Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 4 месяца 13 года
     13 июля 2018, 12:00





     25 день 4 месяца 13 года
     13 июля 2018, 13:38

     Сказка на ночь:

     «Детям до 16-ти» (“Skipped Parts”, directed by Tamra Davis, 2000)

     Based on the novel “Skipped Parts” (1992) by Tim Sandlin. В Англии книга вышла под названием "The Wonder of Sex". Это первая книга в трилогии о жизни Сэма и Моури.
     Screenplay by Tim Sandlin.

     Прекрасное, очаровательное кино, сценаристом выступил автор книги. Странно, что этот фильм остался незаметным в истории, хотя он очень важен! Здесь на примере доигравшихся до беременности 13-14-летних граждан нам рассказывают о том, как важно вовремя получать информацию, и что даже самые близкие люди не смогут дать ответы на самые необходимые вопросы. И что каждому уготована своя дорога, состоящая из побед и поражений.
     Сказка начинается с того, что осенью 1963 года не совсем добрый папа Каспер, его играет R. Lee Ermey, знаменитый шериф из "Техасской резни бензопилой" (2003-2006), собирающийся баллотироваться в губернаторы Северной Каролины, проявляет недовольство в адрес своей распутной 30-летней дочери Лидии (Дженнифер Джейсон Ли), и дабы не портить себе репутацию её странными вечеринками с сексом и алкоголем, отправляет её и её 14-летнего сына Сэма (Баг Холл) подальше от себя, в Вайоминг, где арендует для них дом в лесу.
     Лидия, почувствовав свободу от тирана-отца, начинает строить планы. Первое, она требует от сына, чтобы он перестал называть её матерью, ибо какая девушка в 30 лет хочет быть "матерью", вместо того, чтобы радостно заниматься сексом с многочисленными друзьями. Второе, тут же начинает романтические встречи с индейцем Хэнком, видимо, тем самым пытаясь бунтовать против отца, который "не любит индейцев".
     Сэм ощутил в себе стремление к творчеству, пробудилась фантазия, он начал писать рассказы. В его тайных и явных снах появляется устойчивый образ Музы (Дрю Бэрримор), которая всегда ему во всём помогает, например, ощутить себя значимым, может даже, настоящим мужчиной. Сэм идёт учиться в местную школу, где знакомиться с очаровательной и весёлой почти 14-летней девушкой Моури (или Мори, в оригинале Maurey, её играет знаменитая Миша Бартон). Их отношения получили серьёзное развитие в тот самый день, когда был убит Президент США Кеннеди, вместе скорбя об утрате, они сближаются, проникаясь друг к другу взрослыми чувствами. И, как следствие, начинают задумываться о сексе. Моури, думая, что ей пора бы уже лишиться невинности, решает помочь с этим вопросом и Сэму, так сказать, оказать дружескую поддержку, да и повысить его рейтинг в школе.
     И вот, пришёл тот день, Сэм и Моури запираются в его комнате, раздеваются (Мише Бартон привычно раздеваться, она начала это делать в фильме "Луговые собачки" 1997 года) и разглядывают друг друга, думая, что и куда надо вставлять, вспоминая то, как это делают лошади, а так же любовные сцены из художественных романов. В итоге, Моури, немного поласкав пенис рукой, получила законный результат, но обиделась на то, что Сэм обещал много спермы, а вытекло мало. Первый опыт оказался не очень. Они идут отдыхать, играть в карты. В это время приходят Лидия и Долорес, кузина Моури, они узнают, что ребятки пытаются заняться сексом. Лидия предлагает им попробовать ещё раз и объясняет, что и куда надо вставлять, и они уходят, чтобы "почитать комиксы", ибо Лидия сказала, что при взрослых детям о сексе лучше не разговаривать.
     Во второй раз получилось. Секс стал регулярным. Однажды Моури пришла с виноватым видом и сказала, что она беременна. Лидия предложила аборт. Но, в связи с тем, что клиника одна, на аборт приехала и мама Моури, которая сладко потрахалась со школьным учителем Сэма и Моури, и тоже стала беременной. Моури обижается на мать и убегает из клиники, решив оставить ребёнка. Отец Моури, узнав, что дочь беременная, изгоняет её из дома, а жену избивает и она сходит с ума. Моури уходит жить в дом Лидии и Сэма, и здесь они наблюдают, как растёт живот, думают о рождении ребёнка и строят планы.
     У Моури рождается дочь, её называют Шеннон. В город приезжает Каспер и требует, чтобы Сэм шёл в военную академию, но, Сэм уже папа, и идти никуда не хочет, да и его мама решает, что пора объявить отцу войну, поэтому выходит замуж за Хэнка и устраивается работать официанткой в местный ресторанчик. Так они и начинают новую жизнь, Лидия и Хэнк, Сэм, Моури и Шеннон, и, конечно же, Муза и творческие муки.
     Есть информация, что эта история как первая часть в трилогии, изданы все необходимые книги. Фильм сам по себе самодостаточен и не требует продолжения, так что, если кому интересно, читайте книги, а если кому не интересно, наслаждайтесь фильмом и радуйтесь, а тут есть, на что посмотреть, о чём подумать, много диалогов, ситуаций, да и музыка красивая. Фильм достойный, жаль, что о нём мало, кто знает. Я поставил бы его в один ряд с такими сказками, как «Дикая киска» (2012), «Мелисса: Интимный дневник» (2005), «То, что её заводит» (2011).
     В ролях: Миша Бартон (Mischa Barton), Баг Холл (Bug Hall), Дженнифер Джейсон Ли (Jennifer Jason Leigh), Анджела Фезерстоун (Angela Featherstone), Дрю Бэрримор (Drew Barrymore), Р. Ли Эрми (R. Lee Ermey).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь