Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 3 месяца 13 года
     14 июня 2018, 14:00






     26 день 3 месяца 13 года
     14 июня 2018, 15:12

     Сказка на ночь:

     «Сорокалетний девственник» (“The 40 Year Old Virgin”, directed by Judd Apatow, 2005)

     "Любовь - это необъяснимая фигня". Эпизодически смешная комедия, построенная на проблеме, высосанной из пальца. Из простой ситуации вырос настоящий эпос, что превратило комедию в настоящую социальную драму. Ведь здесь показывается не только история Энди, который ни разу не окунулся в женщину, но и история его якобы осведомлённых обо всём друзей, да и не только. На мой взгляд, в фильме всё же на первом месте - это женщины, которые обделены любовью не меньше, чем мужчины, искатели приключений.
     И ещё, это фильм об одиночестве. И как люди пытаются бороться с ним, хотя оно почти всегда выходит победителем. Кто здесь счастливый? Энди со своими игрушками? Дэвид, два года плачущий по девушке, которая убежала трахаться с другим? Кэл, который мучается над вопросом кончать ли ему в девушку или прогнать собаку, лижущую ему зад? Джай, регулярно изменяющий жене? Бет, мастурбирующая перед случайным другом? Пьяная Ники за рулём? Триш, одинокая яжемать с бурной молодостью, травмирующая своих детей? Пола, чьи двери всегда открыты, но никто больше не заходит, застрявшая умом в одной любовной истории, напевающая сама себе романтические песни?
     Наверное, самый счастливый в этой сказке - это Азиз, которому не надо думать, кого трахнуть, а есть время спокойно и в тишине покурить, наслаждаясь прекрасными ощущениями свободы.
     Сама по себе сказка про Энди весьма глупа и недостоверна. Сомнительно, чтобы мужчина, у которого своя квартира, есть работа и стабильный доход, внешне привлекательный смог оставаться так долго одиноким, да его давным-давно окрутила бы какая-нибудь женщина, а то и несколько сразу. Он не был таким уж замкнутым, нам показали, что он за пару дней превратился в достаточно активного мужчину, который может самостоятельно бегать за женщинами. Да это и не требовалось, ему достаточно было тихо постоять и мило улыбнуться, тут же попав в сети к яжематери с тремя детьми. Да, так бывает, когда долго чего-то хочешь, выбираешь-выбираешь, а берёшь совсем не то, что нужно.
     Комедийный эпос с длительностью свыше двух часов, впрочем, при таком количестве участников, в меньшее время было бы невозможно уложиться. При такой длительности шутки распределены плавно, я даже несколько раз весьма весело посмеялся. Шутка с автобусом прикольная. Но в целом, не считаю эту комедию значительным событием, мимо которого нельзя пройти. Больше всего понравились истории Бет в исполнении Элизабет Бэнкс и Марлы (средней дочери Триши) в исполнении Кэт Деннингс, увидел в них что-то естественное, жизненное, настоящие эмоции.
     В ролях: Стив Карелл (Steve Carell), Сет Роген (Seth Rogen), Пол Радд (Paul Rudd), Романи Малко (Romany Malco), Элизабет Бэнкс (Elizabeth Banks), Кэтрин Кинер (Catherine Keener), Лесли Манн (Leslie Mann), Кэт Деннингс (Kat Dennings), Джона Хилл (Jonah Hill).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь