Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 3 месяца 13 года
     6 июня 2018, 11:00







     18 день 3 месяца 13 года
     6 июня 2018, 12:04

     Сказка на ночь:

     «Темные времена» (“Darkest Hour”, directed by Joe Wright, 2017)

     Written by Anthony McCarten.
     Сэр Уинстон Черчилль (Sir Winston Churchill) - читать wiki.

     Очаровательно рассказанная история "поросёнка", который спутал все планы Гитлера, устроив небывалый шум в Европе, вдохнув надежду в сердца миллионов, подняв народы на борьбу с нацистским режимом. В тот мрачный час никто не хотел брать на себя ответственность за радикальные действия, которые требовались, чтобы восстановить мир и счастье народов, никто не хотел сказать, что невозможно предложить людям сейчас и в ближайшие годы, кроме пота, крови и слёз. Это мог сделать только один человек, невзирающий на авторитеты, презирающий трусов, смелый на высказывания, способный сказать правду в лицо любому, и это был Уинстон Черчилль.
     Прекрасный кинофильм! Несмотря на то, что основное действие здесь - это диалоги, всё представлено весьма динамично, скучать не пришлось. Но самое главное - это стиль исполнения. Вот бывает, когда человек трудится на чем-то и заботится, чтобы всё получилось как можно идеальнее, совершеннее, в итоге он создаёт нечто прекрасное, что восхищает сердца. Сказка «Темные времена» - это тот самый пример. Джо Райт создал удивительное произведение. Каждый эпизод - всё продумано.
     Мне понравилось ещё и то, как были показаны отношения в демократическом обществе, которое собирается на войну с безжалостным тираном. Всё это противостояние правил, законов, авторитетов, протоколов. Что только силой убеждения в диалоге, в открытом обсуждении, когда учитываются мнения многих, можно сделать свою точку зрения ведущей. Но когда эта точка зрения становится преобладающей, то она вдохновляет сердца и ведёт их по ясному пути к точно определённой цели. При этом все заботятся о каждом члене общества, и гибель одного будет считаться трагедией для всех. В отличии от методов убеждения в тоталитарных странах, когда народ гибнет безликими массами без всякой цели и смысла, не считаясь с потерями, даже не запоминая имена, и повезёт, если на могиле хотя бы напишут номер, если вообще будет, где писать.
     Ну и конечно, у каждого значительного стареющего политика есть очаровательная молоденькая секретарша, которая и буквы печатает, и зажигает огонёк в сердце, побуждая политика к более активным действиям. Классическая связка "папик и юная прелесть", зато все мировые события в большей степени зависят от того, удачно ли была выбрана секретарша или нет.
     Фильм достоин похвалы. Уж хотя бы за то, что режиссёр, действительно, постарался сделать конфетку из ничего, и у него получилось. Ну а то, что Гари Олдман великий актёр и мастер перевоплощений, теперь уж точно в этом никто не должен сомневаться.
     В ролях: Гари Олдман (Gary Oldman), Лили Джеймс (Lily James), Кристин Скотт Томас (Kristin Scott Thomas), Стивен Диллэйн (Stephen Dillane), Бен Мендельсон (Ben Mendelsohn), Дэвид Скофилд (David Schofield), Дэвид Бамбер (David Bamber).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь