Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 6 месяца 14 года
     16 сентября 2019, 16:00





     30 день 6 месяца 14 года
     16 сентября 2019, 19:27

     Сказка на ночь:

     «Большая жратва» (“Waiting...”, directed by Rob McKittrick, 2005)

     Written by Rob McKittrick.
     Music by Adam Gorgoni.

     Самая пошлая, грязная, мерзкая комедия - так скажут многие, посмотрев на один день работы команды официантов и поваров из местного ресторанчика, - на мой взгляд, не пошлая, а натуральная, не грязная, а сатирическая, не мерзкая, а жутко мерзкая - кушайте дома, граждане!
     Много юмора, много сатиры, огромная концентрация, настолько, что и некогда посмеяться, можно только улыбаться и наслаждаться диалогами, всё происходит быстро, настоящий калейдоскоп. Большое число известных актёров, каждый претендует на главную роль. Первым среди первых, если так можно сказать, был, конечно же, Райан Рейнольдс, у него чуть больше объёма экранного времени, чуть больше шуток. Я смотрел в закадровом переводе TYCOON-Studio, без цензуры, со всеми весьма пикантными словечками, что доставило особое удовольствие.
     История в чём-то даже философская, ибо в основе управления этим популярным в городке бардаком - рестораном Shenaniganz - лежит простой и понятный метод, - как превратить то, что не приносит дохода, в самое доходное предприятие - нужно придумать игру, которая вдохновит, зарядит энергией, откроет возможности для развития. Да, в основе успеха этого ресторана была игра глупая и пошлая, предложенная Раддимусом, но - это сработало, стала тем, чего так не хватало уже приевшейся пошлостью аудитории. И с каким удовольствием все начали играть, несмотря на то, что это по сути новое дно и деградация, но это немедленно отразилось на общем великолепии и резко выросших доходах. Люди идут туда, где интересно и весело. Мораль сей басни проста: немного пошлости и грязи в жизни вполне необходимо.
     Сюжет фильма простой. Это один день из жизни группы официантов и поваров. Начинается поздним вечером, когда все собираются в одном месте, пьют, трахаются, курят ивандамарью, играют на деньги, сходят с ума и веселятся. Утром идут на работу и показывают зрителям все тайны, как устроена кухня ресторана в прямом и переносном смысле. Чтобы было интереснее, в этот день пришёл в ресторан новичок, Митч, его надо ввести в процесс, для этого выбирается самый активный официант Монти (Райан Рейнольдс), он сможет рассказать обо всех особенностях трудовых будней, где официанты становятся связующим звеном между голодными и злыми клиентами и кухней с замученными поварами. И так до вечера, до закрытия ресторана, до новой вечеринки, где вновь все пьют, трахаются, курят ивандамарью, играют на деньги, сходят с ума и веселятся.
     За полтора часа экранного времени умело создаётся реклама домашнего питания - только домашнего! только на своей сковородке! на своей тарелке! В фильме собрали все легенды и мифы о том, как готовится пища в ресторанах. Рассказали о правиле 5 секунд - это когда стейк случайно или нет вдруг падает на пол, то повар имеет право (такое право в ресторане Shenaniganz, в других ресторанах, может, по-другому) поднять его в течении 5 секунд и положить на тарелку, чтобы передать клиенту.
     Или, например, какое наказание устраивают для слишком грубого клиента - ему плюют в еду (или сморкаются, в зависимости от блюда и приправ), посыпают перхотью мясо, поджаренную булочку обтирают о гениталии, и всё сверху посыпают лобковыми волосами. Приятного аппетита!
    Интересно посмотреть на дизайн ресторана, это единственное не пошлое место в фильме. Всё остальное пропитано изысканной грязью. Ну, может, ещё в непошлые элементы добавить две истории - это Бишоп (Чи МакБрайд был в фильме "Терминал" (2004) с Томом Хэнксом) и его прикольные философские рассуждения; и осмысление жизни Дином (Джастин Лонг), который вдруг посмотрел на себя со стороны, поняв, что катится в тупик. Не факт, что Дин сможет найти себе правильную дорожку в жизни, покинув место официанта, но он попытается.
     Ещё мне очень понравился диалог Монти и его мамы за столом. Это просто праздник циничного юмора и сатирического садизма. Я в восторге. Прекрасно.
     Не скажу, что эта комедия заслуживает похвалы, поощрения и обязательного просмотра, но однозначно, это заметное творение - если уж хочется вкусить пошлятины и улыбнуться, то добро пожаловать в Shenaniganz. Кушать во время просмотра фильма не рекомендую, может слегка стошнить на экран.

     P.S.
     На тему официантов и жизни как таковой (даже есть попытка открыть зрителю, как жизнь устроена) есть мой любимый прекрасный, философский фильм "Официант" ("Ober", 2006).

     В ролях: "Монти" - Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds), "Серена" - Анна Фэрис (Anna Faris), "Дин" - Джастин Лонг (Justin Long), "Раддимус" - Луис Гусман (Luis Guzmán), "Дэн, менеджер ресторана" - Дэвид Кокнер (David Koechner), "Бишоп" - Чи МакБрайд (Chi McBride), "Митч, новичок" - Джон Фрэнсис Дейли (John Francis Daley), "Эми" - Кэйтлин Даблдэй (Kaitlin Doubleday, д.р. 19 июля 1984), "Наоми" - Аланна Юбак (Alanna Ubach, д.р. 3 октября 1975), "Наташа" - Ванесса Ленгиз (Vanessa Lengies, д.р. 21 июля 1985), "Флойд, повар с тату" - Дейн Кук (Dane Cook), "Тайла" - Эммануэль Шрики (Emmanuelle Chriqui, д.р. 10 декабря 1977), "Калвин" - Роберт Патрик Бенедикт (Robert Patrick Benedict), "Ник, со смешными косичками" - Энди Милонакис (Andy Milonakis), "Ти-Дог, друг Ника" - Макс Кэш (Max Kasch).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь