Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 7 месяца 13 года
     8 октября 2018, 12:00





     22 день 7 месяца 13 года
     8 октября 2018, 14:37

     Сказка на ночь:

     «Сказки на ночь» (“Bedtime Stories”, directed by Adam Shankman, 2008)

     Story by Matt Lopez.
     Screenplay by Matt Lopez and Jim Herlihy.

     Очаровательная, милая, лёгкая, весёлая, красочная история о том, что бывает, если дать сказкам возможность проникнуть в реальную жизнь, каким приятным и красивым, полным приключений становится мир, в котором даже сумрачные взрослые начинают преображаться и возвращать свою истинную природу, изначальную суть - любовь, доброту и щедрость.
     Мне фильм очень понравился, душой отдохнул. Прекрасная комедия, в чём-то наивная, в чём-то серьёзная, даже с небольшим философским смыслом. Кстати, показано вполне правильно, что люди, чья сущность искать волшебство там, где другие видят лишь серую обыденность, не преуспевают в жизни, не достигают материальных высот, но живут легко, с улыбкой на душе, в ауре добра и любви, и всё в их жизни просто. Отец Скитера, который приучил сына к сказкам, вёл бизнес, но разорился. Сам Скитер всю жизнь жил, как в сказке, шутил и видел повсюду чудеса, но так никуда и не продвинулся, даже вору, укравшему у него кошелёк, было грустно, ведь там лежало всего три доллара. И даже, когда перед Скитером открылись врата чудес, загадай желание и всё сбудется, и то не сумел воспользоваться, так сказать, материализовать желания в реальность.
     История такая. Марти Бронсон (Джонатан Прайс), любитель сказок, вёл гостиничный бизнес, владел собственным отелем, у него были дети - сын, Скитер, и дочь, Венди. Всё было хорошо, пока жёсткие законы бизнеса не постучались в двери к сказочнику, расходы оказались выше доходов, и отель пришлось продать Барри Ноттингему (Ричард Гриффитс), но с условием, что Барри поможет Скитеру вновь работать в отеле. Барри оказался хорошим бизнесменом и превратил маленький отель в огромный, но помог Скитеру (Адам Сэндлер) так, что он не управлял отелем, а подметал полы и менял лампочки, был простым служащим.
     Венди (Кортни Кокс) неудачно вышла замуж, но родила двух детей. В итоге осталась одна, да ещё и лишилась работы. Она работала директором в школе, которую городские власти решили снести, чтобы на её месте возвести новый отель, дабы у Барри Ноттингема процветал бизнес и расширялся. Венди вызвали на собеседование в далёкий город, и она собирается уехать на неделю, но как бы с детьми? Брать с собой нереально. Она оставляет их на попечение своей подруге Джилл в дневную смену, и просит Скитера, чтобы он присматривал за ними вечером и ночью до утра. И, конечно же, самое интересное всегда происходит вечером и ночью до утра, потому что в это время дети попадают к шутнику, весёлому дяде Скитеру, который видит во всём и везде чудеса и волшебство. Дети просят рассказать сказку на ночь, и Скитер не отказывается...
     Но всё не просто так. Сказки, рассказанные ночью, начинают обретать реальность днём и вклиниваться в жизнь Скитера. И уж конечно, без приключений не обошлось, здесь есть и любовь, и фантастика, и пародия на вестерн и звёздные войны, и весьма прикольный злодей в исполнении Гая Пирса...
     Роб Шнайдер как всегда удивляет своими перевоплощениями...
     Финал добрый. Несмотря на то, что в жизни не каждая сказка заканчивается хорошо, и это было прекрасно показано на нескольких примерах в фильме, всё же, сказочники дают людям надежду, что если верить в добро, то оно непременно сбудется. В жизни Скитера добро появилось, правда, не так, как он хотел, но - в какой-то степени даже лучше, чем он хотел.
     В ролях: Адам Сэндлер (Adam Sandler), Кери Рассел (Keri Russell), Кортни Кокс (Courteney Cox), Тереза Палмер (Teresa Palmer), Роб Шнайдер (Rob Schneider), Гай Пирс (Guy Pearce), Ричард Гриффитс (Richard Griffiths), Лаура Энн Кеслинг (Laura Ann Kesling, д.р. 25 февраля 2000), Эбигейл Дрегер (Abigail Leone Droeger, д.р. 30 октября 1997), Ник Свардсон (Nick Swardson), Джонатан Прайс (Jonathan Pryce), Анналиса Бассо (Annalise Basso, д.р. 2 декабря 1998).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 7 месяца 13 года
     8 октября 2018, 17:02

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 3”, directed by Daniel Minahan (1, 2) and David Benioff (3) and Alex Graves (4, 5) and Alik Sakharov (6) and Michelle MacLaren (7, 8) and David Nutter (9, 10), 2013)

     8 октября 2018. 10 серия. "Миса" (Mhysa), 01:02:43.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by David Nutter.

