Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 8 месяца 12 года
     23 октября 2017, 11:00






     7 день 8 месяца 12 года
     23 октября 2017, 12:32

     Сказка на ночь:

     «Мумия» (“The Mummy”, directed by Alex Kurtzman, 2017)

     "Death is but the doorway to new life.
     We live today, we shall live again.
     In many forms shall we return".
     - Egyptian Prayer of Resurrection.

     В Третью Ночь Сказаний посмотрел «Бойфренд из будущего» (“About Time”, directed by Richard Curtis, 2013)

     В Четвёртую Ночь Сказаний посмотрел «Мумия» (“The Mummy”, directed by Stephen Sommers, 1999)

     В Пятую Ночь Сказаний посмотрел сказку «Мумия» (“The Mummy”, directed by Alex Kurtzman, 2017). Думал, что это будет нечто похожее на фильм 1999 года, но оказалось совсем другое, с уклоном в жанр ужасы-мистика. Тут скорее аналогия с историей "Вий" (режиссёры Георгий Коропачёв и Константин Ершов, 1967). Сюжет начинается с того, что "Панночка помэрла!", точнее, дочь царя убили добрые стражи царя за то, что она убила царя, его жену и сына. И вот, панночка воскрэсла... И началось - пауки, вороны, крысы, зомби, летающий песок, ножи, подвалы, ритуалы, шёпот заклинаний...
     Однако огорчило то, как всё упаковали. Замысел хороший, но реализовать не удалось. Какой-то винегрет. Зачем-то всунули в сюжет Доктора Джекилла, у которого неограниченный финасовый ресурс, влияние, команда боевиков и супер-лаборатория, напичканная высокими технологиями и артефактами, даже Золотая Книга АмонРа валяется без пользы, настолько без пользы, что ею можно только бить кого-нибудь по лицу. Это просто разрушило очарование всей истории и похоронило сюжет.



     Единственный персонаж полностью гармоничный в своём безумии - это панночка Аманет (Ahmanet), которая славится не только способностью сдержать своё обещание перед Сетом, но и воспылала любовью к нему, ибо только влюблённая женщина может так действовать и пойти на такие трудности. Мне вот только непонятно, зачем Сету возрождаться в теле земного мужчины, в чём здесь жажда такая? Какие ему здесь светят удовольствия? Секс с любыми женщинами? Собрать золота и драгоценных камней полные подвалы? Построить тысячу дворцов? Покататься на яхте? Полетать на самолёте? Покушать ананасов? И это не на один день, а на многие сотни и даже тысячи лет, как планировала Аманет. Не смешите, ему наскучит всё это уже через пару месяцев. Представьте, Бог Сет, обладающий неограниченными возможностями, пред которым открыты все дороги во Вселенной, всё, что угодно, что невозможно представить человеческому мозгу, вдруг позарился на примитивный секс на яхте в земном мире. Это просто фэйспалм какой-то...





     Два главных персонажа, Ник и Дженни, совсем разочаровали. Вот уж совсем неубедительные портреты. Тому Крузу, как я понял, вообще было скучно играть в этом фильме. Да и вообще, зачем он согласился на эту роль? Это совсем не для него. Тем более, когда сюжет с доминирующим жанром ужасов-мистики. У него последние роли вполне целостные, экранный образ так тщательно создаваемый многие годы, а здесь явно другое направление. Не справился, не убедил.
     По факту - красивая страшная сказка, интересная история, но воплощение крайне неудачное. Согласно информации, студия Universal начинает создание своей киновселенной, видимо, с эдакими тёмными страшными историями, у ней и название подходящее - Dark Universe. У меня большие сомнения, что этот проект получится. Только если организаторы карнавала ужасов поймут свои ошибки и будут тщательнее готовиться.
     Высокую оценку +7 баллов ставлю только за Софию Бутеллу.
     В ролях: София Бутелла (Sofia Boutella), Том Круз (Tom Cruise), Рассел Кроу (Russell Crowe), Аннабелль Уоллис (Annabelle Wallis).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь