Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 3 месяца 14 года
     14 июня 2019, 14:00






     26 день 3 месяца 14 года
     14 июня 2019, 20:03

     Сказка на ночь:

     «Одарённая» (“Gifted”, directed by Marc Webb, 2017)

     Written by Tom Flynn.
     Music - Rob Simonsen.

     Милая, увлекательная, с юмором, приятная сердцу история про маленькую девочку, которая родилась гением, и стала камнем преткновения для взрослых, пытающихся найти для неё и для себя особый, желательно правильный, путь развития.
     История начинается с того, что Фрэнк Адлер собирает в школу Мэри Адлер, пора идти в первый класс, чтобы постигать азы сложных вычислений, 1+1 и 2+3. Из первого разговора становится понятно, что до этого дня Мэри сидела дома и её обучением занимался Фрэнк, какого рода обучением не поясняется, но видно, что девочка весьма развита и многое понимает. Единственное, что она не знает - это простейшие слова из обывательского лексикона, как Шерлок Холмс не знал про Коперника и про то, что земля вращается вокруг солнца, хотя в точности знал весь уголовный кодекс и чем отличается грязь на Пикадилли от грязи на Риджент-стрит*.
     И вот, началось обучение. Мэри сходу решала все математические задания, складывала и 3+3, и 5+5, и многое другое, пока не довела до адского каления мозг учительницы, когда начала перемножать в уме трёх и четырёхзначные цифры, а ещё и вычислять корень квадратный из полученного числа. Сие дошло до директора, к ним попал гений, а их школьная программа не рассчитана на таких детей. Фрэнк как опекун Мэри был против, чтобы девочку перевели в школу с особой подготовкой. И тогда директор школы нашла бабушку Мэри, мать Фрэнка, Эвелин. Которая, узнав, что её внучка такой гений, сразу подсунула ей ноутбук с книгами по высшей математике.
     Между Фрэнком и Эвелин начался конфликт. Бабушка требовала, чтобы внучка ехала в самую престижную школу и нашла решение оставшихся шести загадок тысячелетия и вписала бы своё имя в историю человечества, а Фрэнк настаивал на том, чтобы у Мэри было нормальное детство - прыжки по лужам, игра с котом и лазание по деревьям.
     Эвелин получила разрешение взять Мэри на пару дней, чтобы встретиться с мудрым учителем, придумавшим сложное уравнение, и которое Мэри должна была решить легко и беззаботно. Так и произошло. Что только возбудило Эвелин на то, чтобы бороться за девочку и посадить её на цепь за столом, дав в руки карандаш и блокнот. Пусть милая красавица с утра до ночи решает сложные уравнения, а бегать по лужам - это безнадёжная глупость. Ведь она одна на миллиард и родилась раз в тысячу лет. По такому же принципу Эвелин довела до самоубийства свою дочь, тоже великого математика, решившую одну из шести загадок тысячелетия, но скрывшую от мамы результаты своего труда.
     Такая история. Сестра Фрэнка пришла к нему домой, чем-то взволнованная, а он не стал с ней говорить, ушёл на свидание, чтобы трахнуть подружку. Когда вернулся, в одной комнате лежала полугодовалая Мэри, а в ванной комнате - мёртвая мама Мэри. Ему досталось завещание, чтобы он позаботился о Мэри и вырастил бы её нормальной, в нормальных условиях, как у всех обычных детей, чтобы Мэри увидела жизнь, ту жизнь, которую не увидела её мама. Фрэнк был преподавателем философии, оставил работу и шумные города и уехал в провинцию, стал ремонтировать яхты и воспитывать дочку. Семь лет прошло... И вот, Мэри выросла... А бабушка приехала.
     Трудно было Фрэнку противостоять против влиятельной Эвелин, у неё и деньги, и возможности, и власть, она могла забрать Мэри, начался суд. Кто имеет право опекать Мэри и дать ей именно то, что нужно? Кто может вырастить ребёнка, учитывая его интересы? И какие у ребёнка интересы? Большая игра, эмоциональная. Раскрываются все стороны характеров Эвелин, Мэри, Фрэнка, все плюсы и минусы. За процессом интересно наблюдать. Игра актёров на высоте. Да и всё сделано так, что создаётся тёплая аура, приятная картинка, добрая музыка, некоторые диалоги с юмором, есть много смешных ситуаций, но много и печальных, и романтичных. Прекрасная пища для души, наслаждение гарантировано.
     Что мне не понравилось в фильме, это постоянные стенания бабушки, что такие, как Мэри, рождаются одна на миллиард. Но ведь Эвелин - математик, она должна уметь считать, лучше, чем Бонни "1+1". Итак, бабушка - математик, её дочь - гениальный математик (которая в итоге всё же решила одну из загадок тысячелетия), её внучка - сверхгениальный математик. Очевидная преемственность и прогрессия. Любому учёному понятно, что надо дождаться, когда Мэри начнёт рожать, то с её помощью можно получать каждый год-полтора по сверх-сверхгениальному математику, а если родится мальчик, то он сможет оплодотворить сотни тысяч женщин, и тогда на планете будут жить только одни математики, и один гениальнее другого.
     Я могу согласиться с тем, что талант передаётся от родителей к детям, но он изменяется, и не обязательно у мамы-математика будет дочка со склонностью к математике, она может стать музыкантом, создающим идеально структурированные музыкальные произведения, срывающие мозг у слушателей. Мой прадед был священником в седьмом поколении, революция нарушила традицию, и всё пошло в другом направлении, моя бабушка была учительницей, преподавала особенности русской речи, язык, литературу, азбуку для глухонемых и швейное искусство (в советских школах, особенно в глубинной России, один учитель мог вести по пять, а то и десять разных предметов), моя мама в молодости была чертёжником на секретном заводе оборонной промышленности, ну а я стал никем, просто художником-фантазёром и писателем-сказочником, создавшим свой мир - Мир ХавардАР.

     * - в тексте использованы элементы диалога из фильма "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон: Знакомство", режиссёр Игорь Масленников, 1979.

     В ролях: "Фрэнк" - Крис Эванс (Chris Evans), "Мэри" - Маккенна Грейс (Mckenna Grace, д.р. 25 июня 2006), "Октавия" - Октавия Спенсер (Octavia Spencer), "Эвелин" - Линдси Дункан (Lindsay Duncan), "Бонни" - Дженни Слейт (Jenny Slate).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь