Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 4 месяца 14 года
     15 июля 2019, 15:00






     27 день 4 месяца 14 года
     15 июля 2019, 19:01

     Сказка на ночь:

     «Не в сети» (“Offline \ Cyberstalker”, directed by Curtis Crawford, 2012)

     This story is inspired by true events.
     Story by Chris Lancey.
     Screenplay by Kraig X. Wenman.
     Music composers - Gary Koftinoff, Peter Chapman.

     Технологии проникают в жизнь всё глубже, мир становится прозрачным, информация распространяется мгновенно, что-то утаить всё сложнее, для одних людей это возможность рассказать о себе, может даже прославиться, для других - возможность поймать жертву своих фантазий, получить к ней чуть ли не свободный доступ.
     Миллионы людей в итоге становятся объектами преследования, по статистике в четверти случаев преследователи выходят из виртуального поля и применяют реальное насилие. Миша Бартон сыграла в главной роли в детективной драматичной истории. Фильм основан на реальных событиях, дополненных художественным вымыслом. Это история о девушке, ставшей объектом многолетнего преследования со стороны маньяка-психопата, убившего её родителей, вставших у него на пути.
     История начинается со звонка озабоченный мамы в службу спасения, она говорит, что её дочь преследует маньяк в социальной сети, пишет ей странные сообщения, теперь ещё и домой звонит. Её связывают с детективом Пейджем, который советует отключить все телефоны и компьютеры и не выходить в виртуальное пространство, тогда маньяк не сможет прислать ей сообщение. Хороший совет. Только реальный ли для века высоких технологий и доступной информации?
     И вот, 3 сентября 1999, Филадельфия. Счастливая семья возвращается домой. Мама, папа и преследуемая дочка по имени Эйдан. Заходят в дом, планируют покушать. Эйдан идёт в свою комнату, проверяет электронную почту, весь ящик забит письмами от маньяка. Мама проверяет сообщения на домашнем телефоне - всё забито сообщениями от маньяка. Но самое главное они не увидели, что и в доме в шкафу сидит маньяк. Он пришёл чуть раньше, вскрыв электронную сигнализацию. Пока их не было, успел обнюхать подушки Эйдан, сделать сэлфи. Но, его отвлекли...
     Когда вскрылось присутствие маньяка, то звонок в службу спасения не помог. И даже не помогло, что мама и папа - весьма взрослые люди, находящиеся в своём доме, имеющие в распоряжении много оружия, начиная от сковородок, заканчивая одеялом и кочергой. Против них был низкорослый человек в чёрном, по комплекции явно подросток. Он смог убить ножом двух взрослых. Эйдан не тронул, потому что приехала полиция во главе с детективом Пейджем.
     Минуло 13 лет. Пейдж собирает архив, скорбно читая тонкую папку с делом о нападении в доме Эйдан. Его напарник интересуется, чем он так озабочен. Проблема в том, что Эйдан пропала и нет никаких следов. Напарник посмотрел имя, набрал в поисковой системе, и сразу открыл блог той самой Эйдан Эшли. Но это не может быть, чтобы Эйдан вела блог. Пейдж приглашает специалиста по электронным системам, Джека Дейтона, чтобы найти какие-нибудь следы Эйдан, дабы опросить её и закрыть дело.
     Сама Эйдан живёт уединённо, боится знакомиться с мальчиками, страдает от одиночества, ведь у неё уже такой возраст, когда надо иметь мужа и двух детей, а потому переносит все свои страдания в творчество и рисует картины, одну за другой. В перерывах беседует с терапевтом-психологом по имени Джилл. Для связи с миром Эйдан пользуется старым дисковым телефоном. Картины Эйдан продаёт бодрый Винтон Корнелис, владелец галереи, который когда-то приютил плачущую сироту, помог освоиться в новой жизни. Нынче они добрые друзья, он оплачивает все счета Эйдан и следит за состоянием её банковского счёта.
     Однажды Винтон зашёл к Эйдан, дабы обсудить новые картины, и увидел одну чудесную, поразившую его в самое сердце, как оказалось, у Эйдан целая серия в таком же стиле. А это значит - большая прибыль! Винтон организует выставку, собирая всех экспертов и любителей. В это время Джек Дэйтон под мудрым контролем Пэйджа запускает глобальный поиск, где ищутся любые соответствия, даже мазки на картинах. И система нашла след! Эйдан обнаружена!
     Винтон вытаскивает Эйдан из затворничества и приводит в галерею, где она знакомится с чудесным мальчиком по имени Пол Роджерс, он когда-то купил одну из картин Эйдан, и теперь пришёл ознакомиться с новыми работами. Тайное убежище Эйдан раскрыто. Теперь о ней знает не только Пэйдж, который встретился с девушкой и сказал, что продолжает следствие и хочет поймать маньяка, но и сам маньяк, который постоянно следил за Пейджем, теперь тоже знает, где девушка.
     Так жизнь Эйдан попала под полный двойной контроль. Детектив ходит по округе и собирает трупы. Потому что маньяк не согласен делить Эйдан с кем бы то ни было. Сначала погибает Джилл. Совершается покушение на Пола Роджерса. И при этом Пэйдж подозревает каждого, кто попадает в его поле зрения, в итоге и сам попадает под подозрение. А когда все вокруг подозреваемые, кому запуганная девушка может доверять? И всё сводится к финалу, когда маньяк опять проникает в дом Эйдан, и объясняет, что хочет любви и ласки, чтобы его погладили и обняли... Но Эйдан взяла ноутбук и со всего маху погладила маньяка по лицу, а потом детектив Пейдж снайперским выстрелом, точности которого позавидовал бы сам Бог Любви, разбил одно влюблённое сердце насмерть...
     В ролях: "Эйдан Эшли" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Пол Роджерс" - Марко Граззини (Marco Grazzini), "Пэйдж, детектив" - Рон Лиа (Ron Lea), "Джек Дэйтон, маньяк" - Дэн Леви (Dan Levy), "Джилл, терапевт, подруга Эйдан" - Натали Браун (Natalie Brown), "Винтон Корнелис" - Марк Кавен (Mark Caven).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь