Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 10 месяца 12 года
     29 декабря 2017, 11:00





     14 день 10 месяца 12 года
     29 декабря 2017, 13:28

     Сказка на ночь:

     «Властелин колец: Возвращение Короля» (полная версия) (“The Lord of the Rings: The Return of the King” (Ultimate Edition), directed by Peter Jackson, 2003)

     длительность полной версии: 04:23:16, сам фильм заканчивается 04:01:26, дальше идут титры
     длительность кинотеатральной версии (коллекционное CD-издание): 03:12:44, сам фильм заканчивается 03:04:10, дальше идут титры

     Что сказать, Питер Джексон - величайший гений, создавший колоссально высокого уровня киношедевр, экранизировав роман Толкина "Властелин колец".
     Две ночи по два часа - и третью серию посмотрел. Полная версия дала ответы на некоторые вопросы. Например, почему Гэндальф боялся встречаться с королём Назгулов, и не зря, при первом же их столкновении Гэндальфу пришлось лишиться посоха и пасть на землю, обретя боль. Не понимаю, почему Джексон вырезал этот момент из кинотеатральной версии, это важно, но оставил полную версию слёзного прощания в Серых Гаванях, когда провожали Фродо. Зато выстроилась полная картина Пелленорской битвы, так и знал, что в кинотеатральной показали не всё, теперь все нити сложились в правильный узор. И ещё главный момент, был у меня вопрос, как Эовин (Eowyn) закадрила Фарамира, в полной версии показали не только это, но и то, что она умерла на поле битвы, и что Арагорн вернул её к жизни, это значительные моменты истории. Ну и вопрос у меня был, как Арагорн захватил пиратский флот, в полной версии показали и это. Я читал книгу осенью 1997 года, многое уже конечно не помню, но какие-то остатки памяти сообщают мне, что в книге был эпизод, когда Сэм, овладев кольцом, начинает грезить о своём величии. Я всё ждал, когда?, но, Джексон, видимо, не захотел этим заниматься, решив сделать из кино-Сэма боле чёткую и твёрдую духом фигуру. Наверное, так и надо было.
     Да, ещё, в полной версии диалога у Чёрных Ворот показали какого-то зомби-монстра в шлеме (ему потом Арагорн отрубил голову), весьма неприятного, может и правильно, что это было удалено, а то детям было бы печально смотреть на его зубы.
     По фильму началась четвёртая эпоха, эпоха людей... Вообще, если анализировать события в Арде, то это какое-то странное место, клочок земли, где постоянно все сражаются, но успевают мечтать о прекрасном. И самое главное, ни у кого из жителей нет чёткого понимания, зачем они живут, куда им стремиться, какова цель существования, зачем вообще всё это. Сказки про белые берега Валинора, куда они теоретически могут попасть после жизни в Арде, не особо вдохновляют даже Эльфов (например, Арвен с большим удовольствием пожелала остаться в Арде в объятиях Арагорна, смертного, чем киснуть в благодати Валинора), у жителей нет чёткой программы действий. Землянам в этом плане несказанно повезло. Тут есть хотя бы какие-то религии, которые более-менее проясняют направление развития, выбирай, какая ближе, и следуй. А не нравится, придумай свою. Такое ощущение, что Арданцы - это просто брошенные в клетку живые существа, которым ничего не объяснили. Вот они и живут, как получается, пытаясь самостоятельно понять, где добро, где зло, следуя тому, что ближе. Мне такой Мир не нравится...
     Выбираю Илйаха-Ака, выбираю Мир ХавардАР...

     P.S.
     Немного отдохну и начну смотреть трилогию "Хоббита" в полной версии :)


     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь