Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 10 месяца 13 года
     11 января 2019, 13:00 + 16:00







     27 день 10 месяца 13 года
     11 января 2019, 15:06

     Сказка на ночь:

     «Пятое измерение» (“Push”, directed by Paul McGuigan, 2009)

     Не рафинированная и не гламурная история про людей с экстрасенсорными способностями, вполне хорошая фантастика, здесь нет супергероев, хотя не обошлось без красивой хрупкой 14-летней девушки в минишортиках и с большим пистолетом, иногда весьма пьяной (выпила бутылку коньяка за один раз), но по-прежнему способной на многое. Это мрачный мир, здесь могут внушить мысли и послать убивать кого-то или самого себя, здесь могут разорвать плоть с помощью крика, здесь предсказывают события, здесь могут стереть память. Здесь возможно всё, даже попытаться изменить будущее.
     Всё началось с третьего рейха, где проводились опыты над людьми, обладающими особыми способностями. Это временно закончилось с крушением рейха, но продолжилось там, где есть деньги и возможности. Всегда будут правители, которые хотят иметь совершенное оружие, чтобы успешно покорять соседей или обороняться от них. А какое оружие самое лучшее? Если есть человек, который может предсказать, когда начнётся война или где будут спрятаны весьма важные секреты, и есть человек, который может одним взглядом изменить мысли и перенаправить ракетный удар в другую сторону. Кто откажется от таких возможностей? Потому добрые агенты тайных правительственных организаций отслеживали, изучали, похищали, проводили опыты на таких людях. Иногда успешно. В большинстве случаев в результате опытов экстрасенсы умирали. Кому-то удавалось убежать.
     Возникли классификации: Movers - телекинез, Pushers - внушают мысли и внедряют ложные воспоминания, Watchers - провидцы, видят будущее, рисуют в блокнотах, трактуют картинки, Bleeders - кричат и разрывают плоть, Sniffs - нюхачи, при помощи любой вещи могут найти человека или узнать, где он был и что делал, Shifters - самый прикольный вид, на некоторое время могут изменить объект на любой другой, например, резаную бумагу превратить в купюру и расплатиться в ресторане, Wipers - стирают память, либо всё, либо отдельные воспоминания, Shadows - своим присутствием накрывают энергетическим куполом рядом находящихся людей, их нельзя ни увидеть, ни почувствовать, Stitchers - могут вылечить человека, любые раны и повреждения.
     История начинается с того, что папа судорожно говорит сыну, Нику, что через десять лет к нему придёт девочка с цветком, и что он должен ей помочь. Через несколько минут в здание, где скрывался папа с сыном, приходят агенты с большими автоматами и начинается стрельба. Папа был телекином, просто не сдался, да и смог спрятать сына. Ник повзрослел (Крис Эванс), ему передалась по наследству сила телекина, но, чтобы не привлекать к себе внимание, предпочитал не развивать свои способности. Скрывался от правительственной организации десять лет, жил в Гонконге, играл с шулерами, неудачно, много денег стал должен. Однако его нашли. Однажды к нему пришли два нюхача и спросили про девушку. Но ушли, поняв, что он ничего не знает.
     Всё дело в том, что за несколько часов до встречи Ника с нюхачами в суперсекретной лаборатории случился прорыв. Генри Карвер (Джимон Хонсу), глава тайной организации, внимательно следил за разработкой специального вещества, которое могло бы сильнейшим образом увеличить силу экстрасенсов. К сожалению, всем, кому вводили такие экспериментальные вещества, умирали. И вот, пришёл счастливый день. Впрыснули новую разработку в одну милую девушку, Киру. Она не умерла. Устроила бунт, прихватив шприц с особым веществом, и сбежала. Все агенты погнались за девушкой, а у ней открылись способности, она теперь может изменять мысли людей и внушать им всё, что угодно. Кира прячет шприц в чемодан и устремляется в Гонконг...
     До того, как Ник встретился с Кирой, к нему пришла хрупкая девушка Кэсси (Дакота Фаннинг), которая всё знала, и пригласила Ника к большому приключению, дабы найти Киру и большой чемодан с сокровищами. И подарила ему цветок. Предсказание сбылось. Только не они одни начали охотиться за Кирой. Ещё одна банда экстрасенсов захотела найти девушку с чемоданом. Начались большие приключения. Стрельба, взрывы, кровь, битва экстрасенсов, Гонконг потрясён событиями. Самая главная проблема в том, что все провидцы, и работающие на правительственные спецслужбы, и Кэсси, и провидица из новой банды, предсказывали один и то же финал - смерть каждого участника погони за девушкой с чемоданом. Кэсси и Нику пришлось приложить немало усилий, чтобы перехитрить все негативные варианты будущего, найти один правильный, успешный.
     Интересно было посмотреть на 14-летнюю Дакоту Фаннинг, как она бегала с большим и тяжёлым пистолетом. Весь фильм её подкалывали, называя 10-летней, а она сопротивлялась, говорила, что ей 13, а выглядит на 14. Если есть такой жанр "фантастика в стиле артхаус", то это именно об этом фильме, мне понравилось потому, что не увидел пафосных подвигов супергероев, здесь ничего этого совсем нет, каждый действует, исходя из своих личных интересов, ну и из здравого смысла. А от персонажа, которого играл Клифф Кёртис, я вообще в восторге, да и актёру такая роль очень даже подошла, жаль, что он был не центральным персонажем истории, фильм мог получиться намного увлекательнее.
     В ролях: Дакота Фаннинг (Dakota Fanning, д.р. 23 февраля 1994), Крис Эванс (Chris Evans), Джимон Хонсу (Djimon Hounsou), Камилла Белль (Camilla Belle), Клифф Кёртис (Cliff Curtis), Кори Столл (Corey Stoll), Ли Сяолу (Li Xiaolu, д.р. 30 сентября 1981), Минг-На (Ming-Na).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     27 день 10 месяца 13 года
     11 января 2019, 16:03

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Стыд» (“Skam - Season 1”, directed by Julie Andem, 2015)

     Written by Julie Andem.

     11 января 2019. 7 серия. “Tenker alltid det er meg det er noe gale med”. (00:19:46)

     Эмоции накаляются. Теперь последствия двух игр. Вильде фантазирует о сексе с Вильямом и развитии отношений, но Нура охлаждает её эмоции, говоря, что Вильям трахается и целуется не только с ней. По школе распространяются слухи, что Кристофер с кем-то эротично целовался на празднике всех святых. Имя девушки никто не знает, но Ева теперь вся трясётся от страха, если её тайну узнают. Отношения с Юнасом она только-только восстановила, как же страшно их потерять! Ева делится своей тайной с Исаком, он говорит, что это был всего-лишь поцелуй, но лучше, если Юнас не узнает об этом. Нура подходит к Вильде и говорит, хватит носит майку клуба пенетратов, которую подарил Вильям. И объясняет причину, показывая на всех девушек, которых трахал Вильям и которые теперь носят такую же майку, как оказывается, на спине есть список участников клуба и красным выделено имя Вильяма, и так на всех других. Вильде стала своего рода трофеем, а майка это клеймо. Как-то вечером Юнас приходит к Еве, а она пишет sms Кристоферу, чтобы он не болтал о поцелуе. Вильде послушала доброго совета Нуры и решила вернуть майку клуба Вильяму. Возвращает. Но он слегла унижает девушку. Тогда Нура вступается за Вильде и отвечает весьма дерзко и умно, чем повергает мальчика в трепет. Но потом происходит большая война. Ибен нападает на Еву и бьёт её по лицу, девушки начинают драться. Мальчики разнимают девушек. Напоследок Ибен кричит в адрес Евы: "Шлюха!".



     27 день 10 месяца 13 года
     11 января 2019, 16:36

     И ещё одна сказка на ночь:

     «Стыд» (“Skam - Season 1”, directed by Julie Andem, 2015)

     Written by Julie Andem.

     11 января 2019. 8 серия. “Hele skolen hater meg”. (00:23:29)

     Большая трагедия. Теперь Ева становится изгоем, внесена в чёрный список девушек. Нура, как может защищает её и успокаивает. Вильде, встревоженная тем, что её выпускной автобус могут забраковать из-за Евы, созывает собрание, где намекает, что надо Еву исключить из их круга. Она рассказывает историю, почему Ингрид, Сара и Ева поссорились - Юнас был любовником Ингрид, а Ева тоже захотела потрахаться с Юнасом и начала крутить с ним любовные игры, рассказывая Ингрид, что не знает, с кем ещё трахается Юнас. Вобщем, Вильде попыталась настроить подруг против Евы. Нура и Сана резко против такой ситуации, говорят, что надо защищать друзей, несмотря ни на что. Крис тоже в сомнениях о правильности мыслей своей подруги. Ева ссорится с мамой и пытается примириться с Юнасом, но он не выходит на связь, ему надо время, чтобы всё обдумать. Исак встречается с Евой и рассказывает, как Юнас узнал о поцелуе, от Элиаса. Вильям очаровался Нурой, хочет с ней немного позаниматься, и учебники почитать, и трусики с неё снять, но Нура не такая простая, чтобы поддаться на глупые соблазнения наивного мальчика. Всё же Ева и Юнас встречаются, она пытается объяснить, что поддалась эмоциям из-за обиды на него, и стала целоваться с Кристофером, всё произошло случайно. Юнас закрылся от неё, не захотел принять её обиды, понять эмоции, и признать, что он сам во многом виноват. Осыпал несчастную девушку обвинениями, мол, она сама не знает, чего хочет.