Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 12 месяца 12 года
     25 февраля 2018, 11:00 + 26 февраля 2018, 11:00






     13 день 12 месяца 12 года
     26 февраля 2018, 13:12

     Сказка на ночь:

     «Скрижали судьбы» (“The Secret Scripture”, directed by Jim Sheridan, 2016)

     Tratto dal Romanzo (2008) di Sebastian Barry.
     Scritto da Jim Sheridan e Jonny Ferguson.

     Ещё один кинофильм с участием актрисы Rooney Mara, который запланировал посмотреть. На этот раз драма, весьма трагичная. История мне очень понравилась, но второй раз не стал бы смотреть, слишком уж эмоционально тяжёлый фильм. Честь и хвала писателю, он нашёл настоящий ад, и режиссёру, он смог воплотить ад в кино. Это нужно посмотреть, такие фильмы заслуживают и внимания, и обсуждения (в этом ряду "Atonement" 2007, "Gui lai" 2014, "The Light Between Oceans" 2016, "Dogville" 2003), но сейчас скажу лишь пару слов...
     "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матфей, 5:4)
     Этот фильм полностью опровергает изречение, в очередной раз показывая, что из себя представляет так называемое цивилизованное человечество. Причём, совершенно непонятно, кто хуже, тиран и убийца, развязавший войну, или те, кто ему противостоят, организуя в тылу условия жизни для своих собратьев гораздо хуже, чем в самой гуще сражений. Показано, что воевать со своими соседями сложнее и опаснее, чем идти в штыковую атаку.
     Персонажи основной истории - самый настоящий кладезь для любителей демонологии. Есть такая пословица: "Ад опустел, все черти на земле". Вот это про тот город, куда приехала главная героиня. И самое главное, для меня было загадкой, если родная тётя выгоняет из дома, лишая дохода, то зачем Роуз продолжала оставаться в этом городе, когда уже стало совсем понятно, что свободно дышать на его улицах жители не дадут. От этого, по сути, безвольного решения и покатилась её жизнь искать дно. Это решение, кстати, совсем не увязывается с её способностью мыслить и любовью к свободе...
     Почему тяжёлый фильм? Самое главное в послании, что власть, политическое влияние, финансовые ресурсы, физическая сила - всё в руках у тёмных, злых, невежественных, тупых и жестоких людей. А что в руках у тех, кто добр душой? Разрушенная жизнь, тяжёлые испытания, страдания, слёзы и кровь, искалеченная судьба. С таким набором весьма сложно наследовать землю. Если только небеса... Ведь, если есть ад, и все черти на земле, значит, должен быть рай, куда уходит тот, кто не захотел стать чёртом. Наверное, об этом и попытался сказать автор книги последним эпизодом.
     В ролях: Руни Мара (Rooney Mara), Тео Джеймс (Theo James), Эрик Бана (Eric Bana), Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave), Джек Рейнор (Jack Reynor), Сьюзэн Линч (Susan Lynch).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь