Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 8 месяца 12 года
     12 ноября 2017, 11:00 + 13 ноября 2017, 11:00








     28 день 8 месяца 12 года
     13 ноября 2017, 11:42

     Сказка на ночь:

     «Тор: Рагнарёк» (“Thor: Ragnarok”, directed by Taika Waititi, 2017)

     Значительные изменения коснулись и Мира Богов Вселенной Марвел. Приключения Тора и Ко вышли на новый уровень. Третья часть - это уже не совсем кино, больше похоже на кино-шоу. Если в первых двух фильмах герои событий хоть иногда делали серьёзный вид, что они чем-то озабочены, что неприятные ситуации имеют для них хоть какую-то проблему, возможно, неразрешимую (конечно, разрешимую), то в третьей части ничего подобного даже близко не было. Любая неприятная ситуация низводилась до шутовской, просто невозможно было не пошутить, даже обсуждая шутку. В итоге получился настоящий фейерверк юмора, пародии и сатиры на фоне эпичных баталий и красивых пейзажей. Это новый уровень, не могу сказать, что это неправильно, но - это вполне закономерное развитие, ибо лимит на серьёзность, для меня это стало уже очевидным, студия Марвел исчерпала. Иначе, как объяснить выход за один год трёх подряд фильмов с абсолютно одинаковой юмористичной атмосферой?

     Посмотрите подряд эти фильмы, и с трудом увидите разницу в стилях изложения:

     «Стражи Галактики. Часть 2» (“Guardians of the Galaxy Vol. 2”, directed by James Gunn, 2017)

     «Человек-паук: Возвращение домой» (“Spider-Man: Homecoming”, directed by Jon Watts, 2017)

     «Тор: Рагнарёк» (“Thor: Ragnarok”, directed by Taika Waititi, 2017)

     Но если для фильма “Guardians of the Galaxy Vol. 2” юмор просто необходим как воздух, ибо это существенная основа стиля, и без юмора "Стражи Галактики" просто исчезнут в никуда, то чрезмерная насыщенность юмором “Thor: Ragnarok” выглядит как неуместный штрих.
     Нет, я не против юмора и от души посмеяться, потому и оцениваю почти по максимуму (8 баллов из 10) третью часть приключений Тора. Просто на этом фоне становится как то не по себе, когда представляю, что было бы, если киношедевр «Храброе сердце» (“Braveheart”, directed by Mel Gibson, 1995) был бы исполнен в таком же стиле. Это что ж получается, в нынешнее время зрители лишаются хороших эпичных фильмов, с сильными эмоциями, с глубоким смыслом, которые хочется пересматривать не один, и даже не десять раз, а получают юмористические киноподелки, упакованные в красивые обёртки, поверхностные и по сути пустые, шоу на два часа, а после титров - пустая голова.
     В ролях: Крис Хемсворт (Chris Hemsworth), Том Хиддлстон (Tom Hiddleston), Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), Марк Руффало (Mark Ruffalo), Джефф Голдблюм (Jeff Goldblum), Тесса Томпсон (Tessa Thompson), Идрис Эльба (Idris Elba), Карл Урбан (Karl Urban), Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins), Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), Таданобу Асано (Tadanobu Asano), Рэй Стивенсон (Ray Stevenson), Сэм Нил (Sam Neill).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь