Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 4 месяца 13 года
     5 июля 2018, 11:00





     17 день 4 месяца 13 года
     5 июля 2018, 12:48

     13 Лет Написания Книги ХавардАР

     «Мы смотрели друг другу в глаза и не могли насмотреться. Это бескрайний океан любви. Один шаг - и ни один водолаз не найдёт» - Сергей Азарин, Книга "Хавард. История биржевого игрока" (издание 2006, стр.42).

     Йалихай! Хайра Шайа! В Мире ХавардАР сегодня один из самых важных праздников. Сегодня исполняется 13 лет со дня Написания Книги ХавардАР. Этот сладостный момент состоялся 5 июля 2005, в 18 часов 11 минут по московскому времени. В этот день и час была поставлена точка в последнем предложении, Книга была написана, и началась подготовка к её изданию, что произошло 21 марта 2006.

     Поздравляю с праздником всех Читателей Книги ХавардАР, кто были с Книгой все эти годы, читали, изучали, размышляли, обсуждали, искали пути к пониманию, кто познали истинную радость глубокого погружения в Океан Мира ХавардАР.

     Книга ХавардАР (известная как Книга «Хавард. История биржевого игрока») – не единственная Книга, родившаяся в Мире ХавардАР, но она стала тем самым ключиком, которым были открыты Врата в Новый Мир, без неё всё остальное было бы невозможно. Она по праву называется Первой Книгой ХавардАР.

     Сейчас каждый Читатель может увидеть масштабы замысла, оценив список Книг в Библиотеке Мира ХавардАР. Некоторые Книги находятся на стадии работы, некоторые - стоят в очереди на подготовку к изданию, какие-то - готовы к изданию. Творческий процесс продолжается день за днём, Мир ХавардАР расширяет границы, расширяет горизонты, и Свет Великого Ишвасара сияет всё ярче, ибо чем больше мир, тем радостнее и интенсивнее сияние.

     Пожелаю всем Читателям не забывать, что сказки рождаются первыми, а реальность идёт следом, и в наших силах сделать так, чтобы реальность мало чем отличалась от яркого мира сказок. Там, где звучат сказки, царят добро, мудрость и любовь под Светом Великого Ишвасара, следовать к которому можно только по прямому пути.

     Мир ХавардАР - Сияет!
     Свет Ишвасара - Вдохновляет!




     17 день 4 месяца 13 года
     5 июля 2018, 14:15

     Сказка на ночь:

     «Форма воды» (“The Shape of Water”, directed by Guillermo del Toro, 2017)

     Story by Guillermo del Toro.
     Screenplay by Guillermo del Toro and Vanessa Taylor.

     "Если женщина пойдёт к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей и женщину и скотину; да будут они преданы смерти, кровь их на них" ("Левит", 20:16). «Форма воды» - красивая сказка, идеально демонстрирующая стих из Третьей Книги Моисея. И пришла женщина, и совокупилась со скотиной. В данном случае, с гуманоидной рыбой.
     Центр Космических Исследований (Aerospace Research Center) - секретный объект, всё по пропускам, в некоторые кабинеты войти можно только зная числовой пароль, кругом ходят специалисты в белых халатах, у них суперприборы с кнопками и экранчиками, здесь решается важная задача - нужно завоевать космос. И пока лучшие умы страны думают, как бы человеку выйти в космос, ловкие уборщицы снуют туда-сюда с тряпками и щётками, протирая пыль прям во время рабочего дня - идут сложные вычисления, а одна уборщица трёт приборы, шатает их, да ещё умудряется беседовать с подругой. Или вот идут уборщицы, одна с мягкой щёткой собирает пыль со стенок космического корабля, а другая со шваброй, пол моет под кораблём. А потом они идут мыть писсуары, рассуждая о следах мочи на потолке. А потом они заходят в сверх-секретный отдел и узнают самую главную тайну.
     На первом месте - история Элизы (Салли Хокинс), немой уборщицы, со странным шрамом на шее, женщины средних лет, ведущей однообразную жизнь, распланированную по часам, даже мастурбация в ванной и та запланирована в строго отведённое время. У Элизы есть друг Джилз (Ричард Дженкинс), давно уволенный стареющий мужчина, художник, живущий с тремя кошками в соседней квартире, бесплодно мечтающий вернуться на работу. У них долгие дружеские отношения, вместе ходят покупать невкусные пироги, смотрят романтические фильмы, могут даже потанцевать, сидя на диване. Однажды Джилз пошутил, что хлопья для завтрака придумали специально, чтобы отвлечь от мастурбации, на что Элиза даже поперхнулась, испугавшись, что это правда, но успокоилась, когда поняла, что это шутка. Элиза настолько усовершенствовала свой график, что приезжает на работу за 1-2 минуты до начала, но при этом её подруги считают, что она постоянно опаздывает, всерьёз её никто не воспринимает...
     Однажды Элиза и её подруга Зельда (Октавия Спенсер) становятся свидетельницами, как в Центр привозят нечто странное, какое-то существо, и всё строго засекречено. Настолько, что невозможно на следующий день не раскрыть эту тайну. Конечно, для знакомства с существом, выловленным из реки, нужно было его везти именно в Центр Космических Исследований, и главным, кто будет с ним общаться, дабы выяснить его природу, назначить очередного бравого вояку Стрикланда (Майкл Шеннон), который только и умеет, что стрелять в существо и бить его током. Да-да, именно так и проводятся все испытания и исследования! Подопытных бьют, стреляют в них, мучают всеми различными способами. Достаточно вспомнить фильм «Живое» (“Life”, directed by Daniel Espinosa, 2017), ведь там тоже начали изучать неведомое существо с того, что стали бить его током, конечно, с благими намерениями, чтобо оно прониклось любовью к своим исследователям и быстро всё о себе рассказало.
     Элиза сразу полюбила зверушку в клетке - зверушка плавает, рычит, моргает странными глазами, ну как тут не проникнуться симпатией, сразу хочется дать ей пожрать варёных яиц. А как иначе? Не важно, что это гуманоидная рыба, ведь яйца все едят, так подумал простой мозг уборщицы. То, что у существа может быть аллергия на яйца, и оно вообще может умереть, едва их попробовав, как-то не подумалось. Зато можно принести граммофон в супер-секретную лабораторию и посреди рабочего дня включать для существа музыку, да ещё так, чтобы оно само определяло трек-лист на день грядущий. И самое главное, из такой организации как Центр Космических Исследований можно вынести всё, что угодно, и никто ничего не заметит.
     Мозг уборщицы Элизы, конечно, это нечто уникальное. Ведь она не знает, что если лить воду на пол в больших, критических объёмах, то вода затопит все нижние этажи. Нет, не знает. Поэтому можно смело набирать воду аж до потолка ванной комнаты. Но ведь так хочется устроить романтическое свидание с существом! Очень странная женщина. Если оценивать её привычными рамками. Но ведь мы знаем, что она - необычная женщина. Каждый, кто смотрел фильм "Дагон" (Dagon, 2001), осведомлён, что странные параллельные отметины на шее или на рёбрах могут означать только одно, что это жабры, ждущие раскрыться. И если нам показывают жабры в самом начале фильма, то финал уже становится понятен. "Они пришли из моря, и в море они уйдут", если говорить словами Лавкрафта, принёсшего нам весть о Ктулху и его племенах.



     Видимо, Элиза из этих, из морских племён, зачатая схожим образом, через скрещивание человека и скотины морской. Я слышал, это реальные события, что раньше моряки, уходя в дальнее плавание, чтобы не скучать по женщинам, ждущим их дома, ловили в океане особую рыбу, половые органы которой схожи с человеческими женскими, и регулярно занимались с ней сексом, ну а потом отпускали. Как знать, может Элиза дочь какого-нибудь грустного моряка и рыбы?
     Да, фильм «Форма воды» красивый, самая настоящая сказка в современном антураже, есть и предсказуемые злодеи и хрупкие герои, и даже жулики-диверсанты, и даже "Очи чёрные", но я разочарован, на мой взгляд, его высокие оценки явно чрезмерны.
     В ролях: Салли Хокинс (Sally Hawkins), Ричард Дженкинс (Richard Jenkins), Майкл Шеннон (Michael Shannon), Октавия Спенсер (Octavia Spencer), Майкл Стулбарг (Michael Stuhlbarg), Ник Сирси (Nick Searcy).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     17 день 4 месяца 13 года
     5 июля 2018, 18:15

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Ближайший» (“De nærmeste”, directed by Anne Sewitsky, 2015)

     "Мы должны найти причину, чтобы отсюда (с ужина с друзьями) уйти" - "Хорошо" - "Ударься головой об стол" - "Что?" - "Три. Два. Один" - "БАЦ!". И правда, сестра послушала брата и ударилась со всего маху головой об стол. Это была шутка. "Я не думал, что ты сделаешь это. Ты сумасшедшая!". Но, фактически, это было признанием в любви. «Ближайший» - это социальная драма, выполненная среди красивых атмосферных пейзажей норвежской зимы, и на фоне холодного безмолвия природы закипает мощнейшая страсть в двух сердцах. Настолько мощная, что заглушает все другие чувства, что даже трудно дышать, что невозможно услышать звуки мира.
     Жила-была Шарлотта, преподавала танцы детям, вела серенький образ жизни, подруга Марта даже познакомила её со своим братом, чтобы не скучно было в постели пережидать холодную зиму. Жизнь Шарлотты была настолько серой, что украсть ожерелье Марты было единственной радостью. Она - нелюбимое дитя своей матери Анны, постоянно думающая о том, что её не планировали, что она факт случайной связи во время пьяной страсти. У Шарлотты есть брат Хенрик, которого Анна родила (видимо, тоже по пьяни), выйдя замуж в 19 лет, а потом мать бросила и первого мужа, и сына. Хенрик обиделся на мать и не хотел видеть ни её, ни Шарлотту. Но время идёт, и он вернулся в Осло, устроился тут жить, женился, наплодил сына. Об этом прознала Шарлотта, и, чувствуя боль, одиночество и тоску, стала вечерами наведываться к дому Хенрика, чтобы из-за дерева следить за тем, что происходит в доме брата. Это очень удобно, когда никто не любит занавески.
     Однажды Хенрик прибежал и накричал на Шарлотту, чтобы она прекратила шастать у него под окнами. И зря он это сделал, потому что Шарлотта взяла и пришла к нему домой, познакомилась с женой, посмотрела на сына, показала старую мамину фотографию, но ушла, даже чай не попила, видимо, потому что не принято угощать гостей. Хенрик думал-думал и решил, что ему тоже надо навестить Шарлотту, и они встречаются в кругу друзей, а когда им наскучило, то сыграли в игру "ударь себя лицом об стол", и ушли с вечеринки. Поехали к Шарлотте... Выпив вина, они вдруг зацепились взглядами, и никак не могли расцепиться. Однако расцепились...
     Как-то раз Хенрик пришёл в гости к Шарлотте, и с порога взял и набросился на неё, желая целовать в губы, а Шарлотта испугалась и оттолкнула брата. Чтобы через минуту самой наброситься на него, и так удачно, что трусы оказались на полу, а пенис в вагине. И - началось. За первым сексом всегда следует второй, особенно, если опыт оказался удачным. Чтобы насладиться, любовники поехали в красивое место, где ёлки усыпаны снегом и можно купаться в бассейне, а вокруг сугробы.
     Страсть набирала обороты, поглощала обоих, настолько сильно, что Хенрик однажды пришёл со своим сыном и сказал, что оставил жену, - и как награду получил жаркую ночь с сестрёнкой. Но где страсть, там и ненависть. После драки в ванной комнате, где каждый обвинил друг друга в том, какой он идиот, и последующей до умопомрачения сексуальной игры на шёлковых простынях, пришло время расстаться. В этот период расстаются все: Шарлотта окончательно поругалась с Мартой, Шарлотта поругалась с братом Марты, Шарлотта поругалась сама с собой. На зато Анна подружилась с Хенриком, семья начала воссоединяться. Да и весна пришла, кругом теперь всё зелёное. И под ароматом свежей листвы вновь расцвёл роман... Шарлотта и Хенрик вновь встретились, чтобы обняться, и не расставаться.
     Фильм исполнен с эффектом трясущегося изображения, видимо, для придания реалистичности, некоторые эпизоды очень красивые, впечатляют, что-то даже сделано совсем уж уникально, например, постельные сцены, они словно обрывки падают на зрителя под мощную режущую слух музыку. А иногда наоборот, всё выглядит чрезвычайно романтично и звучит красивая музыка в стиле atmospheric ambient. Надо отдать должное режиссёру, она придумала интересные художественные образы. Ну а смысл этого фильма, как я понял, в том, что недостаток любви в страдающих от тоски и одиночества душах может быть заполнен не всегда качественным Эликсиром Любви. Но всё равно - это Любовь, её игры, её власть, и никто не в силах устоять перед её могуществом.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь