Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 9 месяца 12 года
     6 декабря 2017, 11:00






     21 день 9 месяца 12 года
     6 декабря 2017, 11:30

     Сказка на ночь:

     «Голем» (“The Limehouse Golem”, directed by Juan Carlos Medina, 2016)

     Screenplay by Jane Goldman.
     Based on the Novel "Dan Leno and the Limehouse Golem" (1994) by Peter Ackroyd.

     Мрачный детектив, чем-то напоминает "Город грехов", такая же тёмная, медленная, затуманенная грустью (иногда прерываемая смехом и аплодисментами) атмосфера, только цветная, иногда кричаще цветная, может даже в стиле Вонг Кар-Вая. Сюжет простой: кто тут главный убийца становится ясно достаточно быстро, остаётся дождаться, как будет преподнесена разгадка, ведь в этом всё дело, в красоте преподнесения того, что зритель уже знает. Можно привести в пример ещё фильм "Из ада", наверное, по части демонстрации кровянки и расчленёнки, тут два фильма конкурируют: в "Големе" отпиливание головы, в "Из ада" кипячение вырезанного сердца в чайнике. На мой взгляд, убийца в "Големе" гораздо интереснее личность, чем Джек Потрошитель, жаль только, что фильм как таковой не увлекательный, и больше похож на телепьесу, чем на художественный. Ещё из плюсов то, что в диалогах много интересных и красивых цитат, уж по крайней мере хотя бы с этой точки зрения его можно посмотреть, насладиться. Моё внимание привлекли только три актёра, у каждого своя уникальность: у Билла Найи некое изящество в манерах, танцующая грация; Мария Вальверде, безусловно, красавица, персонаж у неё несколько чокнутый, особенно в финале это проявится; а Оливия Кук воплотила на экране интересного персонажа, с его историей, с настоящей драмой с тёмными последствиями.
     На мой взгляд, режиссёру не совсем удалось преподнести эту историю во всей её красоте и глубине ужаса.
     В ролях: Билл Найи (Bill Nighy), Оливия Кук (Olivia Cooke), Мария Вальверде (María Valverde).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     21 день 9 месяца 12 года
     6 декабря 2017, 13:21

     Как только я вышел из душа, произошли перемены к лучшему. На вешалке вместо старого халата меня дожидался чёрный балахон. Конечно, я обрадовался этим переменам. Они были символичны. Хозяин сделал так, как я просил, значит, он заинтересован, чтобы я продолжил путь, находясь в душевном комфорте.

     Рваные тапочки исчезли. Замены не было. Придётся ходить босиком… как в старые времена. Это развеселило. Рафи Таммам был против образа жизни аскета. Видел бы он, что я буду носить вместо грязных тапочек.

     …Песок пилигрима, вечного странника, обует мои ноги, перетянет их ремнями бесконечно длинных дорог…

     Мне понравилась эта идея. Смейтесь звёзды, смейтесь над моей Судьбой. Перед дальней дорогой решил посмотреть, как я выгляжу. Расправил чёрный балахон, накинул капюшон и заглянул в зеркало. То, что увидел, приковало мой взгляд крепче ошейника Фенриса.

     Я не видел своего лица меньше недели. Но здесь, в этом зеркале… я смотрел в глаза своему отражению, но не верил тому, что видел. Там, где должно быть моё лицо, мои глаза, было лицо и глаза древнего старика, убелённого сединами, с длинной бородой, как крыло снежного вихря.

     Смотрел и не мог оторвать взгляд. Где-то в глубине подсознания чувствовал, как сердце перестаёт биться и кровь замедляет течение в венах. Холод просачивался в мою плоть, распространялся и замораживал, а тепло испарялось жадным потоком в зеркало, в его пределы, в глаза древнего старика. Он оживал, а я умирал…


     - цитата из Книги ХавардАР (2015, стр.382)

     Сегодня правильный день, чтобы почитать Книгу ХавардАР. Для оформления выбрал рисунок "Сказки Хаварда", с определённым смыслом, особенно в свете того, какие сюрпризы ждут Читателей Мира ХавардАР в скором времени...



     Дополнительная публикация:
     6 декабря 2017, 14:02 в блоге google+\azarinsar