     Уолдер Фрей и Русе Болтон наслаждаются победой в резне. Пока они сидят в замке, вокруг замка продолжается резня, всех солдат Робба Старка убивают одного за другим. Сандор, взяв флаг Уолдера Фрея, спокойно выезжает за пределы замка вместе с Арьей. По дороге они стали свидетелями глумления над телами Робба и его лютоволка, к телу мужчины пришили голову волка, и такую конструкцию возили по замку, выкрикивая: "Дорогу Королю Севера!". Где-то в лесу, может, через день-два, Арья и Сандор встречают группу идиотов, которые были причастны к созданию адской конструкции, и Арья нападает на них, одного убивает, несколько раз ударив ножом в шею. Ей помогает Сандор, убивая ещё троих. После атаки Сандор сел кушать кроликов, а Арья сказала "Валар Моргулис". Что ж, видимо, Арья всё же пойдёт учиться на киллера...
     Открылась тайна, кто такой этот странный и весёлый палач, пытающий Теона. Оказывается, это бастард Русе Болтона - Рамси Сноу. Сегодня он кушал свиную сосику с горчицей, пил вино и рассуждал, что люди, лишённые ног, чувствуют ноги, а чувствует ли Теон свой отрезанный пенис? А потом придумал ему имя - Вонючка, и заставил Теона принять это имя. На Железных Островах Бейлон Грейджой получает посылку от Рамси и письмо, в письме написано требование, чтобы Бейлон отозвал всех железнорождённых, иначе Рамси будет присылать ему сына по кусочкам. В посылке лежал пенис Теона. Бейлон сказал, что ему такой сын не нужен, а Яра сказала, что она возьмёт лучших воинов и один корабль и отправится в поход, чтобы спасти брата.
     Пока Джон Сноу умывал глаза в маленькой луже, к нему подкралась Игритт и прицелилась из лука. После того, как они обсудили, кто кого любит и кто кого предал, Игритт всаживает в Джона три стрелы, две в спину, одну в ногу, и в таком состоянии он скачет всё дальше и дальше, пока не приезжает в башню Ночного Дозора, где его израненного волокут в особую комнату на лечение.
     Бран и кампания, сидя в заброшенном замке Ночного Дозора, ночью видят, как из тайного прохода появляются Сэмвелл Тарли и Лилли с ребёнком. Сэмвелл понимает, что перед ним Бран и Ходор, ибо много о них слышал от Джона Сноу, и рассказывает им, что за стеной много оживших ледяных мертвецов. Как оказалось, у Сэмвелла было всё обсидиановое оружие, поэтому он особо не старался поднимать тот наконечник копья, которым убил Белого Ходока. Часть оружия он передал Брану и его кампании, Мира Рид получила обсидиановые наконечники для стрел. Бран, Жойен, Мира и Ходор уходят через тайный проход на север, за стену. Сэмвелл приходит в Ночной Дозор, предъявляет Лилли и ребёнка. Их оставляют без претензий. Сэмвелл под диктовку мейстера Эймона пишет письма всем лордам о помощи Дозору.
     Кстати, ещё немного подробностей, Сэмвелл сказал, что стена высотой 700 футов, это 213 метров, а длиной 500 миль. Если в километрах, это (*1609,34 м) = 804,670 км. Согласно карте Станниса, мы видим, что Вестерос - это такое почти прямоугольное полотно, если они строили стену даже в самом узком месте, и оно разделяет пространство от моря до моря, то получаем примерное представление о величине острова. От подъезда моего дома до метро 1,47 км, это расстояние прохожу за 20 минут. Итак, 804.67 / 1.47 * 20 мин = округлённо 183 часа хода от одного края земли до другого. Даже если в самом широком месте ширина больше в пять-шесть раз, то всё равно это очень ограниченное пространство. Как я и говорил, это кино про диких островитян...
     В Королевской Гавани всё по-прежнему. Тирион ругается с Джоффри, Тайвин доминирует над Джоффри, Серсея пытается плести свои интриги, Санса плачет. Весть о гибели Робба Старка и его матери развеселила Ланнистеров, они ощутили силу. Только Тириону всё равно, он грустит. Ибо не знает, что ему делать, то ли трахать Сансу в угоду отцу, то ли трахать Шаю, в итоге принимает решение напиваться допьяна каждый день. Варис, видя такую деградацию, пытается отправить Шаю за Узкое море, даёт ей мешок с бриллиантами, но она отказывается, ибо любовь... В один из дней в город приходит Джейме, за ним Бриенна. Вот и достигли они цели. Джейме входит в комнату Серсеи и зовёт её по имени... Она вскакивает и чуть ли не задыхается от радости, плачет.
     Станнис Баратеон хочет сжечь Джендри, чтобы это повлияло на высшие магические силы, которые приведут его на Железный Трон, но Давосу это не нравится. Тайком он выводит Джендри из тюрьмы и сажает его на лодку, говорит, куда ехать. Туда, откуда приехал. Станнис хочет казнить Давоса. Но Давос даёт Станнису письмо от Ночного Дозора о помощи. Мелисандра сжигает письмо и видит в образах огня какую-то тайну, и говорит, что убивать Давоса нельзя, ибо без него войны на севере не выиграть. Станнис собирается на войну.
     Ну и самая эмоционально сильная сцена произошла у ворот Юнкая, где Дейенерис во главе своей армии встретила освобождённых рабов, и они начали кричать "Миса", взяли её на руки и понесли вокруг. "Миса" означает "Мать". Что-то я даже прослезился на эту сцену...

     В более-менее заметных ролях, в алфавитном порядке по именам персонажей, символ (-) означает, что было показано, как персонаж убит или умер:

     Аллисер Торн - Оуэн Тил (Owen Teale)
     Арья Старк, дочь Эддарда - Мэйси Уильямс (Maisie Williams, д.р. 15 апреля 1997)
     Барристан Селми, дружит с Дейенерис - Йен МакЭлхинни (Ian McElhinney)
     Бейлон Грейджой, лорд Железных Островов - Патрик Мэлахайд (Patrick Malahide)
     Бенджен Старк, из Ночного Дозора - Джозеф Моул (Joseph Mawle)
     Берик Дондаррион, предводитель Братства без Знамён - Ричард Дормер (Richard Dormer)
     Бран Старк, сын Эддарда - Айзек Хемпстед-Райт (Isaac Hempstead Wright)
     Бриенна Тарт, умелый воин, в гвардии Ренли Баратеона - Гвендолин Кристи (Gwendoline Christie, рост актрисы 1.91 м)
     Бринден Талли - Клайв Расселл (Clive Russell)
     Бронн, с Тирионом дружит - Джером Флинн (Jerome Flynn)
     Варис - Конлет Хилл (Conleth Hill)
     (-) Визерис Таргариен, убит I:6 - Гарри Ллойд (Harry Lloyd)
     Даарио Нахарис - Эд Скрейн (Ed Skrein)
     Давос Сиворт - Лиам Каннингэм (Liam Cunningham)
     Дагмер, помощник Теона - Ралф Айнесон (Ralph Ineson)
     Дейенерис Таргариен, жена Дрого - Эмилия Кларк (Emilia Clarke, д.р. 23 октября 1986)
     Джейме Ланнистер, брат королевы и её любовник - Николай Костер-Вальдау (Nikolaj Coster-Waldau)
     Джендри, сын Роберта Баратеона - Джозеф Демпси (Joseph Dempsie)
     Джон Сноу, бастард Эддарда Старка - Кит Харингтон (Kit Harington)
     Джорах Мормонт, сказочник и воин, друг Дейенерис - Иэн Глен (Iain Glen)
     Джоффри Баратеон, сын Серсеи и как бы сын короля (на самом деле, рождён от Джейме) - Джек Глисон (Jack Gleeson)
     (-) Джиор Мормонт, отец Джораха, убит III:4 - Джеймс Космо (James Cosmo)
     (-) Дореа, знает, как трахаться, убита II:10 - Роксанна МакКи (Roxanne McKee)
     (-) Дрого, кхал, умер I:10 - Джейсон Момоа (Jason Momoa)
     Жойен Рид - Томас Сэнгстер (Thomas Sangster)
     Игритт, одичалая, подруга Джона Сноу - Роуз Лесли (Rose Leslie)
     (-) Ирри, убита II:6 - Амрита Ачария (Amrita Acharia)
     (-) Йорен, убит II:3 - Френсис Маджи (Francis Magee)
     (-) Кейтилин Старк, жена Эддарда, убита III:9 - Мишель Фэйрли (Michelle Fairley)
     Коварро, телохранитель Дейенерис - Стивен Коул (Steven Cole)
     (-) Крастер, одичалый, папа и муж своих дочерей, убит III:4 - Роберт Пью (Robert Pugh)
     (-) Ксаро Ксоан Даксос, убит II:10 - Нонсо Анози (Nonso Anozie)
     Лилли (Gilly), дочь и жена Кастера, одичалая - Ханна Мюррэй (Hannah Murray)
     Лорас Тирелл, брат Маргери, любовник Ренли - Финн Джонс (Finn Jones)
     (-) Лювин, управляющий по хозяйству в Винтерфелле, убит II:10 - Дональд Самптер (Donald Sumpter)
     Манс-Налётчик - Киран Хайндс (Ciarán Hinds)
     Маргери Тирелл, жена Ренли - Натали Дормер (Natalie Dormer)
     Мелисандра - Кэрис ван Хаутен (Carice van Houten)
     Мира Рид - Элли Кендрик (Ellie Kendrick, д.р. 6 июня 1990, она играла Анну Франк в фильме "The Diary of Anne Frank", 2009)
     Мирцелла Баратеон, дочь Серсеи и как бы Роберта (как я понимаю, и она рождена от Джейме) - Айми Ричардсон (Aimee Richardson)
     Миссандея - Натали Эммануэль (Nathalie Emmanuel)
     Оленна Тирелл, бабушка Тиреллов - Дайана Ригг (Diana Rigg)
     (-) Орелл, варг одичалых, убит III:9 - Макензи Крук (Mackenzie Crook)
     Оша - Наталия Тена (Natalia Tena)
     Петир Бейлиш - Эйдан Гиллен (Aidan Gillen)
     (-) Ракхаро, телохранитель Дейенерис, убит II:2 - Элиес Габел (Elyes Gabel)
     Рамси Сноу, сын Русе Болтона, палач Теона - Иван Реон (Iwan Rheon)
     (-) Ренли Баратеон, убит II:5 - Гетин Энтони (Gethin Anthony)
     (-) Робб Старк, сын Эддарда, неудачный Король Севера, убит III:9 - Ричард Мэдден (Richard Madden)
     (-) Роберт Баратеон, король, умер I:7 - Марк Эдди (Mark Addy)
     (-) Рос, девушка из дома любви Петира Бейлиша, убита III:6 - Эсме Бьянко (Esmé Bianco)
     Русе Болтон - Майкл МакЭлхаттон (Michael McElhatton)
     Сандор «Пёс» Клиган - Рори МакКанн (Rory McCann)
     Санса Старк, дочь Эддарда - Софи Тернер (Sophie Turner, д.р. 21 февраля 1996)
     Серсея Ланнистер, жена короля - Лина Хиди (Lena Headey)
     Серый Червь, избранный командир Безупречных - Джейкоб Андерсон (Jacob Anderson)
     Станнис Баратеон - Стивен Диллэйн (Stephen Dillane)
     Сэмвелл Тарли - Джон Брэдли (John Bradley)
     Тайвин Ланнистер, глава семьи - Чарльз Дэнс (Charles Dance)
     (-) Талиса Мейгир-Старк, жена Робба, убита III:9 - Уна Чаплин (Oona Chaplin)
     Теон Грейджой - Алфи Аллен (Alfie Allen)
     Тирион Ланнистер, невысокий брат Серсеи - Питер Динклэйдж (Peter Dinklage)
     Тормунд Великанья Смерть - Кристофер Хивью (Kristofer Hivju)
     Торос из Мира, жрец Братства без Знамён - Пол Кэй (Paul Kaye)
     Уолдер Фрей - Дэвид Брэдли (David Bradley)
     Человек, который, друг Арьи - Том Влашиха (Tom Wlaschiha)
     Шая, любовница Тириона - Сибель Кекилли (Sibel Kekilli)
     Ширен Баратеон, дочь Станниса - Керри Инграм (Kerry Ingram, д.р. 26 мая 1999)
     (-) Эддард Старк, хозяин Винтерфелла, + Десница, убит I:9 - Шон Бин (Sean Bean)
     Эдмур Талли - Тобайас Мензис (Tobias Menzies)
     Яра Грейджой, сестра Теона - Джемма Уилан (Gemma Whelan).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь