Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 3 месяца 13 года
     18 июня 2018, 11:00





     30 день 3 месяца 13 года
     18 июня 2018, 13:05

     Сказка на ночь:

     «Аферисты поневоле» (“The Brits are Coming \ The Con Is On”, directed by James Oakley, 2018)

     Артхаус-комедия с элементами сатиры. Странный фильм. Эльдар Рязанов выпустил в 1973 году комедию "Невероятные приключения итальянцев в России", а Джеймс Окли сделал фильм про нелепые приключения британцев в Америке. В обеих историях - жажда обрести богатство. В данном случае, на поиск счастья отправились мошенники-неудачники Хэрриет, любительница азартных игр и мозг всех интриг, и Питер, ажиотажный алкоголик, наркоман и владелец шоколадной трубы, в которой можно провозить любой запретный груз. Всё, что они хотят - денег, да побольше, ну а как их раздобыть идея пришла вполне быстро - украсть кольцо, стоимостью $5.7 млн. Проблема в том, что они потратили на игры и наркотики чужие деньги, не особо задумываясь о последствиях, теперь надо компенсировать...
     В фильме юмора мало, зато много тонкой и тяжёлой сатиры, которая не всегда вызывает смех, но отражает проблемы в обществе. Например, Стивен Фрай появился в роли немилосердного священника, по совместительству главаря банды, куда входят монахини и гомосексуалисты, контролирующей поставки наркотиков. Или история про отношения режиссёра и его ведущей актрисы, которая так хочет трахнуть своего работодателя, что аж зубы скрипят от злости. Она преследует, угрожает, если он не трахнет её, то она публично объявит о сексуальных домогательствах. Ну или портрет жены режиссёра (или просто очень состоятельного человека, как сатира на некое светское общество), воплощённый Элис Ив, увешанной бриллиантами, в интересах которой лишь забота о духовном благополучии собачки.
     На мой взгляд, самый цельный персонаж во всей своей красоте и наполненности смыслами - это Ирина, лесбиянка-киллер-мафиози, в исполнении Мэгги Кью, признаться, я даже переживал за неё, удастся ли ей реализовать все планы, и обрадовался, что, несмотря на некоторые затруднения и физические повреждения, ей всё же удалось получить даже больше, чем потеряла.
     Героям истории предстоит пройти через серию глупых и смешных ситуаций, судьба будет улыбаться и мошенникам, и жертвам, и преследователям, но с таким условием, чтобы все были в той или иной степени довольны. Думаю, что фильм «Аферисты поневоле» заинтересует только умелых любителей кинотворчества, которые смогут уловить многочисленные цитирования из других фильмов, потому как смотреть эту эпичную артхаус-комедию весьма не просто.
     В ролях: Ума Турман (Uma Thurman), Мэгги Кью (Maggie Q), Тим Рот (Tim Roth), Элис Ив (Alice Eve), София Вергара (Sofía Vergara), Паркер Поузи (Parker Posey), Стивен Фрай (Stephen Fry).

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     30 день 3 месяца 13 года
     18 июня 2018, 17:18

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Территория девственниц» (“Virgin Territory”, written and directed by David Leland, 2007)

     Inspired by Giovanny Boccaccio`s "The Decameron".
     Written by David Leland.

     "Возвращаюсь в монастырь, там ждёт один ангелочек, на чьей попке моя роспись". Лёгкая, ненавязчивая комедия про любовь и секс в условиях чумы во Флоренции, красивые средневековые костюмы от известного модельера, воздушные пейзажи, роскошные девушки, и современная музыка, даже прозвучал какой-то хард-кор-рэп с восточными мотивами. Несколько историй, которые постепенно объединяются в одну, а в финале все добрые персонажи встречаются, чтобы страстно целоваться друг с другом.
     Центральная фигура - это первая красавица Флоренции, Пампинея (Миша Бартон), которая осиротела в результате смерти родителей от чумы. Самый главный городской злодей Жербино (Тим Рот), оплачивая долги её отца, забирает всё имущество, и чтобы Пампинее сохранить свой статус и привычный образ жизни, Жербино навязывает ей замужество. В это же время в город приезжает русский дворянин Дзержинский (Мэттью Риз) из Новгорода, который матерится и ищет обещанную ему невесту, ту самую красавицу Пампинею. Чуть ранее между Жербино состоялась дуэль с неким молодым смельчаком Лоренцо (Хейден Кристенсен), который нанёс существенное оскорбление злодею, да и вообще красавчик и фехтованием владеет. Подруги Пампинеи уговаривают её бежать из города от похотливого Жербино, дабы в сельской глуши семейного имения ждать русского жениха.
     И всё превращается в погони, сражения и приключения.
     Лоренцо бежит от Жербино, укрывается в женском монастыре, притворяется глухим и немым, и как награду получает секс со всеми монашками, даже с настоятельницей монастыря. Временно в этот монастырь заезжает Пампинея, и, видя Лоренцо во всей красе животной страсти, влюбляется в него, завязывает ему глаза, шепчет ласковые слова и целует. Ну а потом устраивает так, что Лоренцо изгоняют из монастыря, ибо не фига трахать монашек, когда она страдает по ночам из-за его красоты. Конечно, Лоренцо по уши влюбился в целующую его незнакомку...
     Подруги Пампинеи едут через глухие леса, дабы попасть на свадьбу, да вот беда, их ловят разбойники, которые похищают европейских девушек и увозят в публичные дома на севере Африки. Но девушки оказались не глупыми, устроили фееричный танец с рассматриванием пенисов всех разбойников, и так возбудили мужчин, что пока они дрались за право первым поиметь девушек, убежали.
     Дзержинскому сказали, куда уехала Пампинея, и он последовал за ней, по дороге встречая наёмных убийц Жербино и сражаясь с ними. Но и не только. Остановившись у небольшого озерца с водопадом, он увидел купающуюся деву, и тут же влюбился в неё, думая, что это и есть та самая Пампинея. Впрочем, тут любой мужчина влюбился бы, перепутав волшебную обнажённую колдунью с никогда не виденной невестой, ибо девушка оказалась весёлой и бодро трахнула новгородца.
     В итоге все дороги и все герои соединились в одном месте - в семейном имении Пампинеи. Сюда приехали и Жербино, и Лоренцо, и Дзержинский, ну а когда на кону стоит сердце красавицы и при этом три сабли встречаются вместе, то драке не избежать...
     Интересная сказка, даже пару раз посмеялся, красивый юмор, есть даже немного пошлости, что только украшает историю. Есть несколько сцен, которые достойны похвалы. Современная музыка, конечно, серьёзно снимает очарование, тут, на мой взгляд, подошла бы какая-нибудь ритмичная этническая музыка. Кстати, для Миши Бартон сшили офигенное чёрное платье, просто взгляд не оторвать...
     В ролях: Хейден Кристенсен (Hayden Christensen), Миша Бартон (Mischa Barton), Тим Рот (Tim Roth), Мэттью Риз (Matthew Rhys), Крэйг Паркинсон (Craig Parkinson), Розалинд Халстэд (Rosalind Halstead), Сильвия Коллока (Silvia Colloca), Кьяра Дженсини (Chiara Gensini).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь