Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 11 месяца 12 года
     22 января 2018, 11:00







     8 день 11 месяца 12 года
     22 января 2018, 11:58

     Сказка на ночь:

     «Астрал 4: Последний ключ» (“Insidious: The Last Key”, directed by Adam Robitel, 2018)

     Written by Leigh Whannell.

     Первые две части "Астрала" восхитили своей мрачной и нагнетающей ужас атмосферой. Но не только, там был ещё и сюжет, достаточно увлекательный, с неожиданными поворотами. Третья часть захватила с собой только частички ужаса, а вот сюжет явно просел. И вот, четвёртая часть... Вижу очевидный нисходящий тренд, отсутствуют новые идеи, эксплуатируется всё одно и то же, даже пугающие моменты ожидаемы и уже видно, как готовят зрителя к тому, чтобы выдрать у него сердце из пяток. Что довольно сильно снижает эффект появления страшного. Это даже можно сравнить с конвейером - нужно с некоторой эпизодичностью пугать зрителя, как раз, когда он начинает засыпать, гипнотизируясь диалогами о том, где же тут прячутся призраки.
     Однако надо отметить появление в "Астрале" хорошего юмора, главное, чтобы в следующих сериях юмора стало не больше, чем ужасов. Но это правильный ход. В сериале "Пятница 13-е" к пятой и шестой частям появился юмор, это наполнило события новыми ощущениями.
     Мне понравилось главное страшное существо, которое так увлечено своей работой, что не успевает ни поесть, ни попить, ни пыль с себя стряхнуть. Все эти пальцы с ключами... Длинные пальцы напомнили стиль Гильермо дель Торо, он очень любит вытягивать пальцы своим сказочным существам. Единственный минус в этом образе, что существо из глубин тёмного астрала какое-то странное, достаточно на него закричать "Иди отсюда!" или "Отпусти всех!", и оно тушуется, вжимает голову в худые плечи и не знает, что делать.
     Вот вопрос из вопросов. Это неправильный перевод, или сценарист постарался выдать такую мысль? В диалоге между Элис и Спексом, воспроизведу приблизительно: "Демоны существуют и в человеческом обличии. Ты убил одного из них". Ну хорошо, а сколько осталось? 8 млрд человек проживает на планете. И кто будет решать, кто здесь демон в человеческом обличии, а кто не демон? Элис и Спекс? Или найдутся более мудрые и опытные вожди неких особо избранных народов, кидающие бомбы на головы жителям соседних стран, считающие жителей этих стран самыми настоящими демонами? Весьма неприятная фраза в таком фильме...
     Не понял логики в ситуации с особой Библией. Вначале Элис вручают эту важную Библию, а она отбрасывает её в сторону как ненужное, но потом при повторном посещении дома, Элис посылает Спекса и Имоген искать эту самую Библию, потому что она теперь стала очень-очень важной. Какой же она чудесный экстрасенс, если не может сразу понять, что нужно, что нет? Видимо, я не уследил, но важная Библия так больше в сюжете не появилась... Это о чём вообще? Зато кругом появлялся вездесущий свисток...
     Ещё, что не понял. Или смотрел невнимательно? Что с красной дверью? Почему их много, почему их надо открыть? Ну ладно, "почему надо открыть" почти понятно - чтобы демону вылезти в мир земной и открыть аккаунт в социальной сети, дабы постить фотки о том, как тяжко трудиться в коридоре со множеством клеток. Но вот, почему только Элис может помочь их открыть? И в чём стимул у Элис открывать эти двери, если она узнала, какое страшное существо пытается вырваться наружу? Может, этому существу-демону надо было сначала подружиться с Элис, подарить ей бриллианты, пирожные, шубку и "Бентли", а уж потом слёзно просить открывать все красные двери?
     Большой плюс этому фильму в том, что начали вводить новых героев. В сюжете появились две симпатичные девушки, которые явно намереваются гонять духов в следующих сериях "Астрала". У персонажей и имена подходящие - Имоген и Мелисса. Серий пять ещё сделают...
     В ролях: Лин Шэй (Lin Shaye), Ли Уоннелл (Leigh Whannell), Энгус Сэмпсон (Angus Sampson), Кейтлин Джерард (Caitlin Gerard), Спенсер Лок (Spencer Locke), Джош Стюарт (Josh Stewart), Брюс Дэвисон (Bruce Davison).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 11 месяца 12 года
     22 января 2018, 19:00

     Так завершается 1022 день размещения Книги ХавардАР во втором издании в электронном виде в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения, изучения и наслаждения.
     Для истории фиксирую статистику по просмотрам и скачиваниям.