Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 1 месяца 14 года
     28 марта 2019, 13:00






     8 день 1 месяца 14 года
     28 марта 2019, 16:42

     Сказка на ночь:

     «Магия, магия» (“Magic Magic”, directed by Sebastián Silva, 2013)

     Written by Sebastián Silva.
     Music Composed by Saunder Jurriaans and Danni Bensi.

     Душевные заболевания весьма жестоко расправляются с инфицированными людьми, и благо, если таким людям вовремя оказывается помощь, даже если просто оградить их от раздражителей, уже хорошо, но что будет, если инфицированный попытается быть как все и попадёт в агрессивную неконтролируемую среду обитания, то бишь, в обычный мир обычных людей?
     «Магия, магия» - это из тех фильмов, мимо которых проходят быстро, не оглядываясь. На мой взгляд, сие творение заслуживает внимания и похвалы. Восхитительно точно показано, что такое душевно больной человек в неконтролируемой им среде обитания. Актриса Джуно Темпл в роли Алиши (или Алисии, кому как нравится) идеально передала этот образ, я просто в восторге, невероятная актёрская игра.
     Добрая Сара пригласила к себе в Сантьяго двоюродную сестру американку Алишу, дабы вместе провести выходные, отправившись в прекрасное место, куда ехать 12 часов на автомобиле, да ещё и на лодке. Вместе с Сарой были её друзья - сестра с братом, Барбара и Аугустин (который по совместительству ещё и любовник Сары), и придурковатый весельчак Бринк, который выбран Сарой в спутники Алише. Сама Алиша выглядит весьма скромно и мило, она призналась, что никогда не ездила в путешествие за границу... родного штата. А тут поехала аж в Южную Америку, можно сказать, что совершила прыжок через всю Вселенную.
     Первое, что вызывает подозрение и большой вопрос, это способ принятия душа Алишей, весьма странный способ. Это настраивает (зрителя) на определённую волну...
     Ну а дальше события начали развиваться достаточно быстро. Едва начав путешествие, звонок Саре прерывает поездку, ей срочно надо куда-то ехать, позже мы узнаем причину, и это не то, что она озвучила для всех. Алиша, видя, что Сара вынуждена уехать, но при этом бросает её одну в обществе незнакомых людей, начинает паниковать, требовать, чтобы Сара взяла её с собой. Сара словно не видит, как нервничает её сестра. И это только начало. Оставшись с Барбарой, Бринком и Аугустином, Алиша замечает все странности, любые намёки, даже зевоту или ухмылки, обращая всё это против себя, воспринимая это как угрозу себе. То, что любой другой человек воспримет как обычные ничего не значащие жесты или слова, страдающий параноидальной шизофренией воспримет как бомбардировку атомными бомбами по полям его благополучия.
     Алиша, как я понял, после курса соответствующего лечения, попыталась, с подачи родителей и докторов, встать на путь адаптации к обычному миру, стать как бы нормальной, такой же как все вокруг. Освоившись в пределах комнаты, дома, соседей, улицы, города, штата, она ощутила в себе силы поехать куда-нибудь ещё, так и оказалась в Сантьяго, в гостях у двоюродной сестры. Только Сара не особо была осведомлена о болезни Алиши, потому и вела себя с ней, как с нормальной. В итоге, Алиша увидела кругом опасность, перевернула весь окружающий мир, что губительно отразилось на её состоянии. Болезнь вернулась, причём, возвращение было жёстким и совершенно неконтролируемым. Как говорится, изгонишь одного дьявола, а приходят семеро. Так и к Алише вернулось всё, от чего она думала, что избавилась.
     Да, конечно, не могу не хвалить ещё и ещё раз актрису Джуно Темпл, потрясающее воплощение образа психически больной девушки, настолько точно попасть в цель, это надо иметь большой талант.
     Бывает такое, что люди сталкиваются с неким явлением, понятным и определённым, Джейсон Вурхис, например, Годзилла или торнадо, они понимают, куда надо бежать, где прятаться, что делать, чтобы решить проблему. Но в данной ситуации группа молодых людей столкнулась с явлением духовного плана, причём, они даже не успели понять, что происходит, ибо финал просто взрывной. Когда Алиша достигла своего эмоционального пика, её душа сгорела, как спичка, и, как я понял, шаманы ей не помогли. Душа не вернулась в тело...
     В ролях: "Сара" - Эмили Браунинг (Emily Browning, д.р. 7 декабря 1988), "Алиша\ Алисия" - Джуно Темпл (Juno Temple, д.р. 21 июля 1989), "Барбара" - Каталина Сандино Морено (Catalina Sandino Moreno), "Аугустин" - Аугусто Силва (Agustín Silva), "Бринк" - Майкл Сера (Michael Cera).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь