Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 2 месяца 13 года
     26 апреля 2018, 11:00






     7 день 2 месяца 13 года
     26 апреля 2018, 11:34

     Сказка на ночь:

     «Пятьдесят оттенков свободы» (“Fifty Shades Freed”, directed by James Foley, 2018)

     Based on the novel (6 декабря 2012) by E L James.
     Screenplay by Niall Leonard.

     Третья часть мне понравилась больше, здесь уже все маски сняты, и сказка про Настеньку и Кристиана окончательно обрела свои истинные образы. Больше не нужно убеждать зрителя в неоспоримом могуществе Кристиана и очаровании хрупкой Настеньки, теперь можно сосредоточиться на них самих, показывая их сладкую жизнь, возведённую в максимальную степень рафинированного идеала. И создатели фильма постарались, за что можно вполне искренне похвалить. Молодцы. Они оживили картинки из журналов, они оживили мечту миллионов страждущих. Хотя есть и другая сторона, фильм даёт, на мой взгляд, ошибочную мотивацию, которая многих мечтателей приведёт лишь к крупным психологическим проблемам, когда они, наконец, поймут разницу между сладкими яркими сказками и дурно смердящей реальностью.
     Мне понравилось, как показали развитие отношений Кристиана и Настеньки после того, как они стали мужем и женой. Очень гармонично даже с учётом намеренной идеализации. Приятно посмотреть, главное, не забывать, что это фантазия, не увлекаться. Вполне естественно выглядела реакция Кристиана на беременность Настеньки, в сущности он и был малым ребёнком до знакомства с ней (и после оставался) - все эти игрушки в красной комнате, все эти живые куклы, с которыми можно что-то придумывать, засовывать в них всякие блестящие штучки. А беременность - это столкновение с реальностью, с взрослением, вот он и запаниковал. Смешно было слушать его оправдания, мол, не хочет её ни с кем делить.
     В идеальном мире они продолжат жить вместе, заниматься сексом друг с другом всегда как в первый раз, плодить случайных детей, покупать машины, драгоценности, дома и самолёты, купаться в любви и распространять счастье. В реальном мире после медового месяца, а может и во время, Кристиан начал бы активно изменять жене, нещадно бил бы её палками, руками и ногами, а всю сексуальность направлял бы на многочисленных любовниц-кукол. Настеньку в реальности ждала бы весьма незавидная жизнь со взрослым ребёнком тираном и параноиком.
     К третьей части у меня только одна претензия. Эпизод с похищением и выкупом просто разрушил, уничтожил динамику фильма, в сущности, он не дал ничего интересного, лишь отвлёк зрителя ерундой, нужно было придумать что-нибудь другое. Да просто сравните, как Настенька разговаривает с дизайнером, или с самим Кристианом, постоянно добиваясь своего, и как разговаривает с глупым похитителем. В остальном, я остался очень довольным. Это хорошо и красиво исполненная сказка о сладкой жизни, смотрите и наслаждайтесь.
     В ролях: Дакота Джонсон (Dakota Johnson), Джейми Дорнан (Jamie Dornan).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     7 день 2 месяца 13 года
     26 апреля 2018, 14:56

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Картина красоты» (“Picture of Beauty”, directed by Maxim Ford, 2017)

     Script - Maxim Ford, Pau Ros.
     Music Composer - Maciej Kierzkowski.

     Хозяйка Дома Любви печалится, что в последнее время дела идут совсем плохо, клиенты не такие увлечённые, мало секса, мало денег. И решает разнообразить интерьер, чтобы каждый мужчина, входящий в Зал Счастья, мгновенно сходил бы с ума от вожделения и набрасывался бы на девушек, платя за радость безмерно и безгранично. Для этого приглашает художника, специализирующегося на особых картинах, и заказывает ему картину, на которой будет изображена яркая страсть.
     Для вдохновения художнику нужны девушки, и как можно больше. Использовал для вдохновения всех девушек из Дома Любви, но оказалось мало, помощница художника мечется по округе в поисках моделей. Многие соглашаются позировать обнажёнными, художник доволен. В процессе работы девушки проявляют интерес и хотят секса, а художник хочет рисовать. Одной черноволосой красавице всё же удалось покорить сердце художника и тогда он отвёл её на чердак и связал крепкими верёвками весьма сложным способом. Девушка возбудилась от сжимающих верёвок, но секса опять не получила. Как сказала помощница: "Его не возбуждают живые девушки". Странно... Однако любовь победила, в финале сердце художника отдалось той самой черноволосой девушке, надо добавить, абсолютно живой.
     На фоне кропотливого труда старательного художника рассказывается история одной никому не нужной красивой девушки, которая бродит без цели и смысла: купается в речке, целуется с подругой, получает по попе розгами в церкви, и становится жертвой мошенничества, когда её продают местному любителю совокупляться исключительно с девственницами. Сделку обстряпали так, что девушка думала, что выходит замуж по любви, а оказалось, её хотели не только трахнуть, но и сделать рабыней-ложкомойкой. Она сбежала и присоединилась к группе чокнутых, танцующих в лесу голышом вокруг котла с картошкой. За это посадили в тюрьму, но её подруга уговорила художника дать взятку и спасти столь красивую девушку. В итоге она стала последней каплей вдохновения и картина была завершена. К счастью, ей повезло в жизни, встретила любовь - кучера парня-красавца, - с кем она тут же и совокупилась в радости.
     Фильм завершается презентацией картины в Доме Любви. Все довольны. Только девушки обсуждают, что размеры груди и попы не совпадают между тем, что на картине и тем, что в реальности. Но им даже смешно. Глупый художник всё перепутал.
     Лёгкий эротический эпос о красоте женского тела и природы. Обнажённые девушки бегают, прыгают, танцуют, целуются в лесу, на поле, около речки, в речке. И всё происходящее - под невероятную, обалденно прекрасную этническую музыку композитора Maciej Kierzkowski. Да тут ради только одного саундтрека надо посмотреть фильм. Этот тот случай, когда музыка к фильму гораздо круче, мощнее, эмоциональнее самого фильма. К сожалению, не нашёл в сети изданного саундтрека, может, плохо искал, но очень хотелось бы иметь это в своей музыкальной коллекции.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь