Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 1 месяца 13 года
     17 апреля 2018, 11:00







     28 день 1 месяца 13 года
     17 апреля 2018, 12:30

     Сказка на ночь:

     «Долгое падение» (“A Long Way Down”, directed by Pascal Chaumeil, 2013)

     Based on the novel (7 June 2005) by Nick Hornby.
     Screenplay by Jack Thorne.

     "Когда прыгну, то покричу". Красивый, лёгкий, с элементами чёрного юмора, с приятным саундтреком, социально значимый, стимулирующий к жизни и радости фильм. В этой истории поднимается весьма сложная тема - как человек подходит к своему краю, к очередному барьеру, за которым не видит для себя никаких причин для продолжения жизни. Как человек ощущает этот барьер, который, как ему кажется, не перепрыгнуть, не обойти. И как по мановению Чудесного барьер рушится и открываются новые горизонты. На мой взгляд, эта тема представлена достаточно грамотно.
     Жизнь - это монотонное однообразие, последовательное движение по лабиринту с барьерами. Чтобы не сойти с ума от тоски и печали, успешно преодолевая барьеры ужаса и отчаяния, человеку даны силы, способности и возможности искать в однообразии элементы многообразия. Это едва ощутимые, едва видимые фрагменты, но имеющие энергию дать человеку крылья, чтобы преодолеть, перелететь барьеры, а может ещё и получить удовольствие от процесса.
     Фильм по роману, и мне понравилось, как писатель соединил пути четырёх персонажей и как открыл для них дорожку к счастью. И что сначала Время, а потом Любовь стали теми крыльями, которые позволили преодолеть барьеры ужаса и отчаяния, и устремиться в новую жизнь. По сути, что им не хватало в жизни? Одному - славы и уважения, а что получил? Возвращение семьи, и стал счастливым и уважаемым в кругу жены и детей. Другому не хватало опоры и красок жизни, а получил секс со страстной девочкой, которая своей яркостью осветила для него весь мир. Третью подавляли границы, но стоило взглянуть на мир и окружающих людей чуть шире, как и в её сердце вспыхнула радость. Ну а Джесс не хватало теплоты любовных отношений, это самое лёгкое желание, и даровано было, как она хотела.
     Чтобы реализовать свои желания, они воспользовались крайней формой молитвы ко Вселенной. И ответ был получен. Благо для них, что услышали. Вот, например, другие - не услышали. Или не захотели принять. Вселенная дарует, но не всегда именно то, что просишь, а только то, что по-настоящему необходимо.
     В ролях: Пирс Броснан (Pierce Brosnan), Тони Коллетт (Toni Collette), Сэм Нил (Sam Neill), Имоджен Путс (Imogen Poots), Аарон Пол (Aaron Paul), Таппенс Мидлтон (Tuppence Middleton).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь