Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 5 месяца 13 года
     19 июля 2018, 12:00






     1 день 5 месяца 13 года
     19 июля 2018, 13:52

     Сказка на ночь:

     «Призраки бывших подружек» (“Ghosts of Girlfriends Past”, directed by Mark Waters, 2009)

     Фильм мне не понравился тем, что он унижает женщин. Это несмешная комедия, много шаблонов, предсказуемый финал, но ужасает то, как здесь представлены женщины, эти воистину прекрасные создания оказались здесь тупыми, одержимыми, раболепными. Не могу одобрить сие издевательство. В центре внимания - Коннор Мид (Мэттью МакКонахи), умелый фотограф, и девушки, в основном богатые и знаменитые, выстраиваются к нему в очередь, чтобы посмотреть в объектив его фотоаппарата, а если повезёт, то и скоротать вечерок с его пенисом. Но не больше, чем один маленький вечерок, ибо у Коннора правила. Вот, например, показали девушку, с которой Коннор скоротал всего 48 секунд, а вот три стюардессы, с кем Коннор коротал непродолжительный рейс из одного города в другой. Много их было у него... Но лишь об одной он помнил.
     История начинается с того, что циничный ловелас Коннор приезжает на репетицию свадьбы своего младшего брата, верящего в любовь и добро, и начинает тут же отговаривать брата от столь глупого шага. В их диалог врывается главная подруга невесты, Дженни Перотти (Дженнифер Гарнер), которая затыкает рот Коннору доводами о том, что он идиот и ему лучше постоять в сторонке и помолчать. Однако у невесты четыре подруги, и остальные трое уже строят планы, в какой очерёдности они будут трахаться с Коннором, и решили, что первой в его спальню пойдёт та, что ещё с ним ни разу не трахалась.
     Коннор, чтобы его не стошнило о умилённых лиц невесты и жениха, усердно хлещет виски. И вот, когда часть жидкости захотела из него выйти, отправился в туалет, и там встретил давно умершего дядюшку Уэйна (Майкл Дуглас), заменившего братьям отца и маму, погибших в автокатастрофе. Дядюшка Уэйн преподавал юному Коннору серию уроков по соблазнению, объяснив, что если он не хочет страдать, то должен научиться трахаться так, чтобы страдали другие. И Коннор очень хорошо выучил эти уроки. Каким же огромным было его удивление, когда он в туалете увидел призрака любимого учителя.
     Дядюшка Уэйн объясняет, что Коннор ведёт себя слишком глупо, и что пора бы уж стать взрослым и серьёзным. Коннор, конечно, в шоке, ибо это не входит в набор правил мудрого учителя, однако Уэйн говорит, что теперь ему предстоит встретить призраков всех своих подруг. И уж если он не может убедить племянника встать на путь истинный, то они точно смогут. Шокированный Коннор выходит из туалета, заказывает у бармена тройную порцию виски, а рядом стоит очень странная женщина, похожая на призрак. Она поворачивается, Коннор дрожащей рукой трогает женщину за грудь и говорит: "Как настоящая!". Да, ошибочка вышла. Это была мама невесты. Но она не стала ругаться, а вполне оценила смелость мужчины. К Коннору подходит одна из подруг невесты, напрашиваясь на потрахаться, и Коннор даёт чёткие инструкции, что нужно делать.
     В это время Дженни знакомят с Брэдом (Дэниел Сунджата), заботу проявляют подруги, чтобы Дженни потрахалась на свадьбе, а то ходит с кислым выражением лица, одинокая, и у них вроде что-то намечается. Хотя всю игру портит Коннор, постоянно врывается в их милые диалоги, от чего Дженни хочет его чем-нибудь ударить. Коннор, помня, что обещал трахнуть одну из подружек невесты, идёт в свою комнату и видит, что в кровати девушка уже стонет, явно готовая к бурному сексу. С радостью спешит к кровати - а оттуда выскакивает совсем другая девушка. Это была Эллисон (Эмма Стоун). Первая девушка, с которой Коннор трахнулся в юные годы. После шокирующей встречи Эллисон объясняет Коннору, что ему придётся совершить путешествие в прошлое, чтобы понять, как он стал таким циничным ловеласом, найти тот самый миг, который стал для него поворотным.
     И начались прыжки во времени. Открывается история отношений между Коннором и Дженни Перотти. С самых юных лет они дружат, у них тёплые отношения, медленно переходящие в любовь. Дженни подарила ему фотоаппарат, и он сделал самый первый снимок, пообещав хранить его вечно. На выпускном балу случился конфликт. Несмелый Коннор упустил девушку, Дженни пригласил на танец более опытный мальчик из старшего класса, который тут же начал её целовать. Коннор пожаловался дяде Уэйну, а тот начал учить мальчика секретам соблазнения и показал на практике, как это делается. И всё в его жизни изменилось...
     Однажды Коннор и Дженни встретились, но Дженни не захотела тут же трахнуться, а динамила Коннора целый месяц, требуя от него раскрывающих его душу свиданий. В итоге - всё же трахнулись. Но Коннор, следуя правилам, захотел уйти, а Дженни сказала, что есть девушки, от которых тут же уходят, а есть девушки, с которыми спят до утра, и вот она именно такая девушка. Коннор согласился, но дождался, пока Дженни уснёт, и сбежал. С тех пор они не виделись, и то, что он сбежал, стало основным конфликтом, который вновь разгорелся на репетиции свадьбы брата Коннора.
     В финале, конечно же, всё прекрасно. Коннору удалось разладить свадьбу брата, но потом удалось её вновь организовать. Коннору удалось поссориться с Дженни, но удалось и помириться. Коннору удалось измениться, и за несколько часов он превратился из циничного ловеласа в доброго семьянина, который отдал своё сердце Дженни Перотти, ибо детская любовь сквозь десятки лет не угасла ни на миг. Самая настоящая сказка для очень наивных зрителей. Особенно меня поразило, что сценаристы всерьёз нам предложили поверить в столь сильную любовь мальчика к девочке, всё ещё трепетно живущую в сердце такого отъявленного ловеласа как Коннор Мид.
     Для сравнения настоятельно рекомендую посмотреть шедевр индийского кинематографа "Невероятная любовь" (Kambakkht Ishq, directed by Sabir Khan, 2009), по крайней мере, эта история весьма красивая, весёлая, лёгкая и по-настоящему умная.
     В ролях: Мэттью МакКонахи (Matthew McConaughey), Эмма Стоун (Emma Stone), Дженнифер Гарнер (Jennifer Garner), Майкл Дуглас (Michael Douglas), Лейси Чаберт (Lacey Chabert), Роберт Форстер (Robert Forster), Энн Арчер (Anne Archer), Норин ДеВулф (Noureen DeWulf), Дэниел Сунджата (Daniel Sunjata).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 5 месяца 13 года
     19 июля 2018, 16:42

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Очень страшное кино 4» (“Scary Movie 4”, directed by David Zucker, 2006)

     Screenplay by Craig Mazin and Jim Abrahams and Pat Proft.
     Story by Craig Mazin.

     "Опять утка крякает". Прекрасная пародия на фильмы "Пила", "Война миров", "Проклятье", "Таинственный лес", весьма гармонично был выстроен сюжет. Сценаристы, видимо, очень любят творчество Шьямалана, в третьей серии они спародировали фильм "Знаки", сейчас про деревню - "Деревня уже не та", сказал старейшина Генри Хэйл в исполнении Билла Пуллмана. Молодцы, конечно, очень здорово получилось, юмор эпизодически несколько странный, но в целом очень даже хорошо. Конечно, фееричное появление Лесли Нильсена в роли Президента, его забота о судьбе уточки просто потрясающая. Кстати, хочу отметить, что постоянно применяется один приём, как визитная карточка сериала, - обязательно кого-то сбивает машина, в большинстве случаев детей. В третьей серии Коди несколько раз сбивали. Интересно, почему. Нет, два приёма. Второй - это мужчины либо говорящие о сексе, либо занимающиеся сексом друг с другом. Эту тему рассмотрели со всех сторон, миллион шуток. Пока третья серия из четырёх мне понравилась больше.
     В ролях: Анна Фэрис (Anna Faris), Реджина Холл (Regina Hall), Билл Пуллман (Bill Pullman), Лесли Нильсен (Leslie Nielsen), Крэйг Бирко (Craig Bierko), Энтони Андерсон (Anthony Anderson), Майкл Мэдсен (Michael Madsen), Кармен Электра (Carmen Electra), Кончита Кэмпбелл (Conchita Campbell), Чарли Шин (Charlie Sheen).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь