Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 4 месяца 14 года
     20 июня 2019, 15:00






     2 день 4 месяца 14 года
     20 июня 2019, 18:49

     Сказка на ночь:

     «Колледж» (“Tart”, directed by Christina Wayne, 2001)

     Written by Christina Wayne.

     Нью-Йорк, Большой Город, здесь есть много всего, и живёт в этом городе милая и простая почти 17-летняя девушка по имени Кэт, не просто живёт, а с чёрной тоской на сердце, чёрной дырой, в которой исчезают все радости жизни, и всё потому, что Кэт ни разу не занималась сексом, и эта беда морально её подавляет.
     Есть у Кэт мама, Лили, в разводе, есть 9-летний братик со странными пугающими мыслями, который может не спать долго, тревожась в непонимании, что будет, когда он умрёт. Живут бедно, постоянно в долгах. Взрослая дочь и мама в конфликте, одна хочет вырваться из семьи, где "её все не любят", а другая хочет "любить и заботиться о милой дочке", указывая какое платье надеть и какой длины должна быть юбка.
     Есть самая лучшая подруга, Дилайла, дочка богатого папы, владельца сети супермаркетов. Во время летних каникул Дилайла рассталась с обузой, добрый мальчик снял с неё трусики и приобщил ко взрослому миру на пляже морском. Эта новость для Кэт была несколько обидной, ведь она тоже мечтала расстаться с обузой, но мальчики не подозревали о существовании Кэт, а теперь ей придётся смотреть на активную подругу, которая ещё больше ощутила себя женщиной и хочет теперь сразу всё и всех.
     Девушки собираются в колледж, сегодня первый день, начало учебного года. По дороге в колледж Дилайла немножко ограбила папу, вытащив у него пузырёк с кокаином и весь кэш из портмоне. Выйдя из дома, встретили подругу, Элоизу, которую ненавидели, потому что она всегда такая модная и стильная. А потом и остальных друзей, одноклассников: ненавистную блондинку-красавицу Хизер, ловкую Грейс, а так же Вильяма, любовника Хизер, и Тоби, брата Элоизы и любовника Грейс. Была у них ещё одна подруга, Пег, но эта вообще неприступная из высшего света. В колледже Дилайла устроила закусочную в туалете, угощая всех желающих кокаином. Однако это не по правилам колледжа, поэтому её перевели в другой, более строгий и консервативный колледж.
     Изгнание Дилайлы вынудило Кэт расширять круг знакомств, и она попала в кампанию Грейс, Хизер и Элоизы, а дальше заглянула и на вечеринку к Пег. Кэт увидела, как живут её новые подруги - воруют в магазинах косметику, непрестанно нюхают кокаин, употребляют алкоголь, непрерывно трахаются. Вильям обратил внимание на Кэт, напомнив ей, что они когда-то учились вместе и даже танцевали фокстрот, так успешно, что Кэт отдавила все ноги партнёру.
     Воспоминания сблизили Кэт и Вильяма, в девушке проснулась женщина, она увидела перспективу. За первым поцелуем последовало приглашение на свидание. Чтобы войти в высший свет, где её примут за свою, нужно купить очень дорогое платье, $50, в семье денег нет, Кэт пошла к папе, который тоже не имеет денег, но смог наскрести нужную сумму. Платье открыло путь в мир большой любви. И это произошло. Вильяму особо и не нужно было стараться, чтобы завоевать сердце девушки и снять с неё трусики, сердце раскрылось само собой как цветок.
     Однако для Кэт эта была весьма странная ночь. Наглоталась таблеток, запивая их шампанским, в итоге получила алкогольно-наркотическое опьянение и стала объектом сексуального надругательства со стороны Вильяма и его друга. Утром девушка впала в некую кому, мужчины подумали, что Кэт умерла, и, недолго думая, решили выбросить её в дыру, куда сбрасывают мусор. Но как только Кэт окунули туда до пояса, она подала признаки жизни, её вытащили, чтобы она отрыгнула блевоту на себя, забрызгав дорогое платье... Надо сказать, что эта сцена меня рассмешила, аж до слёз...
     После секса Вильям охладел к Кэт, но она хотела продолжения. Однако он уже стал любовником Пег, и ему неинтересно. Одновременно с этими событиями идут новости, что кто-то постоянно ворует мелкие, но дорогие вещи, после вечеринок то серьги пропадают, то кольца, то какие-то антикварные вазы. В газете пишут, что папа Дилайлы арестован за неуместное поведение. Раскрывается тайна Вильяма, как оказалось, это он вор, обкрадывал всех своих подруг, чтобы покупать наркотики. Однажды на одну из вечеринок Пег пришла Дилайла, пописала в ведёрко, и подарила его Пег. Кэт осознала, что она утратила ту подругу, с которой ей было по-настоящему интересно, а нынешние подруги, мягко сказать, её презирают, ибо она бедная и фамилия у неё странная. И начала искать Дилайлу по всему городу, в этом ей, не зная того, помогла Элоиза. Вместе поехали за город, где на пляже обычно проходили тусовки с большим костром. И здесь Кэт встречает Дилайлу, просит у неё прощения за постоянный игнор и клянётся в вечной дружбе. Элоиза просит организовать ей возвращение домой, ибо холодно. Дилайла идёт к знакомым мужикам, которые тусуются в баре за лесом, просит их подвезти Элоизу домой, и становится свидетельницей дележа награбленного, а так же орального сексуального контакта между Вильямом и торговцем наркотиками. Всё это становится прелюдией для трагедии в лесу.
     В итоге, Дилайла погибает, Вильям арестован за убийство, Кэт испытывает презрение ко всем богатым подругам, и обретает понимание, что ближе мамы и немного сумасшедшего братика в её жизни нет никого, отныне только их она и будет любить, сидя на камнях перед прудом в центральном парке Нью-Йорка, Большого Города, где так много всего...
     В ролях: "Кэт" - Доминик Суэйн (Dominique Swain, д.р. 12 августа 1980), "Грейс" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Дилайла" - Бижу Филлипс (Bijou Phillips, 1 апреля 1980), "Хизер, блондинка" - Челсе Суэйн (Chelse Swain, д.р. 25 мая 1983), "Элоиза, брюнетка" - Лейси Чаберт (Lacey Chabert, 30 сентября 1982, актриса из фильма "Дрянные девчонки" (Mean Girls, 2004)), "Пег" - Нора Зеетнер (Nora Zehetner), "Вильям" - Брэд Ренфро (Brad Renfro), "Лили, мама Кэт" - Альберта Уотсон (Alberta Watson), "Тоби, брат Элоизы, любовник Грейс" - Джекоб Питтс (Jacob Pitts).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь