Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 3 месяца 14 года
     6 июня 2019, 14:00






     18 день 3 месяца 14 года
     6 июня 2019, 18:00

     Сказка на ночь:

     «Кровавые цветы» (“Fleurs de sang”, directed by Myriam Mézières and Alain Tanner, 2002)

     Scénario - Myriam Mézières.
     Musique - Matthew Russell.

     Едва сорвёшь цветы, кровью истекают, умирают они... Драма о беспросветной и безнадёжной жизни Лейлы, исполнительницы эротических и экзотических танцев, и её дочери Пам, двух сорванных цветов без корней и солнца, медленно идущих к кровавой трагедии.
     - "Как твоё настоящее имя?" - "Какое это имеет значение?" - "Лили... Ты сама себя так назвала. Ты ведь не родилась с этим именем" - "Я родилась, как и все: дрожащая, голая и одинокая. Мои родители назвали меня Лейла. Знаешь, что это значит? Лейла значит "ночь". Но правда в том, единственная правда в том, что я вышла из ночи, чтобы встретить свет".
     История начинается с того, что мама и 9-летняя дочка быстро собираются покинуть отель, бросают всё лишнее, денег на оплату номера нет, потому надо придумать сказку, что они как бы вышли погулять, а на самом деле - до свидания, спасибо за ночлег. Мама допивает из горлышка бутылки остатки вина и идёт на первый этаж, где мило беседует с менеджером, в это время дочка выносит имущество и не забывает прихватить лебедя на колёсиках.
     Они едут в другой город, у Лили есть приглашение выступить с танцами на какой-то там выставке со странным названием "Агро-Эротик". Приехав по указанному адресу она была немного шокирована, ибо выступать придётся на продовольственном складе, где рабочие быстро монтируют сцену из паллет, остальные развозят товары по углам, освобождая место для зрителей. По замыслу Лили должна была исполнить эротический танец, продолжая концепцию, продвигаемую аграрным обществом, что секс это не кожаные ремни и дилдо, а нормальная естественная потребность, как еда, они даже испекли булочки в виде вагин и пенисов.
     Лили начала выступление, тут и пригодился лебедь на колёсиках, им управляла Пам, тянула за верёвочку так, чтобы клюв лебедя попал точно маме между ног, и она потёрлась бы киской об его голову. Всё это делается под зажигательные ритмы арабской этнической музыки. Лили исполняет танец, постепенно раздеваясь догола, приводя в экстаз всех зрителей-аграрников, и юных, и взрослых.
     Так они и жили, бегали из одного заведения в другое, везде Лили исполняла танцы, получая мизерные деньги, на которые можно было купить только бутылку вина, а на одежду, жильё, иногда и на еду, не хватало. Когда-то Лили была звездой, выступала в известном клубе, но время идёт, человек не молодеет, а если ничего больше не умеешь, кроме как танцевать, пить вино и веселиться, то путь один - кочевая жизнь и вечные долги. Любовь у Лили не случилась. Когда ей исполнилось 15, мальчики начали виться вокруг неё, клялись в вечной любви, но, едва получив немного секса, тут же исчезали. Лили билась в истерике, не понимая, что происходит, и перестала искать любовь, а если хотела трахаться, то брала мужика и трахала его, и не обращала внимания, если исчезал.
     У Лили была подруга, Эльза, она тоже не имела особых средств к существованию, работала в баре, но получила приглашение сниматься в сериале в роли детектива. Лили знакомится с другом Эльзы, Луисом, который после ночи секса обещал вернуться, но не вернулся. Лили случайно попадает в эротик-бар, замещая одну танцовщицу, и производит фурор среди зрителей, заставляя их всех танцевать вокруг неё обнажённой. Менеджер ресторана даёт Лили постоянную работу. Но в это время социальные работники заинтересовались судьбой 9-летней Пам, и отобрали девочку, поместили в приют.
     Потом события переносят нас через примерно пять лет. Пам уже около 14 лет, Лили так и не нашла себе постоянное жильё, у неё финансовые проблемы продолжаются. Пытается по протекции Эльзы попасть в сериал, но репутация эротик-танцовщицы закрывает перед ней двери в мир больших денег. Празднуя встречу, Лили и Пам идут в бар, где Лили успешно пьёт вино, а Пам заманивают два взрослых мужика на вечеринку, где один попытался её изнасиловать, а другой, Клемент, догнал плачущую девушку на улице и забрал себе. Он был фотографом, окружил девушку вниманием, она влюбилась в него, у них начались постоянные сексуальные отношения.
     В это время Лили как бы и не интересуется судьбой дочери, у неё своя жизнь, которая стремительно катится с одного дна на другое. Её подхватил старый друг, Али, который помнил Лили по временам молодости и даже помнил, как Пам пешком под стол ходила. Али был местным воришкой, добрым, обаятельным и влиятельным, однако Лили было уже не помочь, злые мысли начали подавлять разум, она достигла такого дна, с которого уже никогда не подняться.
     Пам продолжала жить в приюте, но регулярно сбегала, чтобы заняться сексом с Клементом, сделать несколько фото и поговорить о счастливом будущем. Однако и здесь назревал конфликт, всё же, Пам слишком юная для Клемента, и не всё умеет, а ему хочется секса, чтобы в комнате было жарко и с потолка капала бы вода. Потому Клемент искал радость на стороне, с другими фотомоделями. И однажды Пам застала его, занимающегося сексом, устроила скандал, бардак, загрязнив всю студию, ну а когда устала, то легла спать. Утром проснулась и потребовала от Клемента любви, вечной и неоспоримой, а он грубо оттолкнул её и сказал, чтобы она убиралась отсюда, ибо уже надоела. И тогда Пам хватает нож и бежит в ванную комнату, а Клемент за ней...
     Едва сорвёшь цветы, кровью истекают, умирают они... Весьма тяжёлый фильм, депрессивный, смотреть не просто, но невозможно оторваться. Неприкаянные души, бредущие без цели по кривым дорогам мира, и одна душа, не нашедшая опору, погубит и себя, и ту, которая рядом и вынуждена следовать шаг за шагом из тьмы во тьму, так и не увидев света.
     - "Во что ты веришь?" - "Я не должна терять ни одной минуты в своей жизни".
     В ролях: "Лили\Лейла" - Мириам Мезьер (Myriam Mézières, д.р. 19 сентября 1949), "Пам, 8-9 лет" - Тесс Бартез (Tess Barthes, д.р. 24 апреля 1992), "Пам, 13-14 лет" - Луиза Шпиндель (Louise Szpindel, д.р. 2 января 1988), "Клемент" - Бруно Тодескини (Bruno Todeschini), "Али" - Мохамед Феллаг (Mohamed Fellag), "Луис" - Диего Пелаес (Diego Pelaez), "Эльза" - Анна Фассио (Anne Fassio).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь