Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 5 месяца 14 года
     22 июля 2019, 15:00






     4 день 5 месяца 14 года
     22 июля 2019, 18:22

     Сказка на ночь:

     «Воскрешение» (“A Resurrection \ The Sibling”, directed by Matt Orlando, 2013)

     Written by Matt Orlando.
     Music by Jacob Yoffee.

     Однажды в городке неподалёку произошло страшное событие, посреди ночи проснулся молодой человек по имени Илай, слегка психически больной, и увидел тёмную фигуру во дворе дома. Утром ранним собрал свои рисунки, на которых были изображены разные человеческие лица, фигуры, и таинственные чёрные образы, и пошёл в школу.
     Одновременно с ним ранним утром проснулись в счастливых объятиях Джесс (Миша Бартон), школьный психолог, терапевт и советник, и Трэвис, сын священника и помощник шерифа округа. И поехали на работу. Джесс в школу, Трэвис разбирать конфликты. Или на происшествие - кто-то раскопал могилу недавно похороненного человека.
     Илай пришёл в школу, нарисовал лицо красивой девушки. Художник он хороший, и искусно реализованные образы, близко сочетаются с нелепыми рисунками, словно их исполнил человек, впервые взявший карандаш. Отдал рисунок девушке, сидящей в столовой вместе с несколькими мальчиками и подругой. Но девушка не оценила рисунка, потому что его отобрали мальчики, грубо смяли и выбросили. Илай сказал им: "Он скоро придёт за вами". После занятий грубые мальчики дождались Илая, а он опять сказал им, что кто-то придёт за ними. Мальчики огорчились (особенно Брендан, их главарь), выхватили папку с рисунками, стали бить Илая. За что были схвачены спортивным тренером и отправлены под арест в один из школьных классов.
     Директор школы поручил Джесс разобраться с этой проблемой, опросить Илая и остальных. Как основу для опроса передал ей пачку странных рисунков. Бонус к рисункам - блокнот со странными заклинаниями на испанском. Поговорить с Илаем свободно и непринуждённо не удалось. Однако Джесс всё же узнала, что и кого ждёт Илай. Одновременно с ней расследование вёл Трэвис, ему удалось и попасть в дом Илая, где нашёл его мёртвую маму, и поговорить со странной тётей, которую в городе называют колдуньей, и найти свинью с содранной кожей, и застрелить одержимого духами Игнасио...
     Как оказалось, неделю назад группа мальчиков во главе с Бренданом ехала на его автомобиле по лесной дороге. Увидев Девона, брата Илая, того, кого все не любили из-за его высоких результатов в обучении и прочих любовных достижений, злой Брендан решил напугать Девона, как бы наехать на него. Но переоценил своё мастерство управлять автомобилем, и раздавил Девона. Его тело нашёл Илай, оттащил к городской колдунье, она провела над телом обряд, после чего мальчика похоронили. И теперь, по убеждению Илая, его брат должен воскреснуть на 6 день, ибо колдунья ввела в его плоть злого духа мести, который должен забрать 6 жизней, чтобы насытиться, и вернуть плоть и дух Девона в мир живых.
     Джесс, как прагматичный психолог, не верит ни в Бога, ни в дьявола, ни в духов, ни в молитвы. Илай для неё просто больной мальчик, бредящий галлюцинациями. Однако не каждая галлюцинация - это вымысел, бывает что образы и мечты оживают. Джесс пришлось столкнуться с ожившей галлюцинацией, которая устроила жестоко-кровавые разборки в школе.
     Второй смешной момент, хотя по сути не такой уж и смешной, как Джесс ползала по коридорам школы. Интересно было увидеть Мишу Бартон в такой роли, несмотря на то, что фильм с низким рейтингом, однако же, Миша Бартон здесь очевидное украшение, надеюсь, ей самой понравилась такая прикольная роль, ведь она была продюсером фильма.
     Но первый и самый смешной момент, как Джесс пыталась вспомнить какую-нибудь молитву, чтобы защитить себя и других от злого духа. Видимо, она вспоминала все фильмы ужасов про изгнание дьявола, где звучали молитвы, пытаясь составить из первых пришедших на память слов некое подобие стройного текста. Впрочем, напрасно она напрягала память. Злой дух насытился и сам ушёл, выполнив условие, поставленное колдуньей...
     Не будьте, как Джесс, запомните один из этих текстов, и тогда, где бы вы ни были, вас не сможет сожрать злой дух, воскресший на 6 день, пришедший в 6 часов вечера, чтобы забрать 6 жизней. Итак,

     Евангелие от Матфея, глава 6:
     9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
     10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
     11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
     12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
     13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

     (Luther, издание 1912):
     9 Darum sollt ihr also beten: Unser Vater in dem Himmel! Dein Name werde geheiligt.
     10 Dein Reich komme. Dein Wille geschehe auf Erden wie im Himmel.
     11 Unser täglich Brot gib uns heute.
     12 Und vergib uns unsere Schuld, wie wir unseren Schuldigern vergeben.
     13 Und führe uns nicht in Versuchung, sondern erlöse uns von dem Übel. Denn dein ist das Reich und die Kraft und die Herrlichkeit in Ewigkeit. Amen.

     (English Standard Version):
     9 Pray then like this: Our Father in heaven, hallowed be your name.
     10 Your kingdom come, your will be done, on earth as it is in heaven.
     11 Give us this day our daily bread,
     12 and forgive us our debts, as we also have forgiven our debtors.
     13 And lead us not into temptation, but deliver us from evil.

     В ролях: "Джесс Паркер, школьный психолог" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Трэвис, помощник шерифа, друг Джесс" - Девон Сава (Devon Sawa), "Илай, странный художник" - Джонатан Майкл Траутмэнн (Jonathan Michael Trautmann), "Эддисон, директор школы" - Майкл Кларк Дункан (Michael Clarke Duncan), "Брэндон, туповатый водитель и убийца Девона" - Николас Джендл (Nicholas Jandl), "Диана, светлокудрая бывшая подруга Брэндона и Девона" - Морган Волк (Morgan Wolk), "городская ведьма" - Энни Китрал (Annie Kitral), "Винс, отец Брэндона" - Мэттью Уиллиг (Matthew Willig).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь