Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 3 месяца 13 года
     9 июня 2018, 12:00 + 10 июня 2018, 12:00








     21 день 3 месяца 13 года
     9 июня 2018, 16:08

     Сказка на ночь:

     «Исключение» (“The Exception”, directed by David Leveaux, 2016)

     Based on the novel "The Kaiser's Last Kiss" (2003) by Alan Judd - об авторе, о книге, о фильме
     Screenplay by Simon Burke.
     Music by Ilan Eshkeri.

     Кайзер Вильгельм II - читать wiki

     Очаровательная история, прекрасное исполнение, режиссёр постарался сделать хорошее кино, в итоге фильм коснулся меня до самой глубины души, я потрясён и восхищён. Бывают такие сказки, которые чуть ли не с первых слов или кадров покоряют сердце, «Исключение» стало для меня такой сказкой. Тут, конечно, не только сама история, но и состав актёров, и диалоги, и музыкальное сопровождение. Очень сильный и красивый саундтрек. И - юмор! Есть место и для юмора, меня обрадовали несколько шуток, со всем удовольствием посмеялся.
     После того, как Германия совершила вторжение в Голландию, капитан Стефан Брандт (Jai Courtney) назначается телохранителем Кайзера Вильгельма II (Christopher Plummer), пребывающего двадцать лет в изгнании в небольшом замке, подобно Наполеону на острове Святой Елены. Здесь Кайзер живёт с женой Герминой и верным полковником, с которым он обсуждает карты военных действий, и большим штатом слуг. Охранять Кайзера нужно потому, что нынешнее руководство Третьего Рейха озабочено, как бы Кайзера не украли британские спецслужбы, а противники нацистского режима не объявили бы его законным руководителем Германии. Капитану Брандту даны вполне ясные инструкции: охранять Кайзера, иначе смерть, и помнить, что где-то в округе действуют английские агенты, которые то и дело, презрев опасность, по рации передают сообщения.
     Капитан Брандт прославился тем, что после расстрела польских граждан в одной из деревень, избил до полусмерти офицера СС, командующего расстрелом, из-за этого он был под подозрением в нелояльности родине, фактически, отправляя его охранять Кайзера, руководство избавлялось от него, чтобы не видеть его и не слышать. Но не тут-то было... Капитан Брандт попал в эпицентр событий, где незаметным остаться невозможно.
     В доме у Кайзера появилась молоденькая служанка Мика (Lily James), которая своей красотой и скромностью мгновенно покорила сердце Кайзера, но и не только его. Капитан Брандт, как только увидел её, тоже попал в сети красотки. Как-то вечером Брандту улыбнулась удача, красавица разделась и позволила взять её сзади, но, едва засунув в неё пенис, старые раны напомнили о себе, и радости не получилось. Однако за первой попыткой всегда следует вторая, и она оказалась более удачной. Приятный секс расслабил сердце капитана и он влюбился, начав тайком встречаться со своей возлюбленной.







     Как обычно, всё не просто так. Красотка не просто так трахнула капитана, у ней задание. Оказывается, она британский агент, у которой в комнате прячется револьвер. И как назло для влюблённых - в дом Кайзера приезжает Гиммлер (Eddie Marsan), с неким тайным предложением. Мика даёт обещание своему напарнику, тоже агенту британской разведки, убить Гиммлера... Капитан Брандт слышал их разговор. И что же делать капитану в такой ситуации?
     Вобщем, фильм достойный во всех смыслах. Динамичный. Красивая интрига. Тут есть, о чём подумать. Столь много интересных диалогов. Потрясающая игра Кристофера Пламмера, ну а Лили Джеймс, конечно, бесподобна и вне конкуренции. Она теперь тоже разделась перед зрителями. Её партнёром стал Джай Кортни, который идеально сыграл и свою роль. Эдди Марсан в роли Гиммлера получился очень колоритным, от него прям исходили все эти флюиды безумия и опасности, здорово получилось.
     Единственное, в чём я недоволен, это как бы открытый финал. Я довёл бы историю до логичного конца. На мой взгляд, тут явно напрашивалась красивая и душещипательная встреча Стефана и Мики. Ну а такой финал, как есть, показывает слишком уж сильную обречённость ситуации. Столь сильная любовь не может заканчиваться титрами... Она должна заканчиваться в объятиях вечности.
     В ролях: Лили Джеймс (Lily James), Джай Кортни (Jai Courtney), Кристофер Пламмер (Christopher Plummer), Эдди Марсан (Eddie Marsan).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь