Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 3 месяца 14 года
     29 мая 2019, 14:00





     10 день 3 месяца 14 года
     29 мая 2019, 18:28

     Сказка на ночь:

     «Любовь без обязательств» (“Sleeping with Other People”, directed by Leslye Headland, 2015)

     История про девушку по имени Лэйни, которая сходила с ума, даже до состояния панической атаки, влюбившись в мужчину, которому она была совершенно безразлична, как игрушка, легко снимающая трусики, но можно выбросить и забыть. История про мужчину по имени Джейк, который психовал из-за того, что занялся первым сексом намного позже всех своих сверстников, и теперь, повзрослев, желал перетрахать всех девушек, которые подают минимальные признаки жизни.
     Прекрасная комедия, легко поднимающая настроение, улыбка не прячется большую часть экранного времени. Люблю такие фильмы, это не просто комедия, построенная на череде каких-то смешных ситуаций. Здесь мощнейшая основа - диалоги. Сценарий написала сама режиссёр. Это настоящий кладезь юмора, шутки выскакивают одна за другой, слушать все эти диалоги - непрестанное удовольствие. Игра актёров отходит на второй план, актёры даже и не имеют особого значения, но всё же, они здесь тоже постарались, показали настоящие эмоции, чувствовалась реалистичность. Главное напряжение создают двое - Джейк и Лэйни, Джейсон Судейкис и Элисон Бри.
     Сюжет не отличается оригинальностью, но главное - исполнение.
     В юные годы милая девушка Лэйни осознала, что пора начать заниматься сексом, был и кандидат для этого, Мэттью. Некоторые скажут, что при таких шикарных внешних данных девушка выбрала неподходящую себе кандидатуру, и всё же, она хотела именно с ним. Пришла к нему в общежитие при колледже, ведь он назначил свидание для секса. Но - не открыл дверь! Лэйни кричала и стучала, разбудив всех вокруг. Когда её хотели выгнать и опозорить, добрый Джейк спас девушку, пригласив к себе в комнату. Эмоциональное обсуждение привело к появлению симпатии между Лэйни и Джейком, и так получилось, что в ту же ночь они занялись сексом, и у каждого это был первый опыт.
     Прошли годы... События переносят во взрослый мир. Джейк теперь больше не хочет долго ждать секса, и сразу тащит девушек в постель, но при этом страдает из-за того, что не знает, как с ними расстаться, ведь многие девушки занимаются сексом не просто так, они строят планы - свадьба, дети, дом, счастливая семейная жизнь, - а Джейку это не надо. Потому он изменяет, делая так, чтобы девушка-с-планами узнала и устроила скандал, и сама ушла. Лэйни пытается найти любовь, вроде намечается брачный союз, но незадолго до того, как мужчина сделает предложение, признаётся ему, что изменила 16 раз... Только не с 16 разными мужчинами, а с одним провела так много времени. И потом мы узнаём, с кем. Лэйни ходила за сексом к Мэттью, который ныне уважаемый врач, гинеколог. Лэйни любит его до невозможности. Одно упоминание его имени возбуждает её к сексу, а если она видит невозможность секса, то начинает паниковать, будто находится на борту падающего самолёта.
     И однажды они встречаются, Джейк и Лэйни. Рассказывают друг другу о сексуальных похождениях. Постепенно проникаясь симпатией, осознавая, что находятся в одном шаге от бурного сексуального романа. Но у каждого барьер. Лэйни говорит, что она в любой момент может пойти трахаться с Мэттью, если он позовёт, а Джейк говорит, что в любой момент может ей изменить. Любовь без слёз не получится. Но, чтобы удержаться рядом, они предлагают игру - "Мышеловка". Стоп-слово, которое поможет им не думать о любви друг к другу, удерживаясь в статусе друзей. Так и получается любовь без обязательств.
     Всё-таки, диалоги в этом фильме потрясающие, находишься будто под гипнозом, исключительное наслаждение. Тема диалогов, конечно же, одна, только секс и всё, что связано с сексом. Но без пошлости, а вполне грамотно выстроенные фразы, с мощными метафорами. В какой-то степени, сюжет напомнил приятный сердцу фильм, который пересматривал много раз, "Друг невесты" (Made of Honor, 2008), где тоже всё началось с попытки сексуального контакта в общежитии в колледже, а продолжилось большой дружбой во взрослом состоянии. В обоих фильмах, мужчина одержим правилами и бесконечным сексом со множеством девушек. И в обоих случаях друзья влюбляются и становятся самой лучшей парой всех времён и народов. Да, и в фильме «Любовь без обязательств» всё заканчивается свадьбой Джейка и Лэйни, впрочем, это очевидный финал, но самое главное в том, как всё было преподнесено, и за это моё большое зрительское СПАСИБО режиссёру и сценаристу, Leslye Headland, настроение взлетело до небес.
     Ещё один момент. Персонаж "гинеколог Мэттью" исполнен Адамом Скоттом, этот же актёр исполнял медика в прекрасной и доброй комедии «Как выйти замуж за 3 дня» (“Leap Year”, directed by Anand Tucker, 2009), где тоже влюбил в себя девушку до состояния сумасшествия, но оказался не совсем хорошим женихом.
     В ролях: "Джейк" - Джейсон Судейкис (Jason Sudeikis), "Лэйни" - Элисон Бри (Alison Brie), "Мэттью" - Адам Скотт (Adam Scott), "босс Джейка" - Аманда Пит (Amanda Peet), "друг Джейка" - Джейсон Манцукас (Jason Mantzoukas), "Наоми" - Андреа Сэвадж (Andrea Savage), "Эмма, жена Мэттью" - Кэтрин Уотерстон (Katherine Waterston, д.р. 3 марта 1980).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь