Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 2 месяца 13 года
     7 мая 2018, 11:00







     18 день 2 месяца 13 года
     7 мая 2018, 13:45

     Сказка на ночь:

     «Мстители: Война бесконечности» (“Avengers: Infinity War”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2018)

     Шикарный карнавал, наполненный искромётным юмором (можно подумать, что это комедия) и грандиозными, эпичными визуальными эффектами. Невероятная скорость событий, множество героев, и каждый успевает отличиться во всей красе. Однозначно, фильм достоин просмотра. По сути, это самая настоящая драма, даже трагедия, ибо зрители увидели своих любимых героев в абсолютной беспомощности перед одним здоровенным мужиком, который обиделся и решил разнести Вселенную на кусочки. Многие армии, действующие стандартно по инструкции, познали простую истину: против одного злого партизана нет шансов на победу. Теперь об этом узнали и все супергерои, с лёгкостью расправляющиеся с чередой злодеев, таких же стандартных, как они сами.
     Танос мне напомнил громилу, стоящего у входа в клуб, проверяющего лица приходящих повеселиться. Ему решать, кто войдёт в клуб, кому идти в другую сторону. Ему решать, как сохранять баланс между девушками и мальчиками, чтобы выбор был у тех и у других. Если много мальчиков, они подерутся из-за какой-нибудь красавицы, и тогда убыток клубу, а если много девочек, то клуб пострадает из-за малой продажи алкоголя, некому будет угощать одиноких девочек. Задумка Таноса проредить Вселенную, избавив её от лишних ртов, как-то уж очень напоминает стратегию такого громилы. Но в его плане большая ошибка.
     Проблема не в том, чтобы облегчить потребление ресурсов во Вселенной, убив половину живых существ, невзирая на пол и размер банковского счёта, а в том, что после массовой гибели народонаселения у оставшихся в живых резко просыпается желание заниматься сексом, и они наплодят детей в десять раз больше, чем нужно, и за очень короткий срок, и этот факт очевиден из всей доступной нам истории человечества. После войн - резкий рост рождаемости. Народ будет трахаться и плодиться с такой скоростью, что у Таноса рука устанет. План Таноса безумен, как и он сам.
     Безумие Таноса прочитывается даже в его отношениях с Гаморой. Подобрал какую-то случайную девочку, вытащил её из помойки, и полюбил, назвал дочерью. При этом убив на её планете миллион таких же девочек, ничем не хуже Гаморы, а может и лучше.
     Конечно, было на душе больно, когда все усилия супергероев оказывались бесполезными. Даже Доктор Стрэндж оказался ничем не лучше ярмарочного фокусника. Понравились обновки у Железного Человека и Человека-паука, прикольные костюмы, но - и они оказались бесполезными. Но больше всего удивило, что, несмотря на наличие общей для всех угрозы, когда мир на краю гибели, когда жизнь остаётся под вопросом, все эти супергерои не нашли ничего лучше, чем передраться друг с другом. И самый главный злодей, по факту в этой истории, оказался не разгневанный партизан с планеты Титан, а Звёздный Лорд, который неспособен совладать со своим эго, и в критические минуты всё разрушил. Когда до победы оставался всего один миг, он подумал, что его эго гораздо важнее, чем благополучие Вселенной. Конечно, ударив рукояткой пистолета по лицу Таноса, он тут же бы его и победил... Встретились два сумасшедших, один другого круче. Из-за его удара планам Таноса удалось сбыться. По крайней мере, на данном этапе.
     На сеансе был полный зал, и я порадовался тому, когда начались титры, процентов 80% зрителей не ушли из зала, а ждали дополнительных сцен. И дождались. В конце титров появился Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), чтобы исполнить свой долг перед самим собой и погибнуть.
     Кстати, а почему Люди Икс не принимают участие в игре против Таноса? Там тоже много героев... Думаю, что Дедпул справился бы с Таносом, заболтал бы его до смерти.
     Обещают, что в 2019 году будет вторая часть. Как я понимаю, оставшиеся в живых расскажут нам, как они победили партизана.
     В ролях: Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), Крис Хемсворт (Chris Hemsworth), Марк Руффало (Mark Ruffalo), Крис Эванс (Chris Evans), Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson), Дон Чидл (Don Cheadle), Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), Том Холланд (Tom Holland), Чедвик Боузман (Chadwick Boseman), Пол Беттани (Paul Bettany), Элизабет Олсен (Elizabeth Olsen), Энтони Маки (Anthony Mackie), Себастьян Стэн (Sebastian Stan), Бенедикт Вонг (Benedict Wong), Зои Салдана (Zoe Saldana), Карен Гиллан (Karen Gillan), Пом Клементьефф (Pom Klementieff), Дэйв Батиста (Dave Bautista), Крис Пратт (Chris Pratt), Джош Бролин (Josh Brolin), Том Хиддлстон (Tom Hiddleston), Идрис Эльба (Idris Elba), Питер Динклэйдж (Peter Dinklage), Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow), Бенисио Дель Торо (Benicio Del Toro), Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь