло отметку в 10 млрд, но это поспешно. Вот сейчас, на Земле живут около 8 млрд человек, и что? Так что, времени подумать, как обустроить жизнь, людям хватит.
     Кстати, в фильме есть ещё один интересный философский момент. Как только кто-нибудь где-нибудь начнёт громко заявлять, что он знает, как привести человечество в светлое радостное будущее, и к его голосу начнут прислушиваться тысячи страждущих, можно быть уверенным, что десяткам, а то и сотням миллионов людей грозит неминуемая насильственная смерть во имя добра и справедливости. Так что, люди, внимательнее слушайте своих вождей.
     В ролях: Нуми Рапас (Noomi Rapace), Гленн Клоуз (Glenn Close).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь