Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 3 месяца 14 года
     27 мая 2019, 14:00







     8 день 3 месяца 14 года
     27 мая 2019, 18:37

     Сказка на ночь:

     «Заплати другому» (“Pay It Forward”, directed by Mimi Leder, 2000)

     Based on the novel by Catherine Ryan Hyde.
     Screenplay by Leslie Dixon.
     Music by Thomas Newman.

     Что будет, если люди начнут делать добро друг другу? Многие скажут: Мир станет счастливым! Ведь так завещали все пророки - творите добро, накормите ближнего, отдайте последнюю рубаху, продайте всё своё имущество, а деньги раздайте бедным.
     Но станет ли мир счастливым, если все продадут своё имущество и начнут раздавать деньги? Зачем нужны деньги, если никому не нужно имущество. Если хлеб можно получить бесплатно, просто зайдя в гости к соседу, ведь так говорят: гость в доме хозяин, или гость в дом, мир в дом. Зачем работать, если всё, что нужно - это пойти к соседу и забрать любое его имущество, точнее, он сам отдаст всё, что тебе надо, даже жену отдаст, и попросит твою, хотя бы на одну ночь.
     И будет ли вообще какое-либо имущество? Зачем вообще что-то делать, если никому ничего не нужно?
     Мир существует (развивается) на трёх китах, трёх силах - энергии созидания, энергии разрушения, энергии ожидания. А ещё, мир стоит на четырёх слонах и одной черепахе. Слоны - это четыре космических сезона, отмечаемых поворотами созвездия Малой Медведицы, некоторые обозначают этот символ в виде свастики, что подразумевает неразрывную связь между событиями в космосе и на земле. Черепаха - это пять стихий (четыре ноги + голова, торчащие из-под панциря), которые как единый организм взаимодействуют и создают весь материальный мир.
     Все свершения человечества сделаны, благодаря существованию зла, или силы разрушения. Люди постоянно искали некомфортное до ужаса существование для себя, это двигало развитие общества. В холоде появились дома из камня. В окружении врагов появилось оружие. Война дала энергию для развития медицины. Есть легенда о фараоне, которого ранили на охоте, но, чтобы сделать операцию, нужно было вскрытие живота. Так началось изучение строения внутренних органов, что ныне привело ко многим успешным операциям и спасло миллионы жизней.
     Чем сильнее племя, тем больше шансов на выживаемость. Так появилось стремление создавать семьи и плодиться во множестве. Стремление найти пару и наплодить детей породило красивые сказки о любви и родстве душ. Племя обязывало всех заключать брачные союзы, если не нашёл пару, то изгоем умираешь в лесу или на костре. Нынче всё переворачивается в другую сторону - чем меньше племя, тем больше шансов на выживаемость, маленькие инициативные группы легче выживают в густонаселённом мире.
     Страшные ураганы и землетрясения, молнии и камнепады породили веру в Богов, сначала было много Богов, у каждого леса свой Бог, у каждой горы, потом люди поняли, что есть единый Бог, подобно одному султану или царю, управляющему миллионами граждан. Племена укрупнились, религии укрупнились. Нынче крупные религии медленно умирают, теряя последователей, взамен появилось множество, миллионы маленьких религий. Трое за кухонным столом, надев кастрюли на голову, могут легко поклоняться своему Богу и быть счастливыми. Всё движется, изменяется, создаётся, разрушается, пересоздаётся, подчиняясь воле трёх китов, четырёх слонов и одной черепахи.
     В фильме «Заплати другому» рассматривается идея о том, как изменить мир, как всех сделать счастливыми. Главный вопрос, который здесь не затрагивается: а хотят ли люди быть счастливыми и расслабленными? Может, кому-то удобно быть грустным и тревожным, у кого-то оргазм происходит, когда ему плохо, когда его бьют и он плачет. Однако это очень хорошая история, в какой-то степени правильная, ведь как не спорь, а помогать друг другу хоть в чём-то необходимо. Даже если просто поделиться добрым словом с живыми или унять душевную боль умирающего с помощью доброго слова, это огромная польза.
     История начинается с того, что в начале нового учебного года в школе появляется учитель Мистер Симонет, лицо со шрамами от ожогов, но он добрый и хочет учить 11-летних детей познанию окружающего мира и пониманию своего места в этом мире. Самым первым заданием стало предложение придумать идею о том, как изменить мир, и претворить её в жизнь. Это задание на весь год, баллы повышаются за оригинальность идеи, и не за результат, а за процесс, за попытку реализации.
     Сильнее многих это задание принял близко к сердцу один добрый мальчик по имени Тревор. Он живёт с мамой, которая трудится на двух работах - в стриптиз-баре официантом и в казино продаёт фишки у игровых автоматов. Иной раз на маму накатывает тоска и она глушит водку из бутылки, напиваясь до никакого состояния. Тревор всё время предоставлен сам себе, и ужин сделает, и в доме порядок наведёт. Был у него когда-то папа, отъявленный злодей (его играет Джон Бон Джови), алкоголик, не забывающий избить жену. А теперь у него есть учитель с интересным предложением - изменить мир. И это задание упало на благодатную почву. Видимо, Тревор давно размышлял на эту тему, слушая, как бьют маму или выбрасывая пустые бутылки из-под водки, оставленные мамой.
     Мир в понимании Тревора, да и многих других персонажей, это место зла, life is shit, здесь нет добрых людей, все только и думают, как навредить себе и другим. И он придумал идею - надо сделать добро трём, нуждающимся в помощи, чтобы каждый из них тоже сделал добро трём другим нуждающимся. Когда все пройдут по цепочке, то нуждающихся в добре не останется, мир изменится, все будут улыбаться и повсюду расцветут розы, а меж ними помидоры. И он начинает претворять идею в жизнь...
     В фильме несколько линий, одна через четыре месяца после начала игры, другая о начале, и постепенно две линии сходятся в одно. Кроме того, как нам показали классический путь зарождения новой религии и появления апостолов, есть ещё любовная линия, возникшая между Арлин, мамой Тревора, и Мистером Симонетом. Не случайно она возникла, ибо стала экспериментом самого Тревора по сведению своей мамы с одиноким учителем.
     Мне не понравилось только то, что сотворение добра становится неким обязательным актом (Тревор принудил учителя вернуться к Арлин), и слова "Заплати вперёд", что превращает добро в товар, продав который каждый участник чувствует себя чуть ли не царём земли, он может гордиться своими делами. Хотя истинное добро творится из чистых намерений и бескорыстно, по-самаритянски. Ну хорошо, ты помог трём человекам, чтобы следовать условиям игры, и что, больше никому не надо творить добро? То есть, если такой человек будет проходить мимо упавшего и сломавшего ногу ребёнка, он скажет, извини, малыш, лежи и помирай, я свой лимит добрых дел израсходовал?
     Хороший фильм. Финал прекрасный, именно таким, как должен быть. Трагичным. На мой взгляд, мир не нуждается в каких-либо искусственных изменениях, а вот сам человек, любой человек, нуждается. И нужно изменяться самому, становиться лучше, чем был вчера, искать знания, получать радость, делиться знаниями и радостью, учиться любить, учиться понимать других людей, учится слышать и слушать, учиться видеть и не отворачиваться. Последнюю рубашку отдавать не обязательно, но подсказать человеку, где и как он может заработать на рубашку, необходимо.
     В ролях: "Симонет" - Кевин Спейси (Kevin Spacey), "Арлин" - Хелен Хант (Helen Hunt), "Тревор" - Хэйли Джоэл Осмент (Haley Joel Osment), "журналист" - Джей Мор (Jay Mohr), "отец Тревора" - Джон Бон Джови (Jon Bon Jovi), "Джерри" - Джеймс Кэвизел (James Caviezel), "Сидни, весёлый вор с магнитолой" - Дэвид Рэмси (David Ramsey).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь