Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 2 месяца 13 года
     13 мая 2018, 12:00 + 14 мая 2018, 12:00










     25 день 2 месяца 13 года
     14 мая 2018, 13:58

     Сказка на ночь:

     «Звёздные Войны: Последние джедаи» (“Star Wars: The Last Jedi”, directed by Rian Johnson, 2017)

     Вполне нормальное продолжение истории, насыщенное событиями, красками, философией, стрельбой, взрывами, приключениями, милыми зверушками, юмором. Ирония не повредит. Юмора немного, ровно столько, чтобы это не превратилось в комедию, но несколько шуток даже вызвали смех. Конечно, у меня есть некоторые претензии, например, зачем так унизили Йоду, нарисовали его куклой. Но в целом, я доволен, что посмотрел эту сказку. Некоторые эпизоды вызвали самый настоящий восторг своей красотой и эпичностью, например, убийство Сноука или таран флота Первого Ордена.
     Кстати, о Сноуке (Snoke). По его виду можно уверенно говорить, что живёт он гораздо больше 60 лет, а то и вообще в десять раз больше, тогда почему такого крутого обладателя Силы никто не заметил во времена царствования Палпатина? С такими колдовскими возможностями он скрутил бы не то, что Императора и его игрушку Дарта Вейдера, да вообще ещё раньше весь Совет Джедаев, одним махом, и захватил бы власть в Галактике, установив повсюду своё понимание о добре и справедливости. Где он был? Чем занимался всё это время? Почему не рассказана его история прихода к власти? Это было бы интересно. Самый могущественный колдун в Галактике, прозябающий на дальних рубежах, вдруг становится Повелителем Жизни и Смерти для миллиардов живых существ.
     Несмотря на то, как оригинально был убит Сноук, я нисколько ему не сочувствую. Злодей с таким именем и безликой биографией просто обречён на то, чтобы быть убитым во второй серии.
     Больше всего меня огорчает, что в фильме нет более менее известных актёров. Один Оскар Айзек не может вытянуть фильм. И почему такое нерациональное расходование персонажей? Зачем было сразу убивать красавицу Пэйдж Тико (Paige Tico, актриса Вероника Нго), чтобы два с половиной часа показывать её грустную, плачущую сестру Роуз Тико (Rose Tico, актриса Келли Мари Трэн)? Ну и сама актриса Дэйзи Ридли слишком уж напоминает Натали Портман, только с более жёстким взглядом и смелым поведением. Странный выбор, надо было отойти от шаблонов. И побыстрее сменить ей гардероб. Что за ерунда? Красивая девушка ходит в каких-то тканевых обмотках, которые то свисают нелепо, то волочатся за ней. Какие-то чудовищные косички на затылке. Кто у ней стилист? Она должна излучать мощнейшую сексуальность, наподобие Чудо-женщины из DC, если уж она такая крутая, что может ворочать гигантские камни одним движением руки. Это всегда происходит одновременно: гипер-сексуальность и развитие особых способностей.
     Если бы Рей надела какой-нибудь офигенно сексуальный костюм, подчёркивающий её грудь, животик и бёдра, то грустный, задумчивый и злой Кайло Рен, мечтающий о том, что ему недоступно, тут же забыл бы обо всём, надел бы на себя ошейник и дал поводок ей в руки, да ещё и плётку, предложив вести его куда угодно, хоть на светлую сторону Силы, хоть на тёмную сторону Силы, хоть за бриллиантами и шубкой. К сожалению, создатели фильма сделали из взрослой девушки какого-то ребёнка, как некоторые говорят, синего чулка. Это неправильно. Она не монашка, она не сидит под деревом и не молится, она бегает по космосу и убивает злодеев. Чем большей внутренней силой обладает человек, тем уверенней он себя чувствует, а это проявляется и на внешнем облике.
     Кстати, когда в названии появляется словосочетание "Последний кто-то", однозначно, мы увидим целую толпу "кого-то". И действительно. Мальчик с метлой тому подтверждение. Если есть один мальчик, значит, где-то в Галактие родился новый Совет Джедаев. Наверное, для них мудрый Чубакка и украл древние книги джедаев, пусть читают.
     Пока для меня остаётся эталоном по эпичности и реалистичности фильм «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (“Rogue One (Rogue One: A Star Wars Story)”, directed by Gareth Edwards, 2016).
     В ролях: Дэйзи Ридли (Daisy Ridley), Адам Драйвер (Adam Driver), Джон Бойега (John Boyega), Оскар Айзек (Oscar Isaac), Донал Глисон (Domhnall Gleeson), Келли Мари Трэн (Kelly Marie Tran), Вероника Нго (Veronica Ngo), Лора Дерн (Laura Dern), Бенисио Дель Торо (Benicio Del Toro), Марк Хэмилл (Mark Hamill), Кэрри Фишер (Carrie Fisher).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь