Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 7 месяца 12 года
     13 октября 2017, 11:00





     27 день 7 месяца 12 года
     13 октября 2017, 12:02

     Сказка на ночь:

     «Бегущий по лезвию» (“Blade Runner”, directed by Ridley Scott, 1982)

     После “Blade Runner 2049” (2017) не мог не посмотреть первый фильм, первую часть. В своё время, конечно, слышал об этом фильме, люди говорили, но, каким-то странным образом я проходил мимо и не считал нужным его смотреть. Тем более, что выбор был достаточно большой из того, что посмотреть в первую очередь. А в нынешние годы выбор стал в сотни (если не в тысячи) раз больше, чем в годы моего детства. Но раз уж в прошлое воскресенье приобщился к этому миру, тогда нужно для галочки посмотреть и истоки.
     И вот, посмотрел. Режиссёрская версия: 01 час 57 мин 36 сек, перевод: полное дублирование. Были возможности посмотреть с другим переводом, но я решил слишком уж не увлекаться, а взять цензурный стандарт.
     Теперь понимаю, почему Denis Villeneuve сделал столь длинный фильм, почти на 1 час превзойдя первую часть. Тон неспешному, тягучему, медитативному повествованию задал Ridley Scott, ну а Villeneuve довёл это до совершенства, сделав тягучесть просто невыносимой. По сути, сюжет простой, и можно было бы уложиться в 1 час 20 мин, но Ридли Скотт добавил атмосферности, включил музыку Vangelis (теперь понятно, почему и Вильнёв выбрал такой саундтрек, доведя и его до совершенства) и получилось кино, под которое уютно спать. Ну я уж точно за 1 час 57 мин раза три проваливался в сон, приходилось пересматривать упущенные моменты.
     Не могу сказать, что этот фильм поразил до глубины души, даже на фоне тех произведений, которые выпускали в 80-х годах прошлого века. Вобщем, я не много потерял, пропустив этот фильм в те годы. Единственный эпизод, который сладостью прошёлся по моему сердцу, это когда Декард убивает Зору (Zhora, странно, почему переводят "Зора", когда логичнее сказать "Жора"), очень красиво поставлено. И ещё, правильно сказал, что, видевшему только “Blade Runner 2049”, не обязательно смотреть первую часть, во второй части всё объясняется вполне доходчиво, можно понять. Если только ради составления полной картины.
     Момент падения в любовь Декарда и Рэйчел не убедил. Вот живёт такой охотник за головами, убивает всех тут и там, и за полсекунды, едва разглядев репликанта Рэйчел, влюбляется в неё основательно и бесповоротно. Конечно, бывает любовь с первого взгляда, но сомнительно, что она могла бы возникнуть в представленных обстоятельствах. Кстати, здесь объясняется, почему Рэйчел смогла заберементь от Декарда, как сказал Тайрелл, её разработчик, что она исключительный репликант, совсем не похожий на других. Вероятно, она была в единственном числе, экспериментальным образцом, не знаю, точной информации не услышал.
     И ещё, о чём подумал. Что в основе репликантов: телесная форма, вживлённые воспоминания, наличие особых качеств, ограниченный срок существования. Так и люди, обычные люди: рождаются, обретая телесную форму, у человека есть воспоминания, связь с прошлым, у каждого человека есть особые качества, мотив и способ воплощения идей (судьба), и каждому определён некий срок существования (знать дату смерти никому не под силу). Единственное, что репликант знает своего создателя, видит его, говорит с ним, может даже убить, а человек не знает и не видит своего Создателя, не может поговорить с ним, не может как-то повлиять на свою судьбу, однако полностью зависим от Воли Создателя, и будущего своего не знает, и срок жизни своей постичь не может. Репликанты могут устроить революцию и потребовать себе лучшей доли. Может ли человечество устроить революцию и потребовать от Создателя прекращения издевательств над собой?
     В ролях: Харрисон Форд (Harrison Ford), Рутгер Хауэр (Rutger Hauer), Шон Янг (Sean Young), Дэрил Ханна (Daryl Hannah), Брайон Джеймс (Brion James), Джоанна Кэссиди (Joanna Cassidy), Джеймс Хонг (James Hong).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь