Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 6 месяца 14 года
     19 августа 2019, 15:00





     2 день 6 месяца 14 года
     19 августа 2019, 19:11

     Сказка на ночь:

     «Одноклассники» (“Grown Ups”, directed by Dennis Dugan, 2010)

     Written by Adam Sandler and Fred Wolf.
     Music by Rupert Gregson-Williams.

     Милая, простая, для желающих хорошо провести время и посмеяться, комедия с элементами необходимого пошлого юмора и даже с несколькими философскими моментами, что весьма достойно.
     История начинается со школьного соревнования по баскетболу, юные мальчики католической школы сражаются за право быть кем-то в мире взрослых. Всё определил бросок в последнюю секунду, победа досталась пятерым друзьям - Ленни, Эрику, Курту, Робу и Маркусу. Благодаря мудрому тренеру. На вечеринке после соревнований в загородном домике на берегу озера, где собрались все друзья и родственники, тренер пожелал мальчикам прожить жизнь так же достойно, как они играли.
     И умер. Через тридцать лет.
     Ещё долго они учились в школе, но вот, всё закончилось, разъехались, кто куда, занялись взрослой жизнью - жёны, дети, работа, суета. Не виделись и не общались. Пока не умер тренер. И эта смерть их всех объединила, собрала в одном месте. Все приехали, дабы проститься с любимым тренером. Настолько любимым, что никто из них не приезжал к нему во дни жизни его.
     Итак, все собрались. Ленни с женой, Роксанной, и тремя детьми. Эрик с женой, Салли, и двумя детьми. Курт с женой, Дианной, с двумя детьми и третьим в животике у Дианны. Роб с очередной женой Глорией (это, видимо, намёк на фильм про Зохана и шёлковых взрослых дам). И одинокий Маркус.
     Оплатил отдых в том же загородном домике Ленни, он здесь как богатый и преуспевающий, у него прозвище "Голливуд". Остальные прозябают на стандартном уровне, не имея каких-либо перспектив. Курт сидит целыми днями дома, моет полы и варит обед, пока беременная жена работает. Эрик недавно потерял работу, но скрывает от друзей, желая выглядеть уверенным, имеющим доходы. Маркус перемешал фантазии и реальность в одном стакане с алкоголем. Роб работает массажистом, где и познакомился со своей старушкой-женой.
     И что будет, если соединить такую большую кампанию в одном месте, в одном домике? Правильно. Огромное количество смешных эпизодов. Постоянных шуток друг над другом. Игр и всеразличного веселья. Интересно за этим наблюдать потому, что всё выстроено весьма грамотно. Нам не показывают друзей, которые много лет скучали друг без друга и жаждали встретиться. Здесь идёт постепенное повторное знакомство, привыкание, попытка наладить контакт, что-то вспомнить. Можно похвалить за это, нам показали вполне реальную ситуацию. Нет суперменов, умников, просто обычная кампания, у каждого своя проблема, у каждого свои мысли и идеи, но все вместе ищут один путь. И находят.
     Мне понравилось, как слово за словом, как одно совместное приключение за другим сближало их, в итоге они выросли до того, чтобы вновь стать командой. Ведь это логично, что если вначале нам показывают баскетбольный матч юных мальчиков, значит фильм закончится баскетбольным матчем взрослых мужчин. Команды те же. Проигравшие в этот раз получат шанс на реванш. А победителям придётся приложить немало усилий, чтобы устоять. Последний бросок мяча Ленни был философским.
     Но самый главный философский момент был в другом. Вначале нам показывают детей Ленни и Роксанны, насколько они привязаны к своему образу жизни, - богатые дети, живущие на полном обеспечении, - и как они входят в конфликт с новой реальностью - дом у озера (ужас!), где нет всех этих шикарных условий, к которым они привыкли. Как новая реальность постепенно выталкивает прошлое. Здесь интересно поразмышлять о том, что многим не нравится принимать, что один и тот же человек, живя в разных условиях, будет подчинён этим условиям. Независимо от личных качеств человека, он будет следовать тому набору правил и условий, что есть вокруг него. Если человек будет жить в мире, где все вокруг передвигаются на коленях и молятся статуе змеи, будет делать то же самое. А если того же самого человека переместить в мир, где все ходят голыми и поклоняются облакам, будет делать то же самое. Если всё так легко заменяется, это означает только одно, что реальность вокруг нас - это абсолютная иллюзия, вымысел, грандиозная ложь. Любые вещи, предметы, должности, маскарадные костюмы - бред, не имеющий никакого смысла, и что нужно искать путь к тому, чтобы выйти за грань этой реальности.

     В ролях:
     "Ленни" - Адам Сэндлер (Adam Sandler) \ "Роксанна" - Сальма Хайек (Salma Hayek);
     "Эрик" - Кевин Джеймс (Kevin James) \ "Салли" - Мария Белло (Maria Bello);
     "Курт" - Крис Рок (Chris Rock) \ "Дианна" - Майя Рудольф (Maya Rudolph);
     "Роб" - Роб Шнайдер (Rob Schneider) \ "Глория" - Джойс Ван Паттен (Joyce Van Patten);
     "Маркус" - Дэвид Спейд (David Spade) \ -;
     "Рита, помощница Ленни и Роксанны" - Ди Квон (Di Quon), "Уайли" - Стив Бушеми (Steve Buscemi), "Жасмин, дочка Роба" - Мэдисон Райли (Madison Riley), "Эмбер, дочка Роба" - Джейми Чанг (Jamie Chung), "Бриджет, дочка Роба, похожая на Роба" - Эшли Лорен (Ashley Loren), "Беки, дочка Ленни и Роксанны" - Алексис Николь Санчез (Alexys Nycole Sanchez, д.р. 29 июня 2003).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь