Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 6 месяца 14 года
     5 сентября 2019, 16:00





     19 день 6 месяца 14 года
     5 сентября 2019, 19:16

     Сказка на ночь:

     «Дружба и никакого секса?» (“(Canada vers) The F Word \ (USA vers) What if”, directed by Michael Dowse, 2013)

     Based on the play "Toothpaste and Cigars" by T.J. Dawe and Michael Rinaldi.
     Written by Elan Mastai.
     Music by AC Newman.

     Это было в Канаде, в славном городе Торонто, встретились два чудика - Уоллас и Шантри - и решили испытать, кто из них дольше продержится, не сказав другому, что безвозвратно и до невозможности влюблён, назвав это испытание словом на букву F, нет не FUCK, а FRIENDS.
     Люблю такие фильмы, они вроде как милые сказки, совершенно не серьёзные, даже с анимацией, бегающей по деревьями и стенам домов. И юмор в них особый, диалоги чудесные, шутками заслушаться можно, и даже есть очаровательные диалоги про какашки, всё выстроено, будто это такой весёлый и лёгкий мир, однако и здесь не может не быть трагедий. Есть и слёзы, и неправильная любовь, и обман, и разочарование, и пустота...
     История начинается с того, что грустный мальчик Уоллас сидит на крыше и слушает голосовое сообщение по телефону - извинения тревожной девушки по имени Меган, которая пытается объяснить, что он видел, не совсем то, о чём подумал. Обычно такое говорят, когда кого-то застают за интимными делами с другим партнёром. Например, "мой милый, это был не секс с соседом, просто мы проверяли устойчивость новой кровати, но я тебя люблю и возвращайся ко мне быстрее".
     Вечеринка. Много друзей. Музыка, смех, пиво. Здесь встречаются Уоллас и Шантри, кузина Аллана, старейшего друга Уолласа. Аллан ловелас, устроил вечеринку, чтобы помочь другу найти девушку. Но никто ему не понравился, а с Шантри они зацепились словами, перебросившись серией милых шуток. И сбежали с вечеринки. Аллан встретил ловкую девушку по имени Николь, которая так увлеклась интимными отношениями с ним, что забыла, что у неё есть любовник.
     Уоллас когда-то учился на медика, но бросил это дело, и пошёл писать инструкции для компьютерных программ, ибо был у него талант правильно формулировать мысли и структурировать намерения. Шантри работает аниматором, придумывает разные художественные образы. Уоллас проводил Шантри домой, всего два квартала, и так между ними будто что-то вспыхнуло, какое-то очарование. Шантри дала ему номер телефона, но предупредила, что у неё есть бойфренд по имени Бен, с которым она уже пять лет.
     Однако Уоллас выбросил телефон, ибо после разрыва отношений с Меган, не спешил погружаться в новую любовь, да ещё и с ограничениями. Сам он живёт на чердаке в доме своей сестры, Элли. Она воспитывает сына, страдает от одиночества и бегает на свидания, с перспективой найти мужчину для совместной жизни. Когда-то они все жили в Англии, но переехали в Канаду. Родители были счастливы в первые пару недель после свадьбы, но потом стали активно изменять друг другу и развелись. И это наложило отпечаток на восприятие мира Уолласом, что всё безнадёжно и нет ничего серьёзного, от чего он стал циником, не находящим покоя. Если только на крыше дома сестры...
     Это ещё одна история, что жизнь ломает все планы и правила, и вклинивает свои интересы. Так получилось и в ситуации с Уолласом и Шантри. Однажды они столкнулись во второй раз, и это стало началом тесных отношений, но - только дружеских, ибо на большее Шантри не была готова. Ведь у неё есть бойфренд, с которым она пять лет. Стороннего секса не будет. Уоллас принимает условия. С каждым днём, с каждой новой встречей между Шантри и Уолласом находится больше и больше общего, больше связей, они лучше понимают друг друга. Для них становится очевидным, что они созданы друг для друга. Но - как можно разорвать пятилетние отношения? Это было основной преградой для финального сближения...
     Если звёзды решили, то преграды будут сломаны. Наблюдать, как всё это происходит, весьма интересно, увлекательно, мило и даже немного смешно, но не в голос, а так, просто душа радуется. Фильм очень душевный, красивый, необычный. Интересно посмотреть и на Адама Драйвера, роль даже комичная в какой-то степени, как он связал свою дорожку со жгучей блондинкой Николь, и как они полюбили друг друга.
     А Шантри... она оказалась сложной и запутанной личностью, испугалась своих чувств, едва не разрушила то, чего сама желала. Из тех её отношений с Беном, что показали, я не увидел никакой связи между ними, никакой любви, страсти, взаимного влечения, они просто жили вместе, словно два стула за одним столом. Но какие мощные эмоции у неё кипели при контактах с Уолласом! Только, когда победила свой страх, отдалась романтичным чувствам, то обрела безграничную радость. И он тоже обрёл радость... Богиня Любви играет и побеждает, опять, и всегда.
     В ролях: "Уоллас" - Дэниэл Рэдклифф (Daniel Radcliffe), "Шантри" - Зои Казан (Zoe Kazan, д.р. 9 сентября 1983), "Далия, сестра Шантри" - Меган Парк (Megan Park), "Аллан, кузен Шантри" - Адам Драйвер (Adam Driver), "Николь, любовница и жена Аллана" - Маккензи Дэвис (Mackenzie Davis), "Бен" - Рейф Сполл (Rafe Spall), "Элли, сестра Уолласа" - Джемайма Рупер (Jemima Rooper), "Меган, бывшая любовь Уолласа" - Сара Гадон (Sarah Gadon, 4 апреля 1987).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь