Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 7 месяца 12 года
     4 октября 2017, 11:00






     18 день 7 месяца 12 года
     4 октября 2017, 12:12

     Сказка на ночь:

     «Чрево» (“Womb / Clone”, directed by Benedek Fliegauf, 2010)

     длительность фильма 01 час 51 мин 53 сек.
     Written by Benedek Fliegauf.
     WOMB was shot on original locations in Germany on the islands of Langeneß and Sylt and St. Peter-Ording, Hamburg and Berlin.

     Дочь, родившая свою мать.
     Зрителю, незнакомому с миром Бенедека Флигауфа, это изречение покажется ошибочным.
     Неторопливое, излишне затяжное, хотя наполненное событиями, задумчивое кино, рассказывает историю любви, возникшей в детском возрасте между девочкой и мальчиком, живущими на берегу сурового холодного моря, и пронесённой сквозь годы в одном сердце девочки, повзрослевшей любовницы и матери своего возлюбленного. Кроется во всём этом частичка непонятного. Но сценарист и режиссёр в одном лице объяснит зрителю всё вполне доходчиво.
     Здесь - фантастический мир, некое будущее, но без привязки к датам. На берегу моря, в холодной полупустыне, время вообще утрачивает смысл, остаются только дела человеческие. В этом мире возможна такая услуга как рождение клона любого человека. Это всё поставлено на конвейер, и так просто, как вылечить зубы. Так дочь, тоскующая по умершей матери, беременеет и рождает себе клона матери. Любовница, Ребекка, тоскующая по случайно погибшему любовнику, Томми, выкапывает его труп из могилы, берёт генетический материал, добрые доктора вводят в неё правильный состав, от которого она беременеет и через положенное время рожает ребёнка, точную копию своего любовника. Остаётся только дождаться, когда он вырастет, чтобы их любовь продолжилась...
     В материальном мире не бывает идеальной картинки. Это большое заблуждение считать, что рождённый клон будет точной копией предыдущего. Во-первых, он уже не может быть полностью физически похожим, ему должны были достаться физические особенности матери. Во-вторых, об этом хоть и не было точно сказано, но это было очевидно, что хоть клон-Томми и стал физически похож на оригинал, но в душе он совсем другой. У него другие интересы, он мыслит иначе, у него нет воспоминаний о прошлой жизни, он не повторяет ключевые точки своего мировоззрения. Это полностью другая личность. Это совершенно другая душа, воплощённая в теле, которое физически похоже на тело Томми.
     В фильме всё это как-то низводится и не обостряется, но это видно.
     Как мне думается, это фильм об утрате и жажде вернуть утраченное, и о любви, которая, однажды вспыхнув, не угасала ни на миг, о любви, которая свела с ума Ребекку, в итоге ещё и разрушила её жизнь. Ибо, что она получает в финале своих усилий? Жёсткий половой акт не с клоном-Томми, а со своим сыном и его ненависть, и последующее одиночество. Хотя, безумие помогло ей справиться с этой ситуацией, ведь она теперь беременна ребёнком от своего любимого... точнее, от образа своего любимого. Возможно, она этого и хотела изначально, когда вернулась на острова, чтобы воссоединиться с детской любовью, ну а безумие проведёт замещение основных событий в жизни и выстроит новую картину мира, сделав её счастливой матерью, ожидающей лишь радостного будущего...
     "Вот и всё. Я всегда буду с тобой разговаривать, и не важно, что ты не отвечаешь. А то, что ты ушёл, не означает, что тебя тут больше нет. Быть может, твой подарок - это всё, что мне было нужно. Подарок, что я получила в самом конце".



     В ролях: Ева Грин (Eva Green), Мэтт Смит (Matt Smith).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь