Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 11 месяца 12 года
     29 января 2018, 11:00







     15 день 11 месяца 12 года
     29 января 2018, 12:35

     Сказка на ночь:

     «Дюнкерк» (“Dunkirk”, directed by Christopher Nolan, 2017)

     Written by Christopher Nolan.
     Music by Hans Zimmer.

     Нужно иметь особое мастерство, чтобы рассказать историю про событие большой важности, не рассказав ничего существенного. Это, на мой взгляд, один из самых нелепых фильмов о войне. Ориентируясь только на этот фильм будет весьма сложно понять, что вообще произошло в Дюнкерке, почему 335 тысяч британских солдат, побросав всё оружие, покорно под эпизодическими бомбёжками стояли в очереди в море, и почему нельзя солдатам становится не в свою очередь. Я вообще не понял про эти правильно расставленные очереди в море. Никаких пояснений не было. Поэтому пришлось гадать самому. Видимо, они ждали Ктулху...
     «Дюнкерк» - для меня это фильм-разочарование, и разочаровался, наверное потому, что ожидал слишком много от режиссёра трилогии про Бэтмена и "Интерстеллара". Никакого Дюнкерка я не увидел в фильме "Дюнкерк", гораздо содержательнее об этом фрагменте войны рассказано в документальном фильме "Colour of War".
     Однако я достаточно высоко оцениваю фильм, который разочаровал своим содержанием. Ибо у Кристофера Нолана получилось нечто совсем иное, за что можно похвалить.
     Я в восторге от визуальной передачи. Это на достаточно высоком уровне, я прям наслаждался картинкой, плюс ощущения усиливались прекрасным саундтреком.
     Эпизодически мне вспоминался стиль режиссёра Терренса Малика (Terrence Malick), его творения "Тонкая красная линия" (The Thin Red Line, 1998) и "Новый Свет" (The New World, 2005). Но у Малика при визуальной передачи информации до высокого уровня возведены атмосферность и медитативность, а у Нолана добавляется ещё и эмоциональность. Можно сказать, он довёл стиль Малика до совершенства, ну или поднял на гораздо большую ступень, отправляя зрителя в прекрасное путешествие среди красивых и глубоких художественных образов.
     К сожалению, у красоты Нолана в "Дюнкерке" содержание близко к нулю, но не ноль, а значит, режиссёру есть шанс оттолкнуться и подняться ввысь - и создать свой настоящий шедевр, который запомнится в веках. Думаю, у него ещё есть время, чтобы это понять.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 11 месяца 12 года
     29 января 2018, 14:40

     Написал поздравление к празднику Дня Рождения Великого Ёжжмы. В этот раз этот праздник будет несколько необычным. Рассказал о двух важных событиях. Завтра буду готовить поздравительную открытку, узор уже сделал, ещё в субботу, завтра буду придумывать наполнение.