Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 10 месяца 12 года
     3 января 2018, 11:00






     19 день 10 месяца 12 года
     3 января 2018, 12:06

     Сказка на ночь:

     «Мистериум. Начало» (“Kvinden i buret”, directed by Mikkel Nørgaard, 2013)

     Baseret på Jussi Adler-Olsens "Kvinden i Buret" (2007)
     Komponist Johan Söderqvist
     Manuskript Nikolaj Arcel

     Вполне хороший детектив, мрачный, спокойный, даже иной раз депрессивный, есть в меру жёсткие, и даже кровавые (а-ля "Пила"), моменты. Начал просмотр потому, что слышал много хороших отзывов о фильме "Тьма в бутылке" (2016), и как оказалось, что есть уже три экранизации детективных романов этого писателя. Ну как тут отказаться? Тем более, что детективные истории я уважаю, особенно, если в них есть что-то уникальное. А в историях про двух детективов из отдела Q, архива нераскрытых дел, есть много чего уникального.
     Интересно было наблюдать за методом расследования, особенностями европейской полиции, антураж мне понравился - эдакий холодный и депрессивный. Да ещё выражение лица Карла, главного детектива, не оставляло ни лучика радости и надежды, напрягало весь фильм. Но больше понравился персонаж по имени Ассад, напарник Карла, сообразительный и весёлый. И, конечно же, неплохой и неоднозначный портрет маньяка. Несмотря на свою жестокость, тоже вызвал какие-то противоречивые чувства, будто даже в чём-то и сочувствие, хотя, конечно, башку ему оторвать надо было бы за всё, что он сделал. Ассад уж хотел было этим заняться, но вовремя вспомнил, что в полиции работает, и не сделал финального удара. Вобщем, да, особый почерк у этих историй почувствовался сразу, с первых кадров.
     Эта сказка весьма щедро намекнула на то, что помощи ждать не надо и надеяться на помощь бесполезно. И вообще, на что-либо надеяться нельзя. Даже если кто-то захочет помочь, то ему будут мешать всеми способами. В исключительных, очень и очень редких случаях помощь может придти вовремя. Иногда через пять лет.
     В ролях: Николай Ли Каас (Nikolaj Lie Kaas), Фарес Фарес (Fares Fares), Соня Рихтер (Sonja Richter).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь