Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 1 месяца 13 года
     28 марта 2018, 12:00






     8 день 1 месяца 13 года
     28 марта 2018, 13:12

     Сказка на ночь:

     «Ганнибал» (“Hannibal - Season 1”, directed by David Slade and Michael Rymer and Peter Medak and Guillermo Navarro and James Foley and Tim Hunter and John Dahl, 2013)

     Developed for television by Bryan Fuller.
     Based on the characters from the book "Red Dragon" by Thomas Harris.

     10
     Written by Andy Black and Chris Brancato and Bryan Fuller.
     Directed by John Dahl.

     11
     Written by Steve Lightfoot and Bryan Fuller and Scott Nimerfro.
     Directed by Guillermo Navarro.

     12
     Written by Chris Brancato and Bryan Fuller.
     Directed by Michael Rymer.

     13
     Written by Steve Lightfoot and Bryan Fuller and Scott Nimerfro.
     Directed by David Slade.

     Ну вот и финал. Многие вопросы нашли ответы. Даже Грэм нашёл свой ответ, однако вокруг была столь крепкая паутина лжи, что он не смог из неё докричаться. Ганнибал оказался очень ловким маньяком, перехитрил всех, и душевно здоровых, и душевно больных. Всё было бы очень хорошо, если бы не чрезмерная психопатия Грэма, все эти однотипные галлюцинации, провалы в памяти, пот и ментальная напряжённость - всего этого было слишком-слишком много, даже иной раз вызывало обильную скуку. В фильме прозвучала фраза, что события всех 13 серий прошли за 2-3 месяца. Н-да, столько маньяков, столько всего за столь короткий срок, да это нереально, вспоминается процесс расследования по маньяку по кличке "Зодиак", к которому за годы не подошли даже близко, не узнали ни имени его, ни каких-либо примет, или десятилетняя охота за Чикатило, а в сериале всё красиво, под музыку и со спецэффектами, и за пару месяцев всех поймали, всё узнали, и с ума сойти успели.
     Вердикт такой. Сериал отличный, есть своя атмосфера, динамика, эстетика, фиксация на кровянке и увечьях. Единственный персонаж, который нанёс непоправимый вред сериалу, это непрерывно галлюцинирующий Грэм. Если бы создатели сериала сделали бы его менее сумасшедшим, без этих закатываний глаз и потных маек, ещё можно было бы принять, а так, мне жаль. Ведь как здорово Эдвард Нортон передал Грэма в "Красном драконе" (Red Dragon, 2002), почему бы не сделать что-то подобное? Нет, давайте весь экран зальём потом, пусть зрителей стошнит. Фигура Ганнибала Лектера раскрывалась с трудом, чтобы составить его портрет, понадобилось целых 13 серий, да и то, показали лишь одну сторону, не дав каких-то значительных подробностей, что тоже считаю упущением сериала. Например, так и не раскрыта тайна клетчатых пиджаков. Я ещё понимаю, когда у мужчины в гардеробе 2-3 таких пиджака, но целая серия, весь шкаф забит однотипной одеждой, а если нет разнообразия, значит, это элемент безумия, а какой тогда источник?
     И ещё. Я так и не понял, почему Грэм чокнулся именно на Хоббсе, в его практике было множество маньяков, но почему именно он, такой, вобщем-то, посредственный, мало интересный маньяк, какой-то безликий фермер, а в итоге такое мощное влияние, что пришлось выслушивать бредни Грэма все 13 серий. Надеюсь, в следующем сезоне об этом уже не будут вспоминать.
     В ролях: Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen), Лоренс Фишбёрн (Laurence Fishburne), Хью Дэнси (Hugh Dancy), Каролин Давернас (Caroline Dhavernas), Лара Джин Чоростецки (Lara Jean Chorostecki), Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson), Кейси Рол (Kacey Rohl), Эттьенн Парк (Hettienne Park), Скотт Томпсон (Scott Thompson), Аарон Абрамс (Aaron Abrams), Рауль Эспарза (Raúl Esparza), Эдди Иззард (Eddie Izzard).

     Моя оценка 10, 11, 12, 13 сериям +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь