Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 3 месяца 14 года
     23 мая 2019, 14:00






     4 день 3 месяца 14 года
     23 мая 2019, 17:04

     Сказка на ночь:

     «Красавчик» (“Good Dick”, directed by Marianna Palka, 2008)

     Непростая драма о любовном сближении психически нездоровой девушки и мальчика с длинным пенисом. Режиссёр Марианна Палка и написала сценарий, и сама сыграла главную роль. Надо сказать, получилось неплохо, только она, бросив несколько фраз, оставила зрителя тревожно гадать, что же стало причиной её психоза. Возможно, я угадал.
     Лос-Анджелес. Незамысловатая жизнь. Четыре мальчика ведут бизнес по прокату DVD, сюда можно принести свои диски, либо сдать их в аренду, либо продать магазину. Здесь большая библиотека фильмов, можно даже взять на прокат VHS, но это для особых любителей "под старину". Есть постоянные посетители, им выдают карточку клуба синефилов. Одним из таких посетителей была странная, мрачная девушка, которая приходила поздним вечером, брала несколько фильмов из секции "эротика" или "порно", ни с кем не общалась, любое обращение к себе воспринимала как угрозу.
     Её приметил один из мальчиков, который обычно работал у кассы, и когда мрачная девушка взяла пачку дисков, то он один из фильмов забраковал, объяснив, что такие фильмы нужно ставить на полку с надписью "никогда не смотреть". Девушка бросила в него суровым взглядом, но согласилась не брать это кино. Почему мальчик проявил к ней такую заботу? Потому что давно за ней наблюдал, она очень нравилась ему, вся такая мрачная, как дождевая туча, но было в ней что-то завораживающее... Любовь кольнула его в сердце.
     И это чувство стало таким сильным, что он узнал её адрес, пошёл искать дом, хитрым способом проник на огороженную заборами и кодами территорию, и нашёл её квартиру, заглянул в окошко, увидел, что девушка смотрит эротический фильм и мастурбирует. Всё это так взволновало мальчика, что он начал регулярно приходить к девушке, придумывая разные способы, чтобы как-то наладить с ней диалог. Это было сложно. Ибо злая и мрачная девушка всего боится, выйти на улицу для неё проблема, а говорить с кем-то настоящая катастрофа. Но в мальчике будто проснулся вулкан желаний.
     Вода точит камни, и мальчик пробился сквозь плотные барьеры в голове девушки и проник в её квартиру. Тут мусор и бардак, он начал прибираться, открывать окна, проветривать помещение. Девушке всё это не нравилось, она называла мальчика и уродом, и насильником, и тупым идиотом, и прогоняла его, а он всё лез и лез к ней, готовил ужин и мыл посуду. Под его напором она сдалась и стала регулярно пускать к себе по вечерам, и даже разрешила спать на диване. Но только при условии, что он не будет говорить с ней и никаких прикосновений. И ещё было условие. Девушка любила эротические фильмы, смотрела только их, и если во время совместного просмотра у мальчика будет эрекция, если она увидит это, то сразу выгонит из квартиры.
     Мальчик старался выполнить все её условия, но и не забывал о своих, проникая всё глубже и глубже в её сознание, шаг за шагом очищая пространство разума от тёмных мыслей и наслоений. Главное завоевание у него было в том, чтобы спать в её постели. Помог ему в этом длинный пенис. Однажды они смотрели кино, где у актёра был большой пенис. Они обсуждали это, мальчик сказал, что у него больше. Девушка сказала, что это у него фантазия больше. Поспорили. Измерили пенис актёра на экране телевизора, посчитали пропорции, выяснили, что он длиной 20-22 см. Мальчик извлёк свой пенис, добился эрекции, провели тщательные измерения. Он выиграл спор, теперь спал рядом с девушкой. Без прикосновений.
     Но, когда двое дышат под одним одеялом, химическая реакция плоти ускоряется. Стало больше разговоров о симпатии и сексе, девушка говорила, что мальчик ей отвратителен, что она никогда не будет заниматься с ним сексом, её тошнит только от одной мысли о запахе пениса. Мальчик постоянно атаковал её признаниями в любви. И всё же они поссорились и разошлись.
     Это было время, когда и мальчику, и девушке нужно было осмыслить, что происходит. Девушка жила на деньги богатого папы, не работала, пряталась дома, мальчик приехал в США из Польши, доходов особо нет, но есть маленький бизнес. Вопрос денег и наличия жилья был главной проблемой между ними. В итоге, девушка уравняла положение. Поехала к папе в большой офис, поругалась с ним, отдала ему ключи от квартиры и автомобиля, сказала, что пошла на работу в кафе, сняла квартиру. Этот разговор важен для зрителя, потому что в нём скрыты тайные намёки, почему девушка испытывает такой психоз, она даже лечилась в психиатрической клинике, папа потратил огромные деньги. И у девушки против папы есть тайна, рассказав которую, она обрушит всю его счастливую и богатую жизнь. Точной информации нет, но если складывать некоторые её фразы, разбросанные по всему фильму, в одну картину, то, думаю, папа любил дочку не только духовно, но и физически, это разрушило её психику.
     В финале - девушка и мальчик на равных правах, будучи никем, начинают строить жизнь, дабы стать кем-то. Как минимум, у них есть Любовь, это не счёт в банке, но помощь значительная, если есть жажда следовать пути радости от рассвета до заката.
     В фильме в эпизодических ролях появляются такие известные актёры, как Том Арнольд, Кэтрин Уотерстон и Брайс Даллас Ховард.
     В ролях: "Девушка" - Марианна Палка (Marianna Palka, д.р. 7 сентября 1981), "Мальчик" - Джейсон Риттер (Jason Ritter), "Эрик" - Эрик Эдельштейн (Eric Edelstein), "Дерек" - Марк Веббер (Mark Webber), "Саймон" - Мартин Старр (Martin Starr), "Папа Девушки" - Том Арнольд (Tom Arnold), "Любительница Ален Делона" - Кэтрин Уотерстон (Katherine Waterston, д.р. 3 марта 1980), "Любительница Ален Делона" - Элизабет Уотерстон (Elisabeth Waterston, д.р. 30 марта 1977), "Целующаяся девушка" - Брайс Даллас Ховард (Bryce Dallas Howard).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь