Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 8 месяца 13 года
     17 октября 2018, 12:00






     1 день 8 месяца 13 года
     17 октября 2018, 15:37

     Сказка на ночь:

     «Прелестное дитя» (“Pretty Baby”, directed by Louis Malle, 1977)

     Screenplay by Polly Platt.
     Story by Polly Platt and Louis Malle.

     Красивая и эмоциональная история про бордель в Новом Орлеане, в центре событий - 11-летняя Вайолет (Брук Шилдс), дочь проститутки Хэтти (Сьюзен Сарандон), которая родилась тут же в борделе и всю жизнь провела среди проституток и их клиентов, наблюдая за всеми особенностями их отношений, научившись разговаривать, как профессиональная соблазнительница намного раньше, чем научилась читать. И в один из дней, по воле хозяйки борделя Мадам Нелл, ставшая товаром на аукционе среди богатейших мужчин города, бьющихся друг с другом пачками денег за право первой ночи. Фильм восстанавливает доподлинно точно портрет города образца 1917 года, поражает глубиной образов, умными мыслями, красивыми афоризмами, мне очень понравился, задел до глубины души.
     Интересно, как выстраивались все события, которые привели к тому, что Вайолет стала самой популярной в новоорлеанском районе красных фонарей, Сторивилле, где располагались сотни борделей. К ней выстраивалась очередь из богатых мужиков, щедро оплачивающих близкие контакты с юной красавицей. Эпизод с аукционом, надо признаться, вызвал весьма мерзкое ощущение. Но это была такая реальность, в которой жили все по своему согласию, считая, что это правильно. Можно вспомнить схожий аукцион, только в более красивом представлении, показанный в фильме "Мемуары гейши" ("Memoirs of Geisha", Rob Marshall, 2005), везде одно и то же, ибо такова человеческая природа.
     Сюжет такой:
     Девушки, работницы борделя, днём спят, ночью работают. Иногда получается так, что рожают детей от клиентов. И вот эти дети бегают по борделю, играют, подглядывают, подражают взрослым. Весь бордель как одна семья, и даже родственники живут гораздо хуже и нетерпимы друг к другу, чем обитательницы борделя Мадам Нелл. Дети прислуживают, принеси-подай, спокойно заходят в комнаты, когда взрослые занимаются сексом, приносят воды или вина. Так бегала и Вайолет, помогала по хозяйству, развлекала девушек и клиентов, иной раз вечерком сидела тихо в комнате, наблюдая, как мама трахается с очередным клиентом.
     В борделе множество обслуживающего и помогающего персонала, здесь и пианист, и кухарка, и даже колдунья, которая поможет и порчу снять и удачу призвать. Однажды в бордель пришёл фотограф Беллок (Кит Кэрредин) и предложил Мадам Нелл немного денег за то, чтобы сделать пару фотографий любой девушки. Так получилось, что ей стала Хэтти. Фотографом заинтересовалась и Вайолет. Он был совсем не похож на обычных мужчин. Сделав фото (Сьюзен Сарандон показала себя с обнажённой грудью во всех ракурсах), он удивил всех вокруг, насколько оно красивым получилось. И многие другие захотели. Так Беллок стал постоянным посетителем борделя, его даже назвали "Папой", потому что он стоял в сторонке, ни к кому не приставал и был всегда серьёзным. Вайолет недоумевала, почему он не ходит с девушками в комнаты? А он не мог признаться, что тайно был в неё влюблён.
     В один из вечеров Вайолет так разыгралась, что на неё обратил внимание один из офицеров, усадил себе на коленки, стал гладить и как бы соблазнять, а Вайолет ему подыгрывала, ибо ничего иного не умела и тоже хотела приобщиться к этому миру страстей в кроватях. Этот момент увидела Мадам Нелл и тут же предложила офицеру заняться сексом с Вайолет, но он отказался, и тогда она поняла, что пора девочке войти в круг обслуживающего персонала, и устроила великий аукцион со всеми сопутствующими ритуалами.
     Так началась взрослая жизнь юной красавицы. Фактически, основной удар по её мировоззрению был сделан тогда, когда её мать, Хэтти, вышла замуж за клиента и уехала далеко-далеко, неизвестно куда, оставив дочь одну. И ей ничего не оставалось делать, как "становиться взрослой". Старые, сальные, едва ползающие мужики выстроились в очередь и платили большие деньги за секс с Вайолет. Это не нравилось Беллоку, он пытался сказать Мадам Нелл, что это неправильно, на что она отвечала, что девочка зарабатывает огромные деньги и никому ничем не обязана. Но однажды произошёл конфликт и Вайолет сбежала из борделя, пошла к фотографу, и напросилась на жизнь с ним.
     Беллок и Вайолет стали жить вместе, регулярно заниматься сексом. Беллок делал фотографии с обнажённой Вайолет и пытался их продавать. Но мужчине не понравилось, что девочка слишком взрослая, и требует отношения к ней как к взрослой, конфликт опять избежать не удалось. Беллок выгоняет голую Вайолет на улицу, и она возвращается в бордель, где происходят большие перемены. Все бордели города закрывают, Мадам Нелл сошла с ума и сжигает деньги, девушки из борделя разъезжаются по всей стране. Беллок пришёл с извинениями и предложил Вайолет выйти за него замуж. И они становятся мужем и женой, продолжают трахаться, спорить, пить коньяк и есть варенье. В финале появляется Хэтти вместе с богатым мужем и прерывает сладкую семейную идиллию, забирает дочь и увозит с собой.
     Смотрел фильм в версии 01 час 45 мин 01 сек. Изначально фильм был выпущен на 4 мин длиннее, но его подрезали и в прокате оставили только короткую версию. В ролях: Брук Шилдс (Brooke Shields, д.р. 31 мая 1965), Сьюзен Сарандон (Susan Sarandon), Кит Кэрредин (Keith Carradine).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 8 месяца 13 года
     17 октября 2018, 17:56

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 4”, directed by D.B. Weiss (1) and Alex Graves (2, 3) and Michelle MacLaren (4, 5) and Alik Sakharov (6), 2014)

     17 октября 2018. 6 серия. "Законы Богов и Людей" (The Laws of Gods and Men), 00:50:48.

     Written by Bryan Cogman.
     Directed by Alik Sakharov.

     Начало - Станнис и Давос Сиворт приехали в Браавос, наконец-то раскрылась тайна, что это за город такой. Я вот, о чём подумал, если это банк, они всем дают деньги в кредит, то как они планируют вернуть деньги? По идее, у них должны быть весьма серьёзные рычаги влияния на окружающий мир. А если так, то, покупая одних, продавая других, они могли бы править Вестеросом, но не правят. В чём их интерес? Ради чего? Зачем им такой бизнес? В чём цель их существования? Из денег делать больше денег? А дальше? Их надо куда-то тратить. Банкиры не хотели давать денег Станнису, не убедило их суровое выражение лица неудачного претендента на Железный Трон. И тогда Давос вступился, зажёг огонёк в глазах банкиров, и держатели мешка с деньгами оплатили новую войну.
     Яра доплыла до замка Болтонов, где держат Теона, весьма просто они вошли в замок, убили несколько человек. Нашли Теона на псарне, в клетке, хотели вытащить, а он упёрся, закричал, начал кусаться. В псарню пришёл Рамси Сноу с бригадой воинов, случилась драка, кто-то умер. Рамси спросил у Яры, как быстро она бегает? И начал открывать клетки с собаками. Яра с оставшимися в живых железнорождёнными убежала к лодками, объявив, что её брат мёртв. Духовно мёртв, не физически. За верность хозяину Рамси приготовил Теону горячую ванну и даже помыл ему спинку, объяснив его следующую задачу...
     Дейенерис пытается быть королевой. О ней идут слухи до Тайвина. Теперь он обеспокоен. Надо что-то решать, как-то устранить конкурента. Оберин объяснил, что армия Безупречных в бою весьма умелая, если они захотят приехать в Вестерос, то могут захватить тут всё. Кстати, Варис сказал, что Джорах Мормонт на самом деле шпион в пользу Королевской Гавани. Тайвин пишет какое-то письмо в город Миэрин. А в Миэрине королева слушает своих подданых, решает хозяйственные вопросы, что ещё раз говорит, насколько глупо у ней устроено политическое руководство. Не должна королева решать, кому заплатить за коз в тройном размере, а кому разрешить похоронить казнённого отца. В такой волоките она просто потеряет время и упустит важное.
     В Королевской Гавани начался суд. Тириона притащили в кандалах в тронный зал, все расселись по местам, судьи, зрители. Тайвин, как верховный судья на процессе, голос короля, начал вызывать свидетелей, и все они сплетают вокруг Тириона тесную сеть обвинений. Во время перерыва Джейме договаривается с отцом, чтобы отпустить Тириона, а он за это уйдёт из гвардии, женится и начнёт плодить потомство. Тайвин соглашается. Но, как наказание для Тириона - чёрный плащ Ночного Дозора до конца жизни. Джейме после перерыва сказал Тириону, что его вопросы улажены, главное, чтобы он молчал. Однако, планы изменились. Пришла Шая, которая почему-то не уехала, видимо, люди Серсеи её поймали. Шая смешала правду с ложью, явно по указанию Серсеи, и получилась вполне чёткая картина великого заговора Сансы и Тириона, чтобы убить Джоффри. Это взбесило Тириона и он сказал, что выбирает суд поединком. Тайвин испугался.
     Интересно, и кто встанет за Тириона? Джейме? Сомневаюсь, что он согласится. Биться одной рукой? Нет, лучше он спокойно уедет в семейное гнёздышко и будет плодиться. Бронн? Нет. Тирион для него уже давно утратил авторитет. Да, он хорошо к нему относится, но драться за него больше не будет. Из всех ближайших персонажей единственный, на кого я указал бы, это Оберин Мартелл. Он нормально относится к Тириону, да и вообще, он прикольный мужик, думаю, что он вполне догадывается, что Тириона судят напрасно. Всё, конечно, зависит от того, кого назначат против Тириона. Если это будет какой-нибудь именитый воин на службе у Ланнистеров, а его будет выбирать Серсея, тогда Оберин выйдет за Тириона